"Зима на европейской территории ожидается близкой к обычным значениям, но это значит, что минимум 6-8 дней будут температуры ниже минус 25 градусов. А за Уралом, на азиатской территории зима ожидается теплее климатических значений", - сказал директор Гидрометцентра.

Он уточнил, что это долгосрочный прогноз, поэтому велика вероятность погрешности. Тем не менее, по оценкам метеорологов, наступающий декабрь в центральной части страны будет мягче, чем годом ранее.

"Сейчас в декабре таких температур, как год назад, не ожидается. В течение нескольких остальных месяцев температура ожидается в европейской части близкой к норме. Хотя по сравнению с прошлым годом, мы думаем, что февраль будет несколько более прохладным. А март - более теплым", - цитирует эксперта РИА Новости.

Между тем Вильфанд заявил, что говорить о прогнозе погоды на период сочинской Олимпиады пока рано, поскольку устойчивый снежный покров формируется в районе Красной Поляны, как правило, в канун Нового года.

"Мне приходится слушать, читать различные предположения о том, какая будет погода в регионе соревнований, и это вызывает улыбку, иронию - не более. Не существует сейчас возможностей судить о том, какой же будет погода в районе Олимпиады", - сказал он.

Эксперт отметил, что до Игр в Сочи осталось более двух месяцев, а надежный прогноз погоды можно сделать максимум не раньше, чем за три недели. Кроме того, он подчеркнул, что, в горных районах погода еще более изменчива, чем, например, в Московском регионе и сопредельных областях, передает "Интерфакс".

Глава Гидрометцентра отметил, что, по его мнению, задача метеообеспечения Олимпиады в Сочи - это своего рода вызов гидрометеослужбе России, поскольку это необходимо делать максимально точно и детально. В течение последних четырех лет над этим трудится группа ведущих синоптиков Росгидромета, каждый из которых работает по конкретному олимпийскому объекту.

"Использованы все самые современные методы предсказания погоды. Росгидромет смог организовать международный проект под эгидой Всемирной метеорологической организации. И сейчас ведущие страны - Канада, США, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Германия – работают вместе с нами, выпускают прогнозы по этому региону", - рассказал он.

Поэтому, сказал он, Олимпиада в Сочи даст возможность выйти на новый уровень прогнозирования в России.