Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Задержание Суркова. В тренде строительной сферы

  • 16:18, 3 сентября 2013
  • Комментариев[1]
2 сентября вечером, после очередного осмотра одного из наиважнейших объектов капстроительства — берегоукрепитальных работ на участке «новой» набережной — был задержан по подозрению в получении взятки председатель профильного комитета региона Александр Сурков. Того самого чиновника, который курировал проект и давал поручение окончить работы к 6 сентября. Говорят, из-за задержания у него не состоялась встреча с владельцами лодочных баз в районе набережной, вопрос по которым, получается, так и повис в воздухе...
Задержание Суркова. В тренде строительной сферы

По имеющейся на этот час информации, Александр Сурков был задержан в служебном кабинете при получении от представителя компании "Саратовгесстрой", которая ведет берегоукрепительные работы, 7 млн рублей "отката" - за выполнение подрядных работ.

Послужной список подозреваемого заслуживает внимание. 45-летний Александр Сурков — уроженец турковского района Саратовской области. В 1995 г. был принят на должность коммерческого директора ЗАО "Саратовский домостроительный комбинат"; в 2001 го. принят на работу в ООО "Профспецстрой" замдиректора по коммерческим и финансовым вопросам; в 2006 г. было создано ООО "Крупнопанельное домостроение", которое входит в состав холдинга ЗАО "Саратовоблжилстрой", директором которого был избран. "Под непосредственным руководством Александра Суркова за 2009 год организацией было смонтировано около 50 000 м2 жилья", - говорится на сайте облправительства, где чиновник назван "высококвалифицированным, грамотным руководителем".

Губернатор Валерий Радаев, который, к слову и принимал на работу Суркова 2 мая 2012 г. незадолго после своего собственного назначения на должность главы региона, прокомментировал его задержание достаточно категорично:

"Борьба с коррупцией для меня как губернатора – важнейший приоритет в работе. Здесь нет своих, нет званий, заслуг, высоких регалий. Мое четкое убеждение: каждый переступивший закон должен понести неминуемое наказание по всей строгости закона. Ни на шаг я не буду отступать от этой позиции.

Вчера правоохранительными структурами были проведены оперативные мероприятия, в результате которых задержан председатель комитета капитального строительства области Сурков по подозрению в получении взятки. Проводятся следственные действия, в ближайшее время будет дана правовая оценка данному случаю.

Я неоднократно говорил, что главный принцип работы региональной власти, каждого регионального чиновника - открытая и понятная экономика. Только это условие позволяет ставить барьеры для коррупционных лазеек.  Все сигналы о возможной коррумпированности того или иного государственного служащего, поступающие в Правительство области, получают немедленную оценку и незамедлительную реакцию. Вчерашний случай наглядное этому подтверждение. Такая работа совместно с правоохранительными органами проводится постоянно".

Политолог Александр Пантелеев уверен, что оперативники, разрабатывая антикоррупционную операцию, уведомили о ее проведении и главу региона. "Задержание начальника такого уровня, - а председатель комитета — это очень высокая фигура, - на мой взгляд, невозможно без уведомления о том руководства региона. Правоохранительные органы у нас, конечно, независимые, но — относительно независимые. Я думаю, они поставили главу региона перед фактом: есть, мол, то, то и еще вот это. И это минус в работе губернатора, поскольку уже нельзя списать на просчеты прежнего руководства".

При этом политолог отметил, что не видит в задержании Суркова политической составляющей.

На вопрос о том, почему в последнее время в Саратовской области строительная сфера выглядит достаточно неспокойной (взять хотя бы дело "Новостроя 21", две 10-этажки которого с февраля находятся на грани сноса), Александр Пантелеев высказал позицию, что это - "мировая тенденция":

"Вот возьмем, к примеру, Италию. Там словосочетание "строительный бизнес" — едва ли не синоним слова "мафия". Я стал свидетелем такого разговора между моими знакомыми: один собрался покупать квартиру и спрашивает у другого — представителя строительной сферы, в каком доме лучше брать — новом или старом. Строитель сказал: конечно, в старом — он строился тогда, когда еще соблюдались хоть какие-то нормы, правила, стандарты, был контроль, воровали в меру. Я не хочу сейчас, конечно, бросать камень в огород абсолютно всех строителей, но в то же время можно сказать, что контроль в строительной сфере сейчас несколько слабее... Заметьте хотя бы на последнем примере — задержан человек, ответственный за контроль за строительством и соблюдением специализированных регламентов. И если уж "контролеры" подозреваются в таких коррупционных связях, то что уж говорить о рядовых сотрудниках".

Председатель ассоциации "Союз застройщиков Саратова" Яков Стрельцин уточнил, что не может прокомментировать ситуацию, так как застройщики не взаимодействуют непосредственно с комитетом капстроительства (это прерогатива подрядчиков), следовательно, задержание высокопоставленного чиновника не может каким-либо образом сказаться на их работе.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x