ФОКУС ГОРОДА 13:43, 17.09.2013

"Пострадали" в юбилей. "24 ведра …", дети и "Вечное возвращение"

Впрочем, "пострадать" еще, как минимум, один год, Зориной со товарищи точно придется. Генеральный спонсор кинофорума, без серьезных денежных вливаний которого, "Страдания" бы не состоялись, пообещал со сцены помочь в организации мероприятия и на будущий год.

При всех существующих проблемах международный телекинофестиваль сумел заполучить в программу много зарубежных лент. И практически все главные призы юбилейных "Саратовских страданий" по решению жюри уедут в другие страны.

Сразу две статуэтки увезет с собой немецкий режиссер Том Пауэр. Фильм "Мои немецкие дети" был отмечен при зрительском голосовании, а так же получил приз генерального спонсора. Красавица-блондинка Том, дважды поднимавшаяся на сцену, комплиментов на русском не понимала, но искренне улыбалась и благодарила, без конца повторяя заученное за несколько дней в Саратове "спасибо".

Целый блок "Страданий-2013" был посвящен проблемам детей-аутистов. Одна из таких лент, голландский фильм "Законы Метью" завоевал приз администрации Саратова под названием "Из Саратова с любовью". Режиссер Марк Шмидт теперь, возможно, научится играть на настоящей саратовской гармонике, которая отправится к нему в качестве презента. Приехать на награждение голландец не смог, зато прислал видеообращение, в котором поблагодарил жюри и зрителей за признание.

Таким же образом "побывал" на закрытии и обладатель гран-при юбилейного кинофорума, режиссер из Румынии Мариус Якоб. Называя имя победителя, председатель жюри, известный киновед Кирилл Разлогов отметил, что решение киносудей было единодушным: "Название фильма с иронией повторяет название игровой ленты, которая была отмечена на последнем Каннском кинофестивале. В документальном плане гран-при "Саратовских страданий" ничем не уступает Каннам. Я считаю, что это совершенно уникальный приз в мировом кино".

"24 ведра, 7 мышей и 18 лет" - фильм о супружеской паре, которая стала заложником бытовых проблем и до ужаса предсказуемой жизни. Имре и Пироску, попытавшись вырваться из своего мирка и потерпев фиаско, постепенно превращаются в подобие музейных экспонатов. Достоинство фильма еще и в том, что Мариус Якоб выступил в ней не только в качестве, режиссера, но так же написал сценарий, отметился неплохой операторской работой, а напоследок еще и самостоятельно спродюссировал свое творение.

Фильмом закрытия 10-х "Саратовских страданий" стала лента Киры Муратовой "Вечное возвращение". Муратова сама представила ее зрителям, похвалив и самих саратовцев. "Мы всегда едем в Саратов с пересадками и какими-то приключениями, но, наверное, так любим город, что готовы все выдержать. И вот, что я заметила: у Саратова нет ни капли цинизма, в отличие от Одессы, в которой мы живем. Что касается фильма, он очень скромный, в нем нет технических ухищрений и спецэффектов. Есть хорошая драматургия, монтаж и, конечно, актеры", - отрекомендовала Муратова.

В "Вечном возвращении" все действительно крутится по одной спирали. Мужчина приходит к своей давней знакомой, чтобы спросить совета – он одинаково сильно любит и жену, и любовницу. Их диалоги слово в слово повторяются в разных интерьерах и с разными актерами (здесь отметились в частности Олег Табаков и Рената Литвинова). Выдержать такую нетривиальную подачу непросто, но присмотреться к очередному творению одного из грандов российского кино точно стоит.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-09-17/2543.html