Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД поставит автомобилистам отметки. Водительские права получат новый внешний вид

  • 15:34, 23 октября 2013
  • Комментариев[5]
МВД разработало проект приказа о новом внешнем виде водительских удостоверений. Теперь при выдаче прав ГИБДД будет проставлять в них отметки, по которым инспекторы смогут определять тип авто, которым может управлять гражданин: с автоматической коробкой передач или с механической. Отметка появится и в тех случаях, если у водителя плохое зрение: он будет обязан ездить в линзах или в очках.
ГИБДД поставит автомобилистам отметки. Водительские права получат новый внешний вид

Вчера МВД опубликовало финальную версию поправок к приказу N365 "О введении в действие водительского удостоверения" — в ближайшее время его новую редакцию подпишет министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Согласно этому документу, внешний вид прав должен измениться. Во-первых, с оборотной стороны удостоверения появятся дополнительные шесть граф под новые категории и подкатегории прав (всего их будет 16). Кроме того, теперь, если автовладельцу предоставлено право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, то ГИБДД проставит в удостоверении отметку "АТ". Аналогично меняется и внешний вид международных прав — там ГИБДД будет писать фразу "automatic transmission only".

Как пояснили "Ъ" в ГИБДД, в ближайшее время будет опубликован проект еще одного приказа МВД, согласно которому в правах будут записаны и медицинские противопоказания к вождению. Если у водителя, к примеру, плохое зрение, то он обязан ездить в очках или в контактных линзах.

Новый внешний вид прав разработан ГИБДД в рамках реформы системы обучения водителей. Уже приняты поправки к закону "О безопасности движения", согласно которому с 5 ноября 2013 года в РФ появляются новые категории удостоверений. В частности, категория М — для желающих водить скутер, А1 — для управления легким мотоциклом (объем двигателя до 125 куб. см), B1 — для управления квадроциклом.

Отметим, что все эти нововведения касаются только тех граждан, которые будут сдавать экзамены после 5 ноября. Если у водителя уже открыта, к примеру, категория А (мотоциклы), то с новым законом он автоматически получит категории А1 и М. Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с "механикой", так и с "автоматом". При замене прав по истечению срока их действия экзамены пересдавать не нужно будет.

Ведомства, включая МВД, сейчас в срочном порядке выпускают нормативные акты, необходимые для реализации закона. Напомним, что в начале октября реформа оказалась под угрозой срыва. Дело в том, что для обучения водителей по новым категориям должны быть разработаны и новые программы для автошкол. Однако ведомства не смогли договориться о разделении полномочий: Минтранс хочет заниматься обучением только водителей-профессионалов (грузовики, общественный транспорт), а остальные категории отдать Министерству образования, которое, в свою очередь, вообще не хочет заниматься будущими водителями. О межведомственном конфликте "Ъ" писал 8 октября. По данным "Ъ", после этого в Белом доме прошло несколько срочных совещаний по поводу реформы, однако окончательного решения так и не принято.

В связи с изменением внешнего вида прав возникает вопрос о санкциях для водителей, которые не выполняют условия, указанные в отметках. В ГИБДД вчера затруднились ответить на этот вопрос. По мнению президента московской Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктора Травина, если водитель с отметкой "АТ" в правах будет управлять машиной с "механикой" и его остановит инспектор, то это будет приравнено к вождению без прав. "Это однозначно ст. 12.7 КоАП, то есть штраф до 15 тыс. руб., при этом машина отправляется на штрафстоянку,— заявил "Ъ" господин Травин.— Логика понятна: если ты не умеешь пользоваться механической коробкой, значит, и на дороге представляешь опасность". Что касается водителей с плохим зрением, то Виктор Травин считает, что для них новая норма работать не будет. "Если очки еще можно увидеть, то линзу в дорожных условиях разглядеть в глазу крайне сложно,— считает он.— Вряд ли инспекторы смогут контролировать такие вещи".

Автор: Иван Буранов, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 13.12.2018, 13:30 Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали" Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.
  • 03.08.2018, 09:40 "Место для фантазий инспектора". МВД предлагает усложнить экзамен на получение водительских прав В МВД России разработали законопроект об изменениях при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами. Нововведения заработают уже через полгода после публикации и предполагают некоторое усложнение прохождения практической части экзамена.
  • 17.07.2018, 11:20 Сопровождать кортежи будут по-новому. Инструкции от ГИБДД На портале нормативных правовых актов опубликован проект новой инструкции ГИБДД по организации движения и сопровождению автомобилями колонн и кортежей ведомства. Общественное обсуждение документа заканчивается 30 июля.
  • 11.07.2018, 09:41 Знаковые изменения. "Красивые" номера и официальные дилеры В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», с финальной редакцией которого ознакомился “Ъ”. Документ, который готовился с 2011 года, коснется миллионов российских граждан. Он вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы. А вот аукционов для покупки «красивых» номеров автовладельцам ждать, видимо, уже не стоит — депутаты решили от этой идеи отказаться, хотя ранее поручение на эту тему давал Владимир Путин.
  • 04.06.2018, 14:22 На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку В ГИБДД презентовали новую конструкцию для предотвращения выезда на встречную полосу движения. Это специальные пластиковые столбики, которые, как утверждается, надежнее, долговечнее и дешевле тех временных, что используют на дорогах сейчас.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x