Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РЭД 2". Заметки киномана

  • 10:04, 2 августа 2013
  • Комментариев[0]
Некоторые фильмы выглядят так, словно толпа маститых актеров из большой голливудской деревни, где все друг друга знают, собралась повеселиться как следует, вспомнить старые добрые времена, барбекю пожарить и попутно в качестве развлечения сделать фильм. "РЭД 2" именно из этой категории. Он ни на что не претендует, не пытается выглядеть серьезным шпионским боевиком или вообще чем-то серьезным. Зато удовольствие, с которым заслуженные артисты дурачатся, так и льется рекой с экрана. И оно очень заразительно.
"РЭД 2". Заметки киномана

Фильм продолжает историю "Крайне опасных пенсионеров" ("RED" − это сокращение от "Retired, Extremely Dangerous") про бывшего разведчика Френка (Брюс Уиллис, "Крепкий орешек", "G.I. Joe: Бросок кобры 2"), который нашел себе подружку и пытается вести нормальную среднестатистическую жизнь. Но, как знают все любители кино, бывших разведчиков не бывает. Особенно, если у тебя в друзьях еще один отставной агент, которого ЦРУ в свое время одиннадцать лет кормило ЛСД в качестве эксперимента (Джон Малкович, "РЭД", "Быть Джоном Малковичем"), и никогда не угадаешь, когда у него паранойя разыгралась, а когда и вправду кто-то пытается вас убить.

А тут еще и новая возлюбленная, которую бедный Френк пытается оградить от своего прошлого, совершенно не хочет быть огражденной! Ей подавай приключения! И Марвин, как назло, в очередной раз умирает! И когда день, казалось бы, не может стать хуже, американское, британское и даже русское правительства начинают на него охоту из-за проекта "Паслен", к которому он был причастен во времена Холодной войны. Но разве же героя Брюса Уиллиса можно этим напугать?

Кроме уже заявленных стариков-разбойников, в фильме присутствуют: Хэлен Миррен ("Хичкок", "РЭД", "Королева"), которая продолжает играть великолепную и беспощадную шпионку из МИ-6, Энтони Хопкинс ("Молчание ягнят", "Хичкок", "Тор"), чуточку напоминающий доктора Лектора в роли "рок-звезды концептуального массового убийства", и шикарная Кэтрин Зета-Джонс ("Чикаго", "Легенда Зорро", "Двенадцать друзей Оушена") в качестве русской разведчицы. Лучше уже некуда, но и Мэри-Луиза Паркер ("РЭД", "Призрачный патруль", "Пули над Бродвеем"), играющая подружку Френка, не сидит мебелью в уголке, а тоже принимает самое активное участие во всеобщем веселье.

За 2 часа фильма старая гвардия успевает выйти на международный уровень и посетить Париж, Лондон и Москву (и это второй киношный визит Уиллиса в златоглавую только в этом году), пострелять из всякого разного крутого оружия, подраться рукопашно, дверями, в наручниках и с превосходящими силами противника, устроить гонки по Парижу, побродить по катакомбам Кремля, спасти немалых размеров часть мира и, конечно, угробить вертолет и самолет (правда, маленький)! Так что в бой идут одни старики, и шутки у них не менее убийственные, чем пули. Полюбившийся зрителям Марвин (Джон Малкович) дает советы на тему отношений, потому что он в жизни разбирается только в одной вещи – в женщинах и в секретных операциях. И если вы думаете, что это две вещи, наверное, вы чего-то в них не понимаете! Героиня Хэлен Миррен тоже помогает влюбленным, как может, в промежутках между укладывания врагов пачками и очень зрелищной стрельбой из шикарной машины во время разворота. Тем более, что у новоиспеченной пары не все гладко – у Френка с русской шпионкой, которая выглядит как Кэтрин Зета-Джонс, когда-то был страстный роман, и теперь они… вспоминают его. В общем, отставные герои темпов не сбавляют.

"РЭД 2" вышел не хуже первой части. Он чуть менее легкомысленен, потому что у режиссера Дина Паризо ("В поисках галактики", "Аферисты Дик и Джейн") есть миссия – собрать кассовые сборы и побольше. Но юмор там по-прежнему черноват и искрометен, атмосфера непринужденная, трупы укладываются в стопки лихо и задорно, и нет никакого пафоса на тему спасения мира, которым часто страдают боевики! И в качестве бонуса для обитателей бывшей 1/6 суши Джон Малкович ходит по Москве в куртке с надписью "Россия", Брюс Уиллис – в шапке-ушанке, а "все, что происходит в Кремле, остается в Кремле". Так что фильм рекомендуется всем поклонникам таланта любого из вышеназванных актеров, комедийных боевиков и просто веселого кино. А тинейджерам можно сходить и посмотреть на тех, у кого вместо пороха в пороховницах – оружие массового поражения.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.02.2013, 10:40 13 лет вопросов и отказов. УДО и Шекспир 14 февраля Саратовский областной суд рассмотрел кассационную жалобу заключенного Василия Андеевского на отказ Кировского райсуда в условно-досрочном освобождении. Заседание должно было состояться 12 февраля, однако было перенесено в связи с тем, что защита "поздно подала на кассацию". Андреевский, на тот момент 19-летний мальчик, был осужден за жестокое убийство в 2002 году. Ни на следствии, ни на суде, ни в заключении студент педагогического техникума не признал своей вины. Более того, в его виновности сомневаются даже родственники погибшей. Сейчас Василию Андеевскому 30 лет. За 10 лет 8 мес. в колонии N10 он занялся английским и начал переводить Шекспира, но это история не о том, как человек встал на путь исправления...
  • 24.08.2012, 06:04 "Средь бела дня". Заметки киномана Все чаще звезды первой величины, не стесняются играть в плохих фильмах. Так и с картиной "Средь бела дня" - непонятно, что делают Сигурни Уивер и Брюс Уиллис в кино, место которого на пиратских лотках в ящике - "Все по 50 рублей". И ладно бы роли эпизодические - так нет, Уивер здесь буквально самый главный антагонист. Зачем снялась..
  • 22.06.2012, 07:38 "Королевство полной луны". Заметки киномана Фильмы о первой любви - всегда сложная задача для режиссера. Есть опасность скатиться в пошлость, впасть в сентиментальность или нарисовать неправдоподобную сказку. Весьма неординарный режиссер Уэс Андерсон в "Королевстве полной луны" справился с основной задачей, но копнул намного глубже. В результате получился очень добрый и очень светлый фильм.
  • 17.05.2012, 11:19 Монро и "полная луна". Юбилейная Пальмовая ветвь На церемонии открытия Каннского кинофестиваля показали фильм Уэса Андерсона "Королевство полной луны", посвященный любви и приключениям двух детей-интровертов с участием Брюса Уиллиса, Харви Кейтеля и Социальной службы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x