Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

День выборов хотят перенести на будни. Эксперты опасаются возвращения "каруселей"

  • 11:18, 16 сентября 2013
  • Комментариев[6]
В администрации президента обсуждают новый способ повышения явки на выборах. Если до сих пор политики и эксперты говорили только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни.
День выборов хотят перенести на будни. Эксперты опасаются возвращения "каруселей"

Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

- Я предложил руководствоваться опытом западных демократий, где голосования разных уровней проводятся в будний день. Эта практика хорошо себя зарекомендовала, - утверждает он.

Главный аргумент в пользу инициативы – людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании. При этом Поляков уверен, что работа не помешает гражданам прийти на участки.

- Надо продлить время для голосования (сейчас проходит с 8.00 до 20.00. – "Известия") – скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки, - подчеркивает он. При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы – "не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона", отмечает он.

Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался и присутствовавший на встрече бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

- Это хорошая идея, по крайней мере ее надо обсудить, - говорит он. – Мы изучим мировой опыт, посмотрим, как влияет на явку день голосования. Кроме этого надо провести социологические опросы, выяснить, как граждане относятся к такой идее.

Нынешнее руководство администрации президента также заинтересовалось инициативой. В АП хотят услышать мнения разных специалистов, а также исследовать мировой опыт.

- Эта идея куда интереснее предложений о введении порога явки, переносе голосования с сентября на октябрь, введении штрафов за неприход на выборы и так далее, - рассуждает собеседник "Известий".

Тема явки стала актуальна после выборов 8 сентября, когда во многих регионах на избирательные участки пришли лишь немногие избиратели. Например, в Архангельской области явка составила около 25%, во Владимирской — около 28%, в Смоленской — около 29%, в Иркутской — около 30%, а в Москве – 32%. Сразу после выборов многие эксперты заговорили, что всему виной – дачные участки, которые городские жители в воскресенье предпочли избирательным.

В некоторых (но далеко не во всех) западных странах выборы действительно проходят в будние дни. Например, в США президентские выборы проводятся по вторникам – последнее голосование состоялось во вторник, 6 ноября 2012 года. Последние парламентские выборы в Великобритании состоялись в четверг, 6 мая 2010 года. А в Италии в этом году парламентские выборы пришлись на 24-25 февраля, причем 25 февраля – понедельник.

Правда, подготовленная ФоРГО статистика по явке за рубежом скорее свидетельствует о том, что голосование в будний день, по крайней мере на региональном уровне, не решает проблему: на выборах мэра Нью-Йорка в 2009 году явка была 26%, а мэра Филадельфии в 2011 году – 18%. В том же году на выборы губернатора Кентукки пришли 28%, а Западной Вирджинии – почти 25%. На региональные выборы в Великобритании в среднем приходят 21% избирателей.

Большинство опрошенных "Известиями" политиков и экспертов высказались против голосования в будний день. Исключение составляет вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

- Такая мера немного, но поможет повысить явку. Только надо эти дни объявлять выходными, - говорит он. – Хотя до тех пор, пока выборы будут фальсифицироваться, по большому счету проблему не решить. Люди не верят результатам и поэтому не приходят на участки.

- Идея, конечно, интересная, ее надо обсудить. Но мне кажется, что в рабочий день граждане просто не успеют проголосовать. Многие работают далеко от дома, проснутся – и сразу на работу, с работы – домой, - рассуждает зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин.

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев также против – он отмечает, что избиратели привыкли голосовать в воскресенье еще с советских времен, а переучивать их не имеет смысла.

- Идея требует проработки, но я не вижу в ней смысла, - соглашается член ЦИК Денис Паньшин. – Мне кажется, явку может повысить перенос дня голосования на октябрь-ноябрь.

В российских условиях выборы в будний день приведут к массовым "каруселям", добавляет политолог Глеб Павловский.

- Многие просто не успеют сходить на выборы, поэтому ответственность за явку будет возложена на предприятия, которые делегируют трудящихся голосовать, - говорит он. 

Автор: Михаил Рубин, Анастасия Кашеварова, "Известия"
Похожие материалы
  • 07.12.2012, 06:23 Политический прогноз на 2013 год. Правительству Медведева дают время до весны Институт проблем глобализации Михаила Делягина подготовил политический прогноз развития России на следующий год. В докладе "2013 год: оттеснение либерального клана" (есть в распоряжении "Известий") эксперты приходят к выводу, что правительству Дмитрия Медведева в нынешнем составе осталось работать всего несколько месяцев.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x