Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открытие сезона в драме. Ирландские "лицемеры" и саратовское постоянство

  • 16:02, 1 октября 2013
  • Комментариев[0]
Пьесу под названием "Дом, где разбиваются сердца" Бернард Шоу начал писать в 1913 году, но начавшаяся вскоре Первая Мировая война затормозила создание произведения. Книга была закончена лишь в 1917 году. Автор решился выпустить её в печать лишь после окончания войны - в 1919 году. По признанию Шоу, в момент написания "Дома ..." он находился под влиянием драматургии Чехова. Ирландец не скрывал, что произведение во многом стилизовано, и даже позволил себе подзаголовок "Фантазия в русском стиле на английские темы". Эту межнациональную "фантазию" выбрал саратовский драмтеатр для открытия очередного сезона.
Открытие сезона в драме. Ирландские "лицемеры" и саратовское постоянство

В большом доме живет бывший моряк Шотовер (Григорий Аредаков). Капитан сходит с сума по морю, а потому подчиняет строгому полувоенному распорядку всех обитателей своего жилища, читай, корабля. Двое дочерей, их мужья и поклонники, гости — все как один предпочитают тельняшки и выстраиваются в шеренгу стоит только капитану дунуть в свисток.

Не поддаются муштровке лишь чувства, вернее, страсти главных героев. Гесиона Хэшебай (Эльвира Данилина), скучающая и все еще хорошенькая дама, хотя и имеет статус замужней, напропалую флиртует с мужчинами. Не поддался один, значит в умело расставленные сети точно угодит следующий. Ее супруг, Гектор Хэшебай (Игорь Баголей), способен, кажется, питать одинаково искренние чувства сразу к нескольким женщинам. Он и жену не бросает, и влюбляется в ее сестру Ариадну (Любовь Воробьева), а еще успевает закрутить роман с юной, но цепкой особой Элли Дэн (Вероника Виноградова). Элли, успевшая за время диалогов получить сравнение с "маленьким подлым животным", готова на все, лишь бы вытащить свою семью из бедности. Она даже не брезгует возможным замужеством с миллиардером, который когда-то разорил ее отца.

Этот клубок признаний и предательств имеет к любви весьма поверхностное отношение. Внешне благополучные люди с каждым днем все больше теряют моральный облик. Они интригуют, предают и признаются чтобы просто не заскучать. Родственные связи, дружба и знакомства при этом особой роли не играют. Достаточно того, что в пьесе Шоу нет ни одного положительного персонажа, зато есть лгун, лицемер, трус и так далее. Попытки найти им оправдание разбиваются о признания самих героев, который не особо и скрывают преследуемых целей.

Режиссер Александр Плетнев, который занимался постановкой спектакля, наверняка рассчитывал на "двойное дно" и глубокий внутренний трагизм материала. Однако то ли задумка была надежно спрятана под внешними эффектами, то ли пьеса оказалась слишком "чеховской", но огня премьерной постановке явно не хватило. Особых откровений или экспериментальных ходов в ней не наблюдается. Повествование, кажется, может продолжаться до бесконечности не раздражая, но и в то же время не "зажигая" публику.

Если на сцене есть Эльвира Данилина и Игорь Баголей, то они, скорее всего, будут играть супругов, бывших любовников, будущих любовников, ну, или кого-то в этом роде. Это правило идеально работает и в первом спектакле этого года. Такое постоянство сначала казалось милым, потом забавным, затем странным ... Однако фраза о дважды повторенной шутке и в этом случае не теряет актуальности. С каждым новым спектаклем все больше ловишь себя на мысли, что уже точно знаешь, как Она посмотрит на Него, как Он ей ответит, а Она обязательно рассмеется. Вряд ли даже самые гениальные актеры смогли бы расцветить новыми красками образы, сыгранные в сотый раз.

В качестве примы, звезда которой вполне может взойти через несколько лет, вполне можно рассматривать студентку Веронику Виноградову. В прошлом сезоне характерная и обаятельная девушка уже отметилась главной ролью в выпускном спектакле "Зойкина квартира". В умении "цеплять" зрителя Виноградовой не откажешь уже сейчас, а внешность позволяет стилизовать красотку под представительницу практически любой эпохи.

В ожидании смены поколений театр драмы в большинстве случаев продолжает демонстрировать любовь к классической драматургии. Получается это с большей или меньшей долей успеха, но в любом случае отличает этот театр от других, решившихся на кардинальное и совсем не однозначное "омоложение" смысла.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 19.05.2023, 16:05 Студенты для поклонников. В ТЮЗе дипломники сыграли пьесу о закулисных страстях

    Театр, может быть, и начинается с вешалки, но живет он страстями, интригами и скандалами. Здесь всегда кто-то дружит против кого-то, есть те, кому завидуют, есть те, кого даже ненавидят, при этом мило улыбаясь ему при встрече. Меняются эпохи, века, политические строи, но любой театр, даже самый скромный, никогда не пребывает в спокойствии, тиши и благодати. Александр Островский умел писать изящно и суперактуально, и пьеса "Таланты и поклонники" не стала исключением. Показать на Большой сцене саратовского ТЮЗа из чего же, из чего же, из чего же сделаны актеры, решились дипломники Игоря и Любови Баголей.

  • 28.11.2022, 14:31 Нелегалы, расчлененка, констебль. В ТЮЗе — премьера дипломников Игоря Баголея

    Пьеса англичан Рея и Майкла Куни "Плохие парни" - это классическая комедия положений, а режиссер одноименного спектакля в саратовском ТЮЗе Любовь Баголей определяет его жанр как цугцванг. В шашках и шахматах это такое положение фигур, при котором любой ход игрока ухудшает его позицию. Произведение постановщики выбрали все-таки не очень известное, а значит эти самые ходы каждый раз удивляют, а иногда и откровенно шокируют. Третьекурсникам Игоря Баголея ради такого вау-эффекта пришлось примерить на себя смелые образы и продемонстрировать все, чему смогли научить их мастера.

  • 23.09.2021, 10:34 "Пиковая дама". Драма на сцене и за кулисами ТЮЗа

    Иногда премьера - это больше, чем просто первый показ нового спектакля. Именно так случилось в ТЮЗе. В прошлом сезоне в театре прогремели такие громкие скандалы, что о них услышал внешний мир. До этого театр больше года жил без главного режиссера, и теперь новый главреж выпускал спектакль, который должен был выйти еще в конце прошлого сезона. В общем, за кулисами бушевали трагедии. Смогли ли с ними сравниться действия на сцене?

  • 03.09.2021, 09:36 Подвинуть "корону". Обновленные труппы и репертуарные планы саратовских театров в новом сезоне

    Предыдущий театральный сезон в Саратове пандемии коронавируса уничтожить не удалось, но потрепала она его изрядно. Открылся год не в сентября-октябре, как это обычно бывает, а уже в январе. Зрительные залы полноценно заполнять не разрешали, а некоторые театры из-за вспышки среди сотрудников не успели сыграть ряд спектаклей. И вот новый сезон на носу, и театры уже, кажется, приспособились работать в таких условиях. Плюсом к ковидным ограничениям, у каждого из них есть свои проблемы. Но в абсолютном комфорте местные артисты и режиссеры не творили уже давно, а значит, публика в праве рассчитывать на интересные премьеры. Тем более, что информации для интригующих "затравок" уже предостаточно.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x