Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мошенники украли данные на 1 млн россиян. С информацией об авто, отказах и болезнях

  • 12:31, 26 июля 2013
  • Комментариев[0]
Российское подразделение известной швейцарской страховой компании "Цюрих" может оказаться в центре скандала. По данным "Известий", злоумышленники похитили полные данные более чем на 1 млн ее клиентов, заключивших за последние 1,5 года договоры страхования. Источники в правоохранительных органах сообщили, что мошенники пытаются найти покупателей на эту базу и есть вероятность, что она окажется в распоряжении нелегальных фирм, специализирующихся на торговле базами данных. Эксперты считают, что столь крупная клиентская база может быть также интересна как конкурирующим страховым компаниям, так и криминальному миру.
Мошенники украли данные на 1 млн россиян. С информацией об авто, отказах и болезнях

— В руках преступников оказалось более чем 1 млн личных дел, в которых, среди прочего, указаны полные данные, адреса, места работы и мобильные телефоны людей, которые заключили с "Цюрихом" различные договоры о страховании, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Примечательно, что украденная база данных совсем свежая: в нее вошли клиенты, которые воспользовались услугами компании с января 2012 года по февраль 2013-го, то есть многие страховые договоры сейчас актуальны.

Точная дата утечки информации из СК "Цюрих" неизвестна. Также пока нет информации о том, кто, как и откуда скачал данные клиентов. По словам оперативников, они проводят проверку — кому сведения, украденные у страховщиков, могли быть проданы.

В российском представительстве страховой компании "Цюрих" информацию о похищении базы данных клиентов комментируют осторожно и избегают прямых ответов.

— СК "Цюрих" уделяет первостепенное внимание безопасности персональных данных наших клиентов, — заявил "Известиям" гендиректор компании Николай Клековкин. — Мы расследуем любые случаи, когда безопасность подобных данных находится под угрозой, и в случае необходимости информируем об этом правоохранительные органы.

В МВД "Известиям" сообщили, что пока не располагают данными о похищении клиентской базы "Цюриха".

В компании Натальи Касперской InfoWatch, занимающейся информационной безопасностью организаций, оценили утечку как крупную.

— Миллион клиентов — это очень приличная утечка. При правильном использовании базы можно легко за год переманить 60–70% клиентов в другую компанию, — сообщил "Известиям" исполнительный директор компании InfoWatch Всеволод Иванов. — В зависимости от портфеля потери могут исчисляться десятками и сотнями миллионов долларов.

Всеволод Иванов отметил, что страховые данные могут представлять интерес как для бизнесменов, так и для криминального мира.

— Во-первых, клиентскую базу можно перепродать конкурентам, — пояснил "Известиям"  Всеволод Иванов. — Во-вторых, там есть данные об автомобилях, которые могут быть востребованы у угонщиков. В-третьих, это данные по неурегулированным убыткам и отказанным возмещениям для продажи адвокатам с целью обжалования в суде. Наконец, это информация по обязательному и добровольному медстрахованию с историями болезни для перепродажи фармкомпаниям для таргетированного маркетинга препаратов. Сейчас это очень актуальная проблема.

Примечательно, что международная компания "Цюрих" в 2008 году уже оказывалась в центре скандала. Тогда британское отделение страховой компании Zurich Insurance призналось в утечке данных более полумиллиона своих клиентов. Данные были утеряны во время транспортировки в центр хранения на территории Южной Африки. За это управление по финансовым услугам Великобритании обязало страховую компанию выплатить рекордный штраф в размере £2,3 млн.

Если данные клиентов были действительно похищены из российского филиала "Цюриха", то вряд ли это грозит страховщикам суровым наказанием. По словам специалистов InfoWatch, в России также предусмотрены штрафы, но не за сам инцидент с персональными данными, а за нарушение порядка их защиты. 

— Утечки же как таковые наказания не влекут, о чем свидетельствуют компьютерные диски с персональными данными, которые в изобилии лежат на прилавках рынков, — говорят в компании.

В беседе с "Известиями" член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель отметил, что одно лишь ужесточение ответственности для компаний за утрату данных не поможет переломить ситуацию.

— Что касается штрафов, то надо понимать, что и сами потерпевшие, чьи данные были утеряны, могут подавать в суд и требовать от компании те суммы, которые считают необходимыми, — пояснил Шлегель. — Однако кроме усиления ответственности за утечки необходимо еще и усилить безопасность компаний. Например, переходить на отечественный софт и оборудование. Пока мы пользуемся западным, мы не может быть уверены, что посторонние люди не получат доступ к нашей информации.

В компании Group-IB, помогающей российским киберполицейским в борьбе с виртуальной преступностью, описали три основных сценария, по которым происходит утечка данных из компаний.

— Первый вариант — это утеря или похищение ноутбука, на котором хранились данные, — рассказал "Известиям" заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистки компании Group-IB Сергей Никитин. — Однако в России в отличие от Запада не развит рынок целенаправленной охоты за информацией, поэтому подобный сценарий маловероятен. Более правдоподобен второй вариант: базу данных клиентов мог прихватить с собой уволенный сотрудник. Наконец, третий вариант — это заражение компьютеров компании вредоносными программами, вследствие чего хакеры получили доступ к базе данных, поняли, что у них в руках золотая жила, и похитили информацию.

Сергей Никитин отмечает, что для каждого из этих сценариев существует эффективный способ защитить свои данные. 

— Если речь идет о краже или похищении ноутбука, то поможет шифрование данных, — рассказывает Сергей Никитин. — От недобросовестных сотрудников поможет внедрение систем защиты, которые позволяют отслеживать, куда уходит информация: кто ее копирует или пытается выгрузить из базы данных. Даже если злоумышленник всё же успеет украсть информацию, его всегда можно будет найти. 

Наконец, по словам Никитина, наиболее распространенный вариант — заражение вирусами. 

— В этом случае надо понимать, что многие сотрудники в рабочее время заходят на развлекательные сайты, где для заражения достаточно просто пройти по случайной ссылке, — говорит Никитин. — После этого заражается не только компьютер, но и вся сеть. Проблема в том, что в некоторых компаниях системные администраторы забывают обновлять установленный на компьютерах софт, а сами пользователи сделать этого не могут, поскольку у них нет прав администратора. Необновленное ПО делает компьютер уязвимым для вирусов.

Примечательно, что исследования экспертов InfoWatch показывают, что в 2012 году число зарегистрированных утечек конфиденциальной информации из российских компаний и госорганизаций выросло в пять раз — до 74 случаев. При этом, по словам экспертов, это верхушка айсберга: всего лишь 1–2% от реального числа утечек становятся известны.

Проблему усугубляет специфическое видение российскими работниками своей роли в компании.

— Оказалось, что среди опрошенных сотрудников отделов продаж и менеджеров по работе с клиентами 92% считают базу данных клиентов компании своей личной собственностью, — говорит Всеволод Иванов. — Это означает, что если такой сотрудник по какой-либо причине покинет компанию, он заберет с собой эту базу, что может нанести серьезный удар по бизнесу. Вообще же 76% опрошенных полагают, что использование чужих клиентских баз данных — это нормальный инструмент ведения бизнеса. 

Симптоматично то, говорят в InfoWatch, что эта цифра практически совпадает с данными о проценте злонамеренных утечек от их общего числа в российских компаниях — 77%.

Автор: Александр Григорьев, "Известия"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x