Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Где одеваются Путин и Медведев. Героическая куртка президента и розовые шнурки премьера

  • 11:14, 19 сентября 2013
  • Комментариев[1]
Спортивный костюм и обувь давно перестали быть отличительной чертой внешнего облика спортсменов или представителей определенных слоев общества. Рэпера от обычного прохожего отличает разве что количество стразов на кроссовках. И даже Владимир Путин в ярком костюме с узнаваемым орнаментом "а-ля рюс" уже никого не удивляет. Правда, экипировку для своих многочисленных спортивных увлечений он выбирает по принципу "что привезут" и уж вовсе не обращает внимания на то, насколько американская военная куртка сочетается с отечественной футболкой и дорогими швейцарскими часами на рыбалке. А вот Дмитрий Медведев гораздо больший модник — и даже, как выяснил "МК", сам заказывает себе одежду по Интернету!
Где одеваются Путин и Медведев. Героическая куртка президента и розовые шнурки премьера

К приближающейся Олимпиаде в Сочи первые лица страны определенно готовы. У Владимира Путина и Дмитрия Медведева есть и горнолыжные костюмы, и кроссовки для бега, и даже часы, позволяющие фиксировать спортивные результаты. Правда, президент и премьер часто используют спортивную экипировку не по прямому назначению, а для отдыха и даже для работы. "МК" изучил, где берут спортивную одежду Путин и Медведев, в каких случаях они ею пользуются и сколько все это стоит.

Путин и Медведев — известные поклонники горнолыжного спорта. Но экипировка у них при этом разная. Президент чаще появлялся в костюмах японской фирмы Mizuno, которая начинала свою историю с продажи бейсбольных мячей и перчаток, а сейчас более известна своей волейбольной экипировкой. Медведев же пользуется продукцией, созданной олимпийским чемпионом-горнолыжником Жаном Вуарне. Впрочем, как пояснила "МК" пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, костюмами Vuarnet его снабжает Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.

При этом "старый" костюм "как у Путина" и современный "как у Медведева" в сетевых магазинах стоит примерно одинаково - 36–40 тысяч рублей.

Бег
Дмитрий Медведев является не только известным любителем технологических новинок, но и чутко улавливает модные тренды в мужской молодежной моде. Чего только стоит знаменитая желтая куртка Woolrich Woolen Mills, в которой премьер рассказывал о пользе закона о дачной регистрации в своем видеоблоге.

Что до обуви, летом Медведев был замечен в замшевых Nike Air Max 1 на турнире по боевому самбо в Сочи, а через день, в молодежном лагере "Машук", — в Nike Air Max 95 EM, из коллекции,которая была создана "с намеком "на бесподобное бразильское побережье и буйство красок города Рио-де-Жанейро", отсюда и ярко-розовые шнурки, и стилизованные брызги краски на подошве кроссовок Медведева.

Кстати, наиболее известная особенность современных "найков" — приложения для айфона, которые позволяют отслеживать и сравнивать информацию о своих пробежках. По словам Тимаковой, кроссовки, как и многие другие виды одежды, Медведев себе выбирает сам и заказывает их в Интернете.

Путина в кроссовках, в свою очередь, можно заметить крайне редко. Даже там, где спортивная обувь была бы наиболее уместна, президент появляется в костюмных туфлях. Что, правда, иногда объясняется тем, что за мероприятием, требующим более спортивного облика, часто следует официальное совещание, на которое он по дороге переодевается в костюм. Если же президент и обувает кроссовки, то не ультрамодные, из сверхлегких сетчатых материалов, а классические кожаные, часто белые. Иногда это Reebok, которые были пределом мечтаний рядовых россиян на исходе 1980-х, а сейчас относятся к разряду недорогой спортивной обуви — средняя цена составляет 2500 руб. "У Путина нет предпочтений в отношении какой-либо фирмы кроссовок, — пояснил "МК" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Какие подвернутся, такие и выбирает".

Зато джинсы у Путина непростые. Пункт временного размещения пострадавших от наводнения в Хабаровске, где мальчик Толя кричал президенту про плотину, Путин посетил в немецких джинсах с логотипом "PHC" за 249 евро.

Спортивная рыбалка
Одежда Путина во время знаменитой рыбалки в Тыве (не той, что с голым торсом, а той, где была поймана щука весом в 21 кг) представляла собой странный армейский микс: футболка "Армия России" под куртку Alpha Industries. "МК" нашел модель этой куртки — называется Arlington, в честь кладбища американских воинов. Надпись на спине куртки гласит "Hero by Alfa choice", то есть "Герой, выбранный "Альфой". Фирма была поставщиком армии США и сейчас на основе разработанных для военных моделей производит гражданскую одежду в стиле милитари. Arlington — это вариант куртки M-65, созданной для боев во Вьетнаме. Стоит порядка $100.

Интересно, что у Медведева, с которым Путин поехал в Тыву, была точно такая же куртка. Разве что более темного оттенка, чем у президента, и для последнего куртку погладили. Песков объяснил этот феномен тем, что, когда президент и премьер собирались в экспедицию, им централизованно привезли одежду, подходящую для путешествия (очевидно, делая акцент на функциональности, а не разнообразии моделей).

В отличие от Медведева Путин не занимается поиском понравившихся ему вещей в Интернете. "Владимир Владимирович говорит, что из одежды ему нужно, и ему ее привозят. Он неприхотлив", — пояснил "МК" Песков. Иногда президент надевает что-то из многочисленных комплектов спортивной одежды, которую ему дарят в большом количестве (Путину дарили и хоккейную форму, и экипировку для занятий дзюдо), если речь не идет об откровенно сувенирной продукции, конечно.

Секунда до старта
Любопытное отличие Путина от Медведева — первый надевает дорогие швейцарские часы (которые при этом иногда еще и дарит первому встречному) даже для выездов на природу, второй — доступные спортивные марки под деловой костюм.

Так, часы Blancpain Aqua Lung Grande Date стоимостью $10–11,5 тысячи Путин не снимал, даже когда вытаскивал из воды щуку весом 21 кг. Интересно, что с этой моделью часов ему однажды уже довелось расстаться в Тыве, когда он в 2009 году подарил их сыну чабана.

Медведев, в свою очередь, не раз появлялся на деловых мероприятиях в электронных часах, которые предпочитают носить любители экстремальных видов спорта. Например, он был замечен в двух разных модификациях Casio G-SHOCK за 5,8 и 6,5 тысячи рублей — красных и синих.

Неоднократно Медведев щеголял и в симбиозе часов и мобильного телефона. В LG-GD910 Watch Phone за $1000, с помощью которых можно осуществлять видеозвонки, он был замечен на выступлении в МГУ. На другом мероприятии — в недорогих Mobile Watch Phone за $120. В них можно закачать фотографии, смотреть по ним видео, слушать музыку, и они напрямую синхронизируются с компьютером.

А проект бюджета с Путиным Медведев как-то обсуждал в финских Suunto Core All Black стоимостью 15 тыс. рублей. Они предупреждают владельца о шторме, сообщают о времени заката и восхода, информируют о высоте, глубине, давлении и температуре, а также о направлении движения. Часы той же марки оказались и у финского премьера, что тот во время одной из встреч с Медведевым счел одним из признаков взаимопонимания. Впрочем, стилисты называют ношение спортивных часов под официальный пиджак просто очередным модным трендом.

Автор: Виктория Приходько, "Московский комсомолец"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x