ФОКУС ГОРОДА 14:53, 22.10.2013

ТОП-5 запретов Геннадия Онищенко. Кефир с петрушкой и "декада ужасов"

Весь срок службы Геннадия Григорьевича был богат на запреты и рекомендации, которые скорее напоминали "вредные советы", хотя некоторые — надо отдать главному санврачу должное! - не лишены смысла. Мы составили ТОП-5 самых, на наш взгляд, резонансных из них.

Снег вам в рот,...
Так, в марте этого года Геннадий Онищенко запретил москвичам "есть снег". Такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. Свою позицию он обосновал следующим образом: снег – это вода, которая в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, а потом упала на землю. По дороге назад она "абсорбировала много нехорошего".
Впрочем, главный санврач предложил москвичам, которые, по-видимому, жить не могу без растопленного снега, иногда баловать себя этим "лакомством" - заваривать на его основе чай.

Суши — в печень
Критики Геннадия Григорьевича подверглись и "модная еда" - суши.
"Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может", - заявил он во время одного из своих выступлений в 2012 г.

Дурман-трава — петрушка
В июне 2011 г. Геннадий Онищенко предложил внести петрушку кудрявую в реестр растений, содержащих сильнодействующие, наркотические и ядовитые вещества, и таким образом запретить ее масштабное разведение. Чем, впрочем, это чревато для садоводов-огородников, так и осталось загадкой.

"Боржоми", литовские продукты, Roshen
Также с его легкой руки с российских прилавков исчезали грузинская минеральная вода "Боржоми" (из-за не соответствия установленным качественным нормам, 2006 г.), литовские молочные продукты (октябрь 2013 г. - также из-за претензий к качеству), конфеты украинской компании Roshen (июль 2013 г. - из-за обнаруженного в их составе бензопирена).

Еще один громкий запрет — на этот раз в общественной жизни — касается крещения. Геннадий Онищенко предложил запретить крестить несовершеннолетних, а также ограничить им вход в церковь. Причина? Антисанитария, которая, по мнению уже экс-главы Роспотребнадзора, царит в духовных учреждениях: "Воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. Кроме того, там причащают вином, чего я категорически не одобряю. Особенно вреден алкоголь для не сформировавшегося мозга ребенка".

Были еще запреты на молдавские вина, овощи из Европы, кефир, от которого пьянеют водители автотранспорта,... Всего и не упомнишь. Но кое-что россияне, наверное, до сих пор не могут простить Геннадию Онищенко. В конце 2012 г. он назвал долгожданные новогодние каникулы "декадой ужаса". "Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам...Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное — это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги", - и это он — практически о самом святом, что есть в нашей жизни!

Что ж, пожалуй, 22 октября закончилась "декада ужасов" самого Геннадия Григорьевича — отработав более 10 лет на посту главы Роспотребнадзора, он его все-таки покинул.

Новый руководитель уже найден. Будет ли преемница Онищенко на посту главы Роспотребнадзора Анна Попова (занимавшая должность его зама) так же щедра на искрометные инициативы? Пока неизвестно.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-10-22/2661.html