Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путч-2 в Саратове. Разгром райкомов, или Все спокойно

  • 10:23, 3 октября 2013
  • Комментариев[2]
Сегодня — 3 октября 2013 г. Войдет ли этот день в историю? Пока неизвестно. По крайней мере, в Саратове дети пойдут в школу, подключат очередную порцию жилфонда к отоплению, состоятся митинги... 3 октября 1993 г. вошло в историю, как "Путч-2".
Путч-2 в Саратове. Разгром райкомов, или Все спокойно

Известные саратовцы вспоминают, что происходило в городе в этот день 20 лет назад.

По воспоминаниям некоторых политиков, поздним октябрьским вечером политактивисты собрались на площади перед горсоветом (ныне - облдума), им хотелось обсуждать происходящие в Москве события, кричать, спорить... А появившимся в общественном месте милиционерам очень не хотелось, чтобы они обсуждали, кричали, спорили. Хотелось, видимо, чтобы все разошлись по домам и не нарушали порядок. Подошел один из милицейских чинов… Кто-то попросил: не трогайте нас, мы же ничего не делаем. Была дана команда "не трогать". Только вот холодно - октябрь. "Демократов" (а это были именно они), по рассказам, пустили в здание горсовета. "Мы зашли, расселись. А никто не знает, что говорить. И тогда вышел и выступил – за трибуной, как положено – один. Сейчас он – один из богатейших людей Саратова. И так хорошо сказал… осудил расстрел белого дома, убийство людей. И люди пошли – выступления за выступлениями", - рассказывает один из участников тех событий.
Активисты сидели в здании горсовета около 3 часов, а когда наговорились – разошлись.

Так прошло 3 октября 1993 года для саратовских активных "демократов". Что касается остальных, то кто-то из них смотрел интересный фильм-авиакатастрофу (как символично!) по одному из телеканалов, и очень расстраивался, когда выпуски новостей прерывали показ каждые 30 минут, кто-то сидел дома с маленькими детьми с ощущением, что вот-вот начнется война, кто-то рыдал… "Тогда я работала заместителем председателя совета народных депутатов Заводского района. Я помню свое ощущение того времени: все происходящее – это крах социалистической системы, больше Советского Союза не будет. Было море слез. Хотя был момент – брали "Останкино" - и у меня возникло чувство, что появились люди, которые способны это остановить. Но – нет…" - вспоминает депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ).

Ольга Алимова вспомнила и Указ Бориса Ельцина N1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" (о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов – он расценивается, как нарушение Ельциным Конституции СССР), тех, кто радовался этому тогда… "Они называли себя демократами и критиковали советскую власть. Я тогда тоже, в частности, критиковала райкомы, мне не нравился Горбачев. Разница между нами была в том, что мне нравилось то лучшее, что было в Советском Союзе, но мне не нравился Горбачев, а им не нравился ни СССР, ни его первый и последний президент. Сейчас с многими из тех демократов мы общаемся. Они признают, что боролись совсем не за то, что получили…" - продолжает коммунистка.

По ее воспоминаниям, 3 октября 1993 года в Саратове "громили райкомы, ломали мебель, а потом эта мебель каким-то чудесным образом оказывалась у них на дачах, в квартирах. Они продолжали "грабить награбленное".

Депутат Саратовской гордумы Виктор Марков считает, что разговоры на политические темы, о возможном "перевороте" ходили, обсуждения на кухнях велись, но каких-то действий, манифестаций, столкновений не было. "Это не 1991 год", - уточнил он. "Если сравнивать с августом 1991-го, то октябрь 1993 г. прошел для саратовцев незамеченным, с моей точки зрения. Я знаю многих, то выезжал в Москву и участвовал в тех событиях, которые происходили у Белого дома. Насколько мне известно, никто из них не пострадал. Но для обычных людей то, что они могли наблюдать на экранах телевизоров, было сродни какой-то картинке, остросюжетному фильму. Шли реформы, приватизация, перераспределение ресурсов, которым многие, естественно, оказались недовольны", - вспоминает депутат гордумы.

С Виктором Марковым солидарна и известный радиожурналист Лилия Липатова. Она также считает, что в Саратове в те дни никаких особо заметных политических событий не происходило. "Вещание не закрывалось, как в 1991-м, все было спокойно. Эти события прошли в Москве, а не в регионах". – считает она.

Историки до сих пор не могут прийти к однозначной трактовке событий осени-93: кто открыл огонь, с чьей стороны действовали снайперы и кто виноват в трагической развязке. Расследование было прекращено после того, как в 1994 г. была объявлена амнистия для тех, кто пытался противостоять реализации Указа N1400.

События начались 21 сентября 1993 г., когда тогдашний президент подписал Указ, чем нарушил Конституцию (по мнению народных депутатов – в 12-ти пунктах) и фактически должен был быть отрешен от поста, а его место должен был занять вице-президент Александр Руцкой. Последний возглавил оборону Дома Советов. 1-2 октября – переговоры, основная масса конфликтов и столкновений пришлась именно на 3 октября (это было воскресенье). Демонстранты прорвали оборону Дома Советов, захватили здание московской мэрии и пытались "ворваться" в эфир: проломили вход в здание грузовиками, после чего, по версии следствия Генпрокуратуры произошел взрыв, который по ошибке приняли за выстрел гранатомета, имевшегося у демонстрантов, по версии спецназа, все-таки сработал гранатомет. 4 октября – залп по Белому дому. По официальным данным, погибло около 140-160 чел. и система Советов. Ей на смену пришла сначала президентская республика, а с принятием новой Конституции (12 декабря 1993 г.) – президентско-парламентская форма правления. В результате этих событий (да и многих других) мы сейчас имеем то, что имеем.



Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 05.06.2020, 17:16 Темы недели: забастовка в СГЭТ, движение к Сталину, коронавирус надоел Тема коронавируса на этой неделе впервые отошла на второй план. Несмотря на то, что у ситуации нет видимых улучшений, интерес к заболеванию сильно поубавился. У журналистов меньше вопросов к минздраву и Роспотребнадзору, у тех еще меньше ответов. Область постепенно возвращается к прежней жизни. Две самые громкие и обсуждаемые темы недели оказались связаны с коммунистами - они ни с того ни с сего решили снова поднять вопрос увековечения памяти Иосифа Сталина и поддержали бастующих работников "Саратовгорэлектротранса".
  • 13.03.2020, 17:05 Темы недели: ГЛПС возвращается, космос vs дороги, подсчет нищих Федеральная повестка на этой неделе полностью затмевала региональную. Обвал курса рубля, марш коронавируса по миру, принятие изменений в Конституцию РФ и даже попытка организовать досрочные выборы в Госдуму - все это, конечно, касается и саратовцев тоже. Наши местные темы казались на этом фоне маленькими и незначительными. У нас своя эпидемия под боком - "мышиной лихорадки". В Саратове снова "посчитали" бедных людей, а перед самым началом реализации проекта Парка покорителей космоса вдруг возникли сомнения - а не стоит ли направить средства на что-то более приземленное?
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x