Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Пугачевское восстание". Горожане требуют депортации выходцев с Кавказа

  • 18:12, 8 июля 2013
  • Комментариев[2]
В ночь с 5 на 6 июля в Пугачеве Саратовской области произошло убийство 20-летнего местного жителя. По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний гражданин. По некоторым данным, причиной конфликта между молодыми людьми, который привел к массовым волнениям в городе, могла стать девушка — якобы, потерпевший заступился за нее и поплатился жизнью.
"Пугачевское восстание". Горожане требуют депортации выходцев с Кавказа

Инцидент произошел у кафе "Золотая бочка". Некоторые СМИ, в том числе и федеральные, сообщают о "массовой драке с участием нескольких сотен человек". Официальный представитель СУ СК по Саратовской области опровергает эту информацию. "Драка была один на один, остальные находились на месте происшествия в качестве наблюдателей", - уточнила она.

16-летний уроженец Чечни нанес потерпевшему Руслану Маржанову многочисленные колото-резаные раны. Как удалось установить следствию — подозреваемый "работал" имеющимся при нем скальпелем. Маржанов был доставлен в медучреждение, однако несмотря на оказанную ему помощь скончался от полученных телесных повреждений.

Сутки спустя после инцидента на центральной площади Пугачева собралось порядка 100 чел.- друзья и близкие погибшего парня, которые пришли "разобраться" с родственниками подозреваемого.

По официальной информации ГУ МВД, на охрану общественного порядка был стянут весь личный состав отдела МВД "Пугачевский". Сообщается, что массовых беспорядков удалось избежать, после профилактической беседы граждане, жаждущие мести, разошлись. На место происшествия побывали начальник ГУ МВД Сергей Аренин, вице-губернатор Денис Фадеев.

"Ситуация находится под контролем, она будет рассмотрена самым тщательным образом. Все виновные в случившемся будут наказаны по всей строгости закона", - прокомментировал ситуацию Денис Фадеев.

Между тем массовые волнения в Пугачеве продолжаются более суток. Люди — по разным оценкам от 200 до 700 человек — перекрыли федеральную трассу. Они требуют депортации выходцев с кавказа. После непродолжительных дебатов с правоохранительными органами движение было восстановлено.

Интернет-пользователи даже заявили о наличии БТРа на улицах Пугачева — соответствующее видео появилось в одной из соцсетей, однако впоследствии выяснилось, что съемки недельной давности.

Ситуацию в Пугачеве прокомментировали имам Духовного управления мусульман Поволжья Муккадас Бибарсов (в эфире "Эха Москвы в Саратове") и губернатор Валерий Радаев. "Для нас в преддверии Рамадана это архинеприятный случай. Я хотел бы, в первую очередь, принести соболезнования родным и близким того парня, который, к сожалению, погиб. Покушение на жизнь любого человека является одним из величайших преступлений по отношению к Создателю, прежде всего. Это результат тех греховных деяний, которые происходят в нашей жизни это потребление алкоголя, это посещение греховных мест. И как итог – такая трагедия", - заключил Бибарсов.

"Ужасно и горько, когда молодые парни гибнут в мирное время. И то, что эта трагедия вызвала резонанс среди населения Пугачева, у земляков Руслана, я могу понять и разделяю их боль", - заявил губернатор.

Глава региона призвал "не давать волю эмоциям и чувствам". "Мы знаем, к каким необратимым последствиям могут привести самосуд, нагнетание ситуации, спекуляции на национальной теме. К сожалению, исторический опыт нашей многонациональной страны не дает нам об этом забыть и успокоиться. Как глава региона, для которого социальная стабильность, благополучие и безопасность людей - бесспорный приоритет, прошу собравшихся на стихийный митинг жителей Пугачева остановиться в своих радикальных требованиях, обуздать эмоции и подумать о возможных последствиях своих действий. Неконтролируемая стихия может повлечь за собой цепную реакцию, в результате чего не исключены новые невинные жертвы. Мы не имеем права такого допустить! Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть - не способ решения проблем, а бомба замедленного действия. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор", - заключил Валерий Радаев. 
Глава райадминистрации на встрече с гражданами, которые требовали депортации выходцев с Кавказа, обещал проверить представителей чеченской диаспоры на предмет соблюдения миграционного законодательства.
ГУ МВД по Саратовской области вновь утверждает: ситуация под контролем.
Фото: Людмила Россенко.
Похожие материалы
  • 28.07.2016, 12:12 Как в России будут ловить отставных коррупционеров. Охота начнется с регионов Контролировать расходы не только нынешних, но и бывших чиновников предложили в Генпрокуратуре. Буквально за сутки идея обросла одобрительными отзывами и, похоже, может быть реализована всерьез. "Лента.ру" узнала, почему именно сегодня в России открывается сезон охоты на бывших функционеров, подозреваемых в коррупции, и кого будут ловить в первую очередь.
  • 22.12.2014, 09:00 Н@блюдатель. Губернатор играет в хоккей "Излишне эротическая" выставка, губернатор в форме хоккейного клуба "АК Барс" и очередной авиадебош с участием уроженки Саратова - вот темы, о которых говорили на прошлой неделе и, очевидно, продолжат обсуждать на этой.
  • 10.11.2014, 09:00 Н@блюдатель. Кабалов. Освобождение Почти 2 года назад "финт ушами" саратовца Сергея Кабалова в самолете на Хургаду (который следствие расценило как попытку угона воздушного судна) вызвал всплеск эмоций, обсуждений и даже в некотором роде "прославил" наш город. И вот пришло время, что называется, собирать камни – Сергей Кабалов вышел на свободу, отбыв весь срок (1 г. 8 мес., поскольку угон в итоге был с него снят) сполна. И саратовские СМИ, конечно же, не могли обойти стороной это событие.
  • 01.09.2014, 10:52 Лихачи могут выдохнуть: часть камер автофиксации нарушений ПДД оказалась неисправной Прокуратура Саратовской области проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Стали известны предварительные результаты по некоторым из проверенных сфер. В частности, ревизии подверглись и камеры центра автофиксации нарушений (ЦАФ) Правил дорожного движения. Установлено, что около трети из них - неисправны.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x