Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

10 часов для народа. Губернаторов обяжут общаться с населением

  • 11:09, 19 августа 2013
  • Комментариев[0]
В Госдуме появилась идея законодательно обязать глав субъектов федерации постоянно встречаться с населением. Поправки в законы о принципах организации власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также порядке рассмотрения обращений граждан подготовили депутаты фракции ЛДПР — председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, первый зампред комитета по региональной политике Алексей Диденко и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов. Согласно их предложениям, губернаторы либо их заместители, а также главы заксобраний должны проводить личный прием жителей регионов не менее двух раз в месяц.
10 часов для народа. Губернаторов обяжут общаться с населением

Как рассказал "Известиям" Нилов, законопроект будет внесен в Госдуму в понедельник. Причем в нем прописывается не только сколько раз, но и в течение какого времени должно проходить общение с населением — в совокупности обе встречи должны занять не меньше 10 часов.

— Поправки вызваны просьбами наших граждан. Я сегодня утром вернулся из Карелии, встречался с избирателями. Они рассказали, что пишут обращения, которые рассматриваются просто безобразно. Вопросы не решаются. Они хотят пойти на личный прием к руководству региона или муниципального образования, а те отказывают. Поэтому они попросили, чтобы мы, законодатели, на федеральном уровне прописали такую норму, — рассказал Ярослав Нилов.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") полагает, что предложенные поправки имеет смысл рассмотреть.

— Инициатива интересная. Но главное, чтобы был результат. Прописать мы можем всё что угодно, но лишь бы это не осталось пустой формальностью, — подчеркнул парламентарий.

Первый зампред фракции "Единой России", член комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, напротив, считает предложенные депутатами ЛДПР поправки излишними.

— Сейчас уже существуют формы общения региональных руководителей с гражданами. Проводят приемы и губернаторы, и их замы, и мэры чуть ли не еженедельно. Поэтому дополнительное регулирование здесь излишне, — уверен он.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает предложение ЛДПР недостаточным.

— Если губернаторы и другие руководители встречаются с гражданами только два раза в месяц, их нужно выгонять с работы. По крайней мере три-четыре раза в неделю должны проходить такие встречи, — уверен губернатор.

По его словам, он сам встречается с жителями своей области постоянно, за исключением тех дней, когда должен находиться в Москве.

В свою очередь, губернатор Тамбовской области Олег Бетин считает, что депутаты Госдумы выходят за рамки своей компетенции, когда пытаются вменить в обязанность что-то руководству регионов.

— Это не их полномочия. Они могут регламентировать свою деятельность. А главы субъектов федерации и депутаты заксобраний избираются прямым голосованием. Это перебор. Давайте, я буду указывать, когда людям домой приходить! — возмутился глава региона.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов уверен, что, даже если законопроект будет принят, он останется пустой формальностью.

— Если для решения проблем граждан становятся необходимы личные встречи с региональным руководством, значит, система власти на местах полностью недееспособна. Примут законопроект — губернаторы будут встречаться, давать какие-то поручения по требованиям граждан, но принципиально это картину не изменит. Проблема не в том, что чиновники не встречаются с избирателями, а в том, что они не считают, что вопрос власти в стране решается на выборах, — полагает политолог.

Автор: Сергей Подосенов, "Известия"
Похожие материалы
  • 19.10.2016, 10:57 Психолог-криминалист: Под критерии Генпрокуратуры о взяточниках подпадает большинство должностных лиц Специалисты Академии Генеральной прокуратуры составили средний портрет взяткополучателя, а также того, кто дает взятки. Это люди старше 30 лет, с высшим образованием, которые состоят на хорошем счету у своего руководства. Всего же выявленных коррупционных преступлений из года в год становится все больше: за первое полугодие их число составило 21 359.
  • 15.08.2014, 09:11 Взлом аккаунта Дмитрия Медведева. Версии Взлом аккаунта Дмитрия Медведева в твиттере, где появилась запись об уходе в отставку, породил множество версий о возможных организаторах акции. Одни эксперты подозревают группу "Шалтай-Болтай", которая уже наделала шума публикацией данных якобы из администрации президента. Другие говорят о недоброжелателях премьера. Наконец, есть версия, что таким образом продвигается очередное ужесточение контроля над интернетом.
  • 13.09.2013, 15:12 Пятница, 13-ое. Возможны конфликты политиков и ссоры влюбленных Сегодняшний день заставит многих суеверных людей изрядно поволноваться. В пятницу 13-го, которой издавна приписывают мистические свойства, многие из них стараются не планировать ничего важного, а некоторые и вовсе предпочитают от греха подальше не выходить из дома.
  • 12.07.2013, 11:33 Педофилов предлагают сажать под надзор пожизненно. Гуманнее, чем кастрация Сенатор от Тамбова Евгений Тарло ("Единая Россия") переработал собственный законопроект "О половой неприкосновенности лиц, не достигших 14-летнего возраста", или, как его называют, закон о педофилах. Согласно новому документу, после выхода из тюрьмы насильников следует пожизненно поселять вместе с заключенными в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести.
  • 26.06.2013, 12:52 Григорий Остер написал для чиновников "вредные советы". "Прививки от глупости" Спустя всего неделю после поручения президента заняться контролем госзакупок "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) объявил идеологическую войну коррупции в этой сфере. Там решили подойти к проблеме креативно и повлиять на психологию потенциальных взяточников. Совместно с писателем-сатириком Григорием Остером и "Деловой Россией" движение экстренно подготовило и выпустило иллюстрированный сборник "вредных советов", где высмеивается жажда наживы нечистых на руку чиновников.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x