Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Не клевета, а комплимент"

  • 10:03, 18 ноября 2013
  • Комментариев[0]
Нечастое явление произошло накануне, когда уголовное преследование СМИ оказалось в числе сообщений в новостных лентах коллег. Такой "подарочек" преподнесла интернет-газета "Четвертая власть" конкурентам. Точнее, не сами журналисты, конечно, а вице-губернатор Денис Фадеев, ставший героем одной из публикаций СМИ.
Н@блюдатель. "Не клевета, а комплимент"

По версии — каламбур так и просится! - "Версии-Саратов", "вице-губернатор намерен привлечь главреда "Четвертой власти" Вадима Рогожина к уголовной ответственности за слово "паж". "Чиновника оскорбила формулировка, примененная к нему Рогожиным в статье "Предводители инвалидов смысла", вышедшей в декабре 2012 года. В ней Фадеев назывался "пажом". "Но позвольте! Паж -  это молодой человек из знатной семьи, который приставлен в служение суверену. Как историку Фадееву об этом не знать? И все, что написано в статье, это не то что не клевета, даже не ущемление достоинства, а комплимент", - цитирует информагентство "4В", которая первой и написала о доследственной проверке.

"4В" же на своей "ленте" предполагает — а что ей еще остается делать? - что дело не только и не столько в "молодом человеке из знатной семьи": "Вадим Рогожин предположил, что если этим делом занимается отдел дознания областного ГУ МВД и исходя из того, что в деле фигурирует спецсубъект и главный редактор, то контроль будет вести начальник главка Сергей Аренин... По его словам, накануне следователь дознания допрашивал по статье "Предводители инвалидов смысла", опубликованной в декабре 2012 года. "Речь шла только об авторстве статьи", - подчеркнул Рогожин. В самой статье описывалось в ироничной форме ближайшее окружение губернатора Валерия Радаева, и по отношению к Фадееву был использован эпитет "услужливый паж".

Примечательно, что в последние месяцы участились заявления по фактам клеветы и экстремизма, якобы опубликованным на страницах "Четвертой власти". Однако до сих пор это были отказные материалы. И только когда к атаке на "4В" собственноручно подключился вице-губернатор, ГУ МВД возбудило дело и начало расследование", - пытаются найти политическую подоплеку расторопности полицейских журналисты.

Впрочем, их стоит похвалить за оптимизм, находчивость и отсутствие комплексов — с просьбой прокомментировать ситуацию "4В" обратилась к другому герою той злополучной статьи — депутату облдумы Владимиру Писарюку. Уж не знаем, расстроил ли СМИ его ответ, однако заголовок новости "Писарюк поддержал претензии Фадеева к "4В" и раздумывает сам над заявлением", - выглядит достаточно браво, как, впрочем, и тон повествования: "Писарюк уклонился от прямого ответа на вопрос, был ли бы он обижен подобно Фадееву, своим описанием в статье "Предводители инвалидов смысла", где и содержались задевшие чувства Фадеева высказывания о паже... Не смог дать депутат и юридическую оценку высказыванию "услужливый паж"...". При этом, мнение самого Дениса Фадеева пока остается неизвестным. По информации "Общественного мнения" (к слову, оказавшееся в центре совсем другой истории, которая также может стать судебной) он "прокомментирует дело о клевете в свой адрес в понедельник".

Тем временем, "Лидия Златогорская сожалеет, что Денис Фадеев не обратился в комиссию по информационным спорам". Об этом сообщают "Свободные новости".

Что касается "ОМа", то возможный судебный иск это СМИ восприняло с не меньшим воодушевлением, что и "Четвертая власть" - претензии вице-губернатора.

Националист Павел Галактионов намерен привлечь редакцию за публикацию "Источник: облправительство будет финансировать националистов через теневую схему". "С удовольствием посудимся", - цитирует "Саратовньюс" редактора Алексея Колобродова. "Журналист высказал встречную претензию к господину Галактионову, который заявил, что едва ли не вся редакция состоит из участников движения "Антифа". По словам Колобродова, на самом деле, левые взгляды в редакции разделяют два или три человека из тридцати", - говорит информагентство.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x