ФОКУС ГОРОДА 11:03, 24.09.2013

Авиадебоширам запретят полеты. Сенатор подготовил законопроект о "воздушных" хулиганах

— Действия людей, нарушающих правила поведения на борту самолета, носят особую опасность, потому что одно дело вести себя неприлично в общественном месте, а другое дело устроить драку в самолете. Действия футбольных фанатов, которые раскачивают самолеты во время полета, с точки зрения УК РФ не преступление. Но это же нарушение правил безопасности пассажиров. И если сделать так, что они, напившись на борту, пару лет после этого не смогут летать в Манчестер на футбол, то это будет действенно, — считает Тарло.

Помимо этого в законопроекте прописаны специальные штрафы для "воздушных хулиганов" — от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет. Кроме того, предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты (от 1 до 2 лет, либо без запрета). Тарло отметил, что Верховный суд в целом одобрил текст законопроекта, предложив внести небольшие доработки, которые должны быть основаны на международном опыте.

По словам сенатора, после конфликта на борту самолета на нарушителя должен быть составлен протокол в присутствии свидетелей. Далее после приговора суда судебное постановление рассылается в авиакомпании, которые, в свою очередь, занесут данные авиадебоширов в специальную базу и перестанут продавать им билеты.

Инциденты во время полетов происходят достаточно часто. В канун Нового года на борту самолета, который летел из Внуково в Хургаду, например, произошла массовая драка. Пьяные пассажиры, рейс которых задержали на 12 часов, вступили в драку с экипажем самолета. Бортпроводникам пришлось закрыться в комнате отдыха. В начале января 2013 года пьяный пассажир рейса Рейкьявик–Нью-Йорк попытался задушить свою соседку. После чего начал кричать, что самолет непременно разобьется. В результате пассажиры примотали его скотчем к креслу. Также в январе на рейсе Москва–Хургада дебош устроил предприниматель из Саратова, который избил бортпроводника, сломал нос пассажиру и угрожал пилоту убийством, уверяя, что посадит самолет там, где ему захочется. Сейчас против саратовского предпринимателя возбуждены два уголовных дела по статьям "Побои" и "Покушение на угон воздушного судна". На прошлой неделе россиянка, летевшая рейсом Москва–Гонконг, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пыталась открыть дверь и выйти наружу.

По мнению зампреда думского комитета по транспорту Владимира Гридина ("Единая Россия"), для того, чтобы избавиться от дебоширов на авиарейсах, прежде всего необходимо изъять из продажи алкоголь в аэропортах.

— Авиадебоширов в самолетах не будет, если пьяных перестанут пускать на борт. Они же пьяные садятся, а потом буянят. Надо убрать из магазинов аэропортов алкоголь, но не думаю, что на это кто-то пойдет, — пояснил он.

Зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) поддержал инициативу сенатора, но заявил, что необходимо проработать "особые" случаи при перелетах.

— Есть такие точки, из которых кроме как на самолете добраться нельзя, такие моменты необходимо тщательно продумать. У нас в Конституции записано право на передвижение. При всей положительности идеи о введении черных списков необходимо не забывать, что если будут попадаться такие точки, то ограничения действовать не должны, — отметил он.

Ранее похожий законопроект (сейчас находится на рассмотрении ГД) разрабатывали и депутаты Государственной думы — единороссы Игорь Игошин и Игорь Баринов. Представители партии власти тоже предлагали создание черных списков, увеличенные штрафы, административный арест на срок до 15 суток.

— Речь ведь идет не просто о свободе передвижения. У остальных-то пассажиров тоже есть права. И они вправе рассчитывать, что их полет будет проходить безопасно и без эксцессов. Так что, хочешь летать — будь добр не создавать угрозу соседям по салону, — рассказал Игорь Игошин.

Экс-совладелец "Аэрофлота" Александр Лебедев считает, что создать базу "невыездных" пассажиров будет достаточно легко.

— У нас не так много авиакомпаний, и создать черные списки не сложно. Есть 10 основных авиаперевозчиков, которые перевозят основную массу пассажиров. В конфликтных случаях стюардам и сотрудникам компаний не очень хочется разбираться с дебоширами, ездить куда-то. Если такой список появится и хулиганам будет запрещено подниматься на борт, то это оградит основную массу пассажиров от дебоширов, — заверил он.

Законопроект Тарло уже отправлен на рассмотрение в Министерство транспорта. Сенатор надеется, что в ближайшее время ему удастся внести его на рассмотрение в Госдуму. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-09-24/2569.html