Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Доктор Кто": инопланетянин и сериал. Заметки киномана

  • 11:27, 29 ноября 2013
  • Комментариев[0]
Те, кто смотрел телевизор в России в 90-е, традиционно считают самым длинным сериалом "Санта-Барбару". Но вообще-то, он шел всего 9 лет. Для сравнения: сериал "Друзья" шел 10, а "C.S.I.: Место преступления" – 14 (и продолжает идти). Но все это меркнет в сравнении с одним совершенно особенным шоу. В ноябре этого года в культурной жизни Британии и всего мира произошло необыкновенное событие: культовому научно-фантастическому сериалу "Доктор Кто" исполнилось 50 лет. И он по-прежнему свеж, бодр и моложав.
"Доктор Кто": инопланетянин и сериал. Заметки киномана

Сериалы как вид… ахэм… искусства, или лучше сказать, телевизионной продукции, в принципе, живучи и многообразны. Потому что когда вы вечером идете домой с работы, вам хочется чего-то интересного, но при этом привычного. Тут и приходят в вашу жизнь отечественные "мыльные оперы", срисованные с американских "ситкомы", а может, и качественные многосерийные телефильмы по классике или об исторических событиях, полицейских, врачей или юристов. Но это по телевизору.

Последние годы все больше людей смотрят сериалы в Интернете. Это не просто удобнее, без рекламы и в нужное вам время, выбор там гораздо больше. Там, как нигде, открывается ищущим богатый мир зарубежных "Докторов Хаусов", "Игр престолов" и всяких "Сексов в больших городах". Подавляющее большинство таких шоу появляется и гаснет, как падающие звезды, но некоторые светят и греют долгие годы, как Солнце. И один из таких – "Доктор Кто".

На что эти странные британцы смотрят последние 50 лет? На инопланетянина, который выглядит, как человек, и зовет себя "Доктор" (и когда он представляется, все сразу спрашивают: "Доктор кто?" Отсюда и название). Он путешествует во времени и пространстве в своем космическом корабле, который выглядит, как голубая британская полицейская будка 60-х годов, только будка намного больше изнутри и вполне себе разумна. Теоретически Доктор просто путешествует, но на практике он всегда оказывается там, где кому-то угрожает опасность или нужна помощь. И в таких случаях он поступает по совести, поэтому вот уже 805 эпизодов он спасает людей, инопланетян и всех и всё, что в беде. Не потому что он супергерой, а потому что ему не всё равно. Делает он это сам и с помощью своих компаньонов – людей, которые путешествуют с ним. Они тоже без приставки "супер" и не "докторы ватсоны". В этой элитной группе из 90 человек (и трех роботов) есть и учителя, и продавщицы, и настоящие врачи, журналисты – кто угодно, дело не в профессии, а в способности выбрать то, что правильно, даже если оно не комфортно.

Конечно, это не "мыльная опера" ни по содержанию, ни по форме – в году выходит не так много эпизодов. И надо сказать, что сериал делится на две части – в 1989 его все-таки закрывали. Классический "Доктор Кто" состоит из 26 сезонов, новый – из 7-ми. Чтобы посмотреть все серии, вам понадобится 15 дней 10 часов и 9 минут. Что в этих минутах? Приключения в далеком будущем (это 51% серий), или в космосе (479 планет и лун и 44 других небесных тел), или в прошлом, где вас ждет встреча с 50-ю историческими и 19-ю мифическими личностями. Например, с Винсентом Ван Гогом, Марко Поло, Агатой Кристи, Шекспиром, Чарльзом Диккенсом и целой толпой британских монархов. А за углом с разными по доброте намерениями вас будет поджидать 321 инопланетянин (это только количество видов)! Словом, представьте, что у вас есть машина времени, на которой вы можете отправиться куда угодно и когда угодно. Представили? Скорее всего, Доктор там уже был.

Как каналу BBC удалось растянуть это удовольствие на полвека, попасть в книгу рекордов как самый продолжительный научно-фантастический сериал и собрать бесчисленное множество наград? Дело в том, что Доктор не умирает, он регенерирует. То бишь, обретает новое тело (и характер), поэтому за 50 лет эту роль исполнили 11 актеров. И в этом году в традиционном рождественском выпуске мир увидит 12-го Доктора. Хотя с учетом Юбилейной серии он уже 13-й.

Кстати, день рожденья любимого британского шоу (но не героя, герою-то уже больше 1000) вызвал по всему миру небывалую волну энтузиазма. Показ "Дня Доктора" вошел в книгу рекордов Гиннеса – его показали одновременно в 90 странах, в том числе в России на каналах "Карусель" и НСТ, а также в кинотеатрах 70-ти городов по всей стране. В Саратове билеты на это историческое событие разлетелись, как горячие пирожки в зверский мороз! И автор честно признается, что это был лучший киносеанс, на котором она была в жизни. Так тепло и с таким восторгом принимают не кино, а близких друзей.

Впрочем, за столько лет Доктор многим стал другом. Он оказал колоссальное влияние на британскую культуру. Если вы считаете себя англофилом (или англоманом), вы обязаны это посмотреть. Поколения британских актеров, режиссеров, продюсеров, писателей и сценаристов выросли на "Докторе Кто", поэтому намеки на него разбросаны по времени и пространству, прямо как в самом сериале. Что уж там, сама королева Елизавета II признается, что она большая поклонница Доктора (её любимый – девятый). Особенно трогательна история десятого исполнителя этой роли – Девида Теннанта. Он не раз говорил, что в детстве был "хувианцем" (так зовут себя фанаты) и решил стать актером, чтобы сыграть Доктора. И ведь сбылось! Британские актеры вообще шутят, что они готовы душу продать за роль парня, которого убивают на пятой минуте в "Докторе Кто". А британские (и не только) девушки шутят, что есть только три слова, которые они мечтают услышать от симпатичного незнакомца: "Привет! Я – Доктор!"

Но этот сериал живет столько лет не (только) из-за приключений, спецэффектов, британского юмора и консерватизма. Просто на самом деле он о дружбе, о храбрости, о доброте и прощении, о жизни и смерти, вине и ответственности, о справедливости, любви и о том, как видеть удивительное в обычном. О том, что мы больше, чем сумма наших внешних проявлений, что мы можем быть собой – обыкновенными людьми, и этого достаточно, чтобы совершать великие вещи. О том, что ночью можно смотреть на звезды и понимать, что мы часть огромной безумно прекрасной Вселенной, что есть что-то больше нас, но это не делает нас незначительными. Словом, о том, как быть человеком. Забавно, что это так замечательно иллюстрирует инопланетянин.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 27.10.2023, 15:43 Сериал "Локи", второй сезон. Заметки киномана

    Когда лучший сериал вселенной Marvel продлили на второй сезон, все смотревшие вздохнули с облегчением. Первый закончился на таком интересном месте, что НЕ продолжить его было бы коварством, достойным классического Локи. А он за первый сезон изменился!

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x