ФОКУС ГОРОДА 15:34, 23.10.2013

ГИБДД поставит автомобилистам отметки. Водительские права получат новый внешний вид

Вчера МВД опубликовало финальную версию поправок к приказу N365 "О введении в действие водительского удостоверения" — в ближайшее время его новую редакцию подпишет министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Согласно этому документу, внешний вид прав должен измениться. Во-первых, с оборотной стороны удостоверения появятся дополнительные шесть граф под новые категории и подкатегории прав (всего их будет 16). Кроме того, теперь, если автовладельцу предоставлено право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, то ГИБДД проставит в удостоверении отметку "АТ". Аналогично меняется и внешний вид международных прав — там ГИБДД будет писать фразу "automatic transmission only".

Как пояснили "Ъ" в ГИБДД, в ближайшее время будет опубликован проект еще одного приказа МВД, согласно которому в правах будут записаны и медицинские противопоказания к вождению. Если у водителя, к примеру, плохое зрение, то он обязан ездить в очках или в контактных линзах.

Новый внешний вид прав разработан ГИБДД в рамках реформы системы обучения водителей. Уже приняты поправки к закону "О безопасности движения", согласно которому с 5 ноября 2013 года в РФ появляются новые категории удостоверений. В частности, категория М — для желающих водить скутер, А1 — для управления легким мотоциклом (объем двигателя до 125 куб. см), B1 — для управления квадроциклом.

Отметим, что все эти нововведения касаются только тех граждан, которые будут сдавать экзамены после 5 ноября. Если у водителя уже открыта, к примеру, категория А (мотоциклы), то с новым законом он автоматически получит категории А1 и М. Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с "механикой", так и с "автоматом". При замене прав по истечению срока их действия экзамены пересдавать не нужно будет.

Ведомства, включая МВД, сейчас в срочном порядке выпускают нормативные акты, необходимые для реализации закона. Напомним, что в начале октября реформа оказалась под угрозой срыва. Дело в том, что для обучения водителей по новым категориям должны быть разработаны и новые программы для автошкол. Однако ведомства не смогли договориться о разделении полномочий: Минтранс хочет заниматься обучением только водителей-профессионалов (грузовики, общественный транспорт), а остальные категории отдать Министерству образования, которое, в свою очередь, вообще не хочет заниматься будущими водителями. О межведомственном конфликте "Ъ" писал 8 октября. По данным "Ъ", после этого в Белом доме прошло несколько срочных совещаний по поводу реформы, однако окончательного решения так и не принято.

В связи с изменением внешнего вида прав возникает вопрос о санкциях для водителей, которые не выполняют условия, указанные в отметках. В ГИБДД вчера затруднились ответить на этот вопрос. По мнению президента московской Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктора Травина, если водитель с отметкой "АТ" в правах будет управлять машиной с "механикой" и его остановит инспектор, то это будет приравнено к вождению без прав. "Это однозначно ст. 12.7 КоАП, то есть штраф до 15 тыс. руб., при этом машина отправляется на штрафстоянку,— заявил "Ъ" господин Травин.— Логика понятна: если ты не умеешь пользоваться механической коробкой, значит, и на дороге представляешь опасность". Что касается водителей с плохим зрением, то Виктор Травин считает, что для них новая норма работать не будет. "Если очки еще можно увидеть, то линзу в дорожных условиях разглядеть в глазу крайне сложно,— считает он.— Вряд ли инспекторы смогут контролировать такие вещи".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-10-23/2667.html