Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор Навальному. 5 лет кандидату в мэры Москвы

  • 14:21, 18 июля 2013
  • Комментариев[1]
Блогер Алексей Навальный признан виновным в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. По версии СК РФ, блогер, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, в преступном сговоре организовал хищение более 10 тыс. куб. м леса на сумму свыше 16 млн рублей.
Приговор Навальному. 5 лет кандидату в мэры Москвы

Суд в Кирове приговорил его к пяти годам лишения свободы. Судья смягчил требование прокурора, который на последнем заседании суда 5 июля запросил для Навального шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

Предприниматель Петр Офицеров, которого суд признал пособником Навального, получил четыре года лишении свободы. Кроме того, им придется заплатить штраф за ущерб, причиненный КОГУП "Кировлес". Также на имущество осужденных наложен арест.

"Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетних детей. Суд постановил назначить дополнительное наказание в виде штрафа и наложить арест на собственность Офицерова и Навального", — зачитал судья обвинительный приговор.

Оглашение приговора началось ровно в 09.00, через полтора часа судья объявил перерыв, после этого заседание длилось еще два часа. Все это время Навальный заметно нервничал, хотя старался не подавать виду. Причем большую часть оглашения и сам блогер, и его защитники не отрывались от мобильных телефонов. Обвиняемый даже вел трансляцию в свой микроблог, в котором также призывал своих сторонников не грустить и не переживать. Однако до начала заседания и даже в перерыве Навальный по традиции отказывался давать комментарии прессе, пообещав сделать заявление после оглашения приговора.

Сторона защиты не признала вину Навального и продолжает настаивать на несостоятельности доказательств, представленных обвинением. По словам адвокатов Навального, чтобы доказать, что блогер продал лес по заведомо заниженным ценам, необходимо провести экономическую экспертизу и проанализировать ценообразование.

"На основании представленных доказательств суд пришел к выводу, что вина обвиняемых полностью доказана. Предвзятость экспертов и свидетелей не доказана. Доводы стороны защиты о политических мотивах дела суд находит несостоятельными. Мнение адвокатов, что доказательства недостаточны и вина не доказана, суд также находит несостоятельными", — заявил судья перед оглашением наказания.

Из коллег Навального по Координационному совету оппозиции на суд в Кирове приехали только сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Немцов и журналистка Ольга Романова, которая руководит движением "Русь сидящая" и занимается защитой прав осужденных. Остальные места в зале суда заняли журналисты, которые дежурили у здания с раннего утра и даже с ночи.

Сразу после оглашения приговора у здания суда начался стихийный митинг сторонников блогера. Несколько десятков человек скандировали "Свободу!" у ворот, откуда предположительно вывезут Алексея Навального.

На этой неделе Навального зарегистрировали в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Блогеру удалось собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов, правда, не без помощи и.о. градоначальника Сергея Собянина. Несмотря на то что приговор Навальному уже вынесен, у него еще есть возможность поучаствовать в выборах, если адвокатам удастся оттянуть вступление приговора в силу с помощью апелляций.

Юлий Цой, "Известия"

Фото: "Российская газета"

Похожие материалы
  • 16.10.2013, 13:30 Нереальный срок. Алексею Навальному изменили приговор Сегодня Кировский облсуд принял решение по апелляционной жалобе оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова. Для многих оно оказалось неожиданным — суд высшей инстанции заменил реальный срок на условный.
  • 22.07.2013, 09:00 Н@блюдатель. Навалились... Вся оппозиционная общественность еще долго будет недобрым словом поминать суд города Кирова, который вынес известному блогеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному столь суровый, по мнению многих, приговор — 5 лет лишения свободы. Во многих городах России прошли посвященные этому событию акции, в т.ч. и в Саратове, где на несанкционированный "народный сход" пришло около 80-ти человек.
  • 19.07.2013, 10:07 В поддержку Навального. А кто такой Навальный? 18 июля в Саратове, как и в 25-ти других городах РФ, прошел "народный сход" в поддержку блогера, оппозиционера, борца с коррупцией, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, которого Кировский суд приговорил вчера же к пяти годам колонии. Граждане пришли для того, чтобы встретиться и поговорить о превратностях судьбы и продажности Фемиды, о политике и "как жить дальше", а вместо этого на площади перед театром разыгрался какой-то цирк.
  • 15.07.2013, 11:30 Бунт в Пугачеве. Навального обвинили в причастности к подстрекательству к "восстанию" 11 июля 2013 г. один их ведущих российских журналистов, эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики, политтехнолог Максим Шевченко принял участие в программе "Особое мнение" в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В числе тем для обсуждения оказались и события в Пугачеве (Саратовская область), где после убийства 20-летнего Руслана Маржанова в ночь с 5 на 6 июля начались массовые волнения граждан. Максим Шевченко назвал ситуацию "срежессированной компанией" и обвинил блогера, борца с коррупцией и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в причастности к подстрекательству к массовым волнениям.
  • 15.04.2013, 12:09 Эвелина Хромченко: "Не возносите меня на небеса" Если бы в отечественной модной индустрии награждали титулом "железная леди", он бы, без сомнения, достался Эвелине Хромченко. Один из самых строгих критиков передачи "Модный приговор" внушает трепет как дизайнерам, так и простым домохозяйкам. Но, несмотря на высокое положение и возможность влиять на умы окружающих, Хромченко признается, что считает себя обычным человеком со всеми вытекающими из этого последствиями. "Не возносите меня на небеса, любой живой человек несовершенен, и я тоже. Я просто люблю то, чем занимаюсь и делаю это 24 часа в сутки", - сказала она.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x