Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По дороге в Страсбург. В деле о сносе 10-этажек "Новостроя 21" - новый поворот

  • 09:43, 8 августа 2013
  • Комментариев[1]
7 августа Волжский райсуд Саратова отклонил ходатайство представителей компании "Новострой 21" о приостановлении решения о сносе двух 10-этажек, не найдя на то "исключительных оснований". Спустя буквально час после этого в сети появилась информация – и в последствии ее официально подтвердили министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, депутат облдумы Алексей Сергеев и юрист СК Алексей Астанин – о существовании еще одной экспертизы по двум домам в пос. Новый с "положительными" для дольщиков результатами.
По дороге в Страсбург. В деле о сносе 10-этажек "Новостроя 21" - новый поворот

Официальное подтверждение было озвучено на очередной встрече с дольщиками "Новостроя 21". Несмотря на это, встреча протекала напряженно – кто-то подверг сомнению достоверность экспертизы (одна из потерпевших подошла посмотреть заключение и заявила, что печати факсимильные – но они на тот момент и не могли быть другими, поскольку на руках у представителей законодательной и исполнительной власти были копии), кто-то возмутился, почему этот документ не появился сегодня в Волжском райсуде, и важное дело было проиграно. Официальные лица попытались разъяснить.

Как, предваряя выступления следующих ораторов, заявил Дмитрий Тепин, в новом экспертном заключении (изготовленном, кстати, в Москве) сказано, что в первоначальном документе, который и послужил основанием для принятия решения о сносе домов в феврале, "не до конца была выбрана правильная методика" и "не все было учтено".

Попытался расшифровать и расширить сказанное облдеп Сергеев, некогда имевший непосредственное отношение к "Новострою": "У нас есть основания идти дальше по судебным инстанциям. Мне на словах сказали, что есть ряд моментов, которые не учел предыдущий эксперт. Заключение сделано на 46-ти листах, а не на 2-х, как предыдущее, - апеллировал он к объему документа. - Вкратце прочитаю: не целесообразно ликвидировать дома на участке в районе аэропорта из-за того, что в дальнейшем его предполагается перенести. Дома не создают помех локаторам. Мы свою работу сделали. Рассчитывает на нормальное внимание суда к нашему вопросу. Здесь подробно расшифрованы моменты, которые были не учтены".

Как впоследствии выяснилось, новостройки мешали отслеживать полеты только на военном аэродроме в Энгельсе. Однако летчики опытным путем выработали ту траекторию захода на посадку, согласно которой дома не создавали помех полетам. Эта схема, со слов дольщиков, используется уже с марта. А им мотают нервы в судах.

На вопрос, почему этот документ не был представлен сегодня в суде, юрист "Новостроя 21" Алексей Астанин пояснил: "Не успели". Копия документа появилась в его распоряжении всего пару часов назад, на получение оригинала документа по почте потребуется еще 5-7 дней.

"И смысл теперь в этих документах?" - задали риторический вопрос дольщики.

"Мы попытались приостановить производство, - заявил юрист. - Мы не согласны с позицией Волжского суда и в дальнейшем будем исходить из полученного сегодня заключения. Мы будем подавать кассацию, плюс будем бороться в Арбитражном суде за то, чтобы "Саравиа" согласовали нам строительство этих домов".

Поскольку возмущения на этом не закончились, Дмитрий Тепин попытался разъяснить: речь идет о принципиально новом документе, которого ранее не было. Его не успели предоставить, но он пойдет в рамках кассации, в рамках вновь выявленных обстоятельств. "Методика расчетов подтверждает, что дома не несут опасности полетов, а в экспертизе Зверева (автор предыдущего заключения) не было учета этой методики", - добавил министр. Третье направление, на которое планируется бросить силы. - Арбитражный суд. "У суда появится возможность дать основания по согласованию этих домов", - уточнил чиновник.

"К Звереву будут какие-то санкции?" - настаивали на "атакующей" тактике дольщики. "Мы планируем написать заявление в прокуратуру", - ответил Астанин.

Дольщики попытались выяснить, кто сейчас хозяин "Новостроя 21"?

"Учредителем и директором был один человек - Мамедов, в связи с этим возникали трудности. Человек шантажировал предприятие. Бывший учредитель передал его адекватному человеку - Олегу Ивановичу Гребневу. Сам пока остается директором. Гребнев теперь учредитель "Новостроя 21", и будет заниматься проблемами", - ответил юрист.

Дольщики возмутились, почему его не пригласили на встречу, на что было получено обещание познакомить их на следующем совещании (оно должно пройти 22 августа, после заседания в Арбитражном суде).

Пострадавшие граждане выразили беспокойство, что новую экспертизу суд может не приобщить к материалам дела. Юрист Алексей Астанин отреагировал на это уклончиво: "Это серьезный аргумент". После заседания на просьбу прокомментировать дело и ответить на вопрос, на сколько успешным он его считает, представитель "Новостроя 21" добавил: "Я юрист, а не волшебник", но заявил, что считает новую экспертизу весьма серьезным основанием для пересмотра дела и победном исходе в нем.

"По заключению Зверева специалисты комментируют, почему он дал такой расчет. Ложность первой экспертизы может быть доказана в другом процессе. Но новое заключение указывает на ошибки Зверева и то, что он не учел", - пояснил Тепин и заявил о дальнейших действиях: мы будем писать кассационные жалобы, чтобы вернуться в суд первой инстанции.

Горожане выразили беспокойство: а не получится ли так, что пока будут решаться эти судебные моменты, дома начнут сносить?

"Процесс сноса домов - это как и строительство – временной процесс. Ни одна организация на данный момент не заказывала проект сноса домов. Этот срок - минимум полгода", - прокомментировал сомнения Тепин.

На встречу с министром пришли представители ЖСК "Свой дом". Они рассказали, что их проблему "решают" 6 лет, а пока они незаконно живут в своих домах.

Тепин заяверил, что до конца года из числа проблемных планируется исключить еще 8 домов. "К сожалению, этот вопрос не решается так быстро, как хотелось бы", - добавил он.

Вместе с тем дольщики "Новостроя 21" заявили, что намерены обратиться в Страсбургский суд, если решение по их вопросу в отечественных инстанциях их не удовлетворит. Ведь многие отдали за злосчастные квартиры последние деньги и им в буквальном смысле негде жить.

Напомним, решение о сносе двух 10-этажных домов в пос. Новый было принято Волжским райсудом 7 февраля. Оно было основано в том числе на заключении эксперта Зверева, в котором говорилось, что дома мешают работе авиационных локаторов – в результате их строительства появились "слепые зоны", что мешает безопасности полетов. В итоге пострадавшими оказались порядка 200 семей, которые вложили деньги в строительство этих домов. При этом было возбуждено уголовное дело по двум статьям – "превышение должностных полномочий" и "халатность". Тень подозрения пала и на администрацию Саратова. Представители "СарАвиа" неоднократно заявляли, что направляли застройщику письма о необходимости согласования строительства с федеральной компанией, владеющей локаторами, однако они были проигнорированы. В горадминистрации, в свою очередь, заявляли, что они со своей стороны выдали разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию домов на основании всех необходимых для этого документов. 7 августа свидетелем по делу был допрошен сити-менеджер Алексей Прокопенко.
29 апреля Саратовский облсуд отказал в удовлетворении апелляции. А 23 июля появилось исполнительное производство по сносу домов.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 13.09.2019, 13:28 Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
  • 22.04.2019, 11:35 Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал" "Шеф все пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает!... " – бессмертная фраза из "Бриллиантовой руки" может охарактеризовать, пожалуй, ситуацию в любой из сфер Саратовской области, куда ни ткни. Уходят ректоры, гибнут предприятия, и даже природа в виде оползней на ул. Новоузенской и в Затоне – как будто тоже взбунтовалась против нас…
  • 18.03.2019, 11:10 Н@блюдатель. Возвращение блудного Прокопенко Шок-новость N1 в Саратове – объявился беглый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновника не могли поймать 4,5 года – с 2014-го он находился в международном розыске. Как напоминает ИА "СарБК", в отношении Прокопенко, в связи с установлением его местонахождения, возобновляется расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов. К слову, другие фигуранты этого же дела уже давно осуждены, а наказания им – смягчены.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x