Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука стал претендентом на "Оскар". При поддержке минкульта

  • 11:28, 23 сентября 2013
  • Комментариев[0]
Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука, ставший первой российской картиной в формате IMAX 3D, будет претендовать на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Такое решение было озвучено российской оскаровской комиссией по итогам голосования. В качестве претендентов также рассматривались фильмы Ренаты Литвиновой, Бориса Хлебникова, Михаила Сегала и Георгия Данелии. Между тем, господин Бондарчук после церемонии вручения "Оскара" хочет снимать картину о создателе социальной сети "ВКонтакте" Павле Дурове.
Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука стал претендентом на "Оскар". При поддержке минкульта

"Да, все завершилось благополучно, решили выдвигать "Сталинград"", — сказал "РИА Новости" член оскаровской комиссии продюсер Евгений Гидилис. Ранее члены комиссии посмотрели картину Федора Бондарчука в закрытом режиме.

"Сталинград" — первый российский фильм в формате IMAX 3D. Бюджет картины составил $30 млн. По словам режиссера, 28 сентября будут премьеры в Волгограде, московская премьера запланирована на 2 октября, а уже в большой прокат фильм выйдет уже 10 октября. Картину также покажут за рубежом. В частности, в Китае показы планируется провести более чем в 3000 кинотеатрах.

Конкуренцию "Сталинграду" на соискание престижной американской премии составили "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Кин-дза-дза" Георгия Данелии, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, "Легенда №17" Николая Лебедева. В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал выбор российской оскаровской комиссии. Стоит отметить, что уже в 2014 году господин Бондарчук надеется приступить к съемкам фильма о создателе социальной сети "ВКонтакте" Павле Дурове по одноименной книге "Код Дурова" Николая Кононова.

В последние годы российская оскаровская комиссия останавливала свой выбор на фильмах о Великой Отечественной войне. В прошлом году картина Карена Шахназарова "Белый тигр" не пропустили в шорт-лист, а фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель", вызвавшая скандал в российским оскаровским комитетом, не вошел длинный список номинантов.

Напомним, что церемонию вручения премии "Оскар", которая состоится 2 марта 2014 в Лос-Анджелесе, проведет актриса Эллен Дедженерес. Известно, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли за волонтерскую гуманитарную работу.

Автор: Дмитрий Козлов, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 24.01.2018, 15:32 "РГ": В Генпрокуратуре оценят фильм "Смерть Сталина" Общественный Совет при Министерстве культуры отправил письмо-обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, объясняющее, почему "прокат фильма с большой вероятностью повлечет угрозу общественному порядку и национальной безопасности".
  • 20.12.2017, 15:30 Начнут с 3%. Минкультуры предложило ввести сбор с билетов в кино Глава ведомства Владимир Мединский сказал, что можно "начать с 3%", что даст "приблизительно не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в Фонд кино".
  • 18.05.2017, 14:17 Регулирование цен в кинотеатрах. Подорожают ли билеты на голливудские фильмы Министерство культуры выступило с опровержением сообщений, согласно которым в России якобы планируют повысить цены на голливудские фильмы. Как обстоит ситуация с регулированием цен?
  • 26.01.2017, 13:26 Предложено преподавать в школах историю российского кино. Одобрено минобрнауки Министр культуры Владимир Мединский 22 января предложил Минобрнауки рассмотреть возможность преподавания в школах курса истории российского кино. Глава ведомства признал введение подобных занятий "хорошим дополнением к литературе и истории". Идея министра встретила поддержку в Совете Федерации: член комитета по науке, образованию и культуре Лидия Антонова выступила за внедрение нового предмета в качестве факультатива. Вскоре последовало одобрение и от главы Минобрнауки: Ольга Васильева заявила, что поддерживает "все, что развивает человека".
  • 08.09.2014, 11:54 СМИ: Идею о возвращении на ТВ худсоветов назвали "вредной и бессмысленной" Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского с просьбой о введении на федеральных российских телеканалах художественных советов. В минкультуры посчитали, что обращение поступило не по адресу. В минкомсвязи РФ идею назвали "вредной и бессмысленной".
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x