Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Университет монстров". Заметки киномана

  • 10:09, 21 июня 2013
  • Комментариев[0]
Если вы любите полнометражные мультфильмы, вы наверняка можете легко отличить анимацию "Pixar" от продукта любой другой американской студии. Как именно? Для начала, по сюжету. Вряд ли кто-то видел много историй вроде "Валл-и". Но даже если это банальнейшая сказка о принцессе, там ее снимут так, как никто еще не снимал. Те, кто видел "Храбрую сердцем", понимают, о чем я. Но дело не только в сюжете. В их картинах герои всегда осознают что-то очень важное. Скажете, это происходит во всех мультиках? Возможно, но в "пиксаровских" это что-то особенное, не всегда прямолинейное и очевидное, но вот посмотришь "и хочется жить, и работать хочется"!
"Университет монстров". Заметки киномана

"Университет монстров" рассказывает про события, происходившие за десять лет до "Корпорации монстров", четвертого полнометражного мультфильма студии "Pixar", который вышел в далеком 2001 году, когда компьютерная прорисовка шерсти главного персонажа – симпатичного монстра Джеймса "Салли" Салливана − была задачей эпических размеров и сложности. С тех пор многое изменилось: рисовать волосы стало так легко, что "Дисней" просто заполнил ими "Рапунцель", а под технологией "3D" подразумевают изображение, на которое надо смотреть в специальных очках, а не анимацию с объемными фигурами в противоположность привычной 2D-анимации. Впрочем, в кои-то веки раз от нового "3D" есть польза – конвертированная в этот формат "Корпорация монстров" прошла в наших кинотеатрах зимой нынешнего года. И теперь, когда зрители освежили его в памяти или посмотрели впервые, пришла пора узнать, с чего все начиналось.

Майк Вазовски (зеленый мяч с ногами, руками и одним глазом) с самого детства мечтал стать страшилой. Это такие чудовища, которые ходят в мир людей и пугают детишек, потому что крики – энергия для всего в мире монстров. И вот он поступает в Университет, учится не покладая рук и ног, и ему кажется, что он уже на полпути к своей мечте. Но только его никто не воспринимает всерьез: ни преподаватели, ни однокурсники, ни жуткая (здесь это комплимент) деканша. И особенно его ни в грош не ставит один самодовольный мохнатый увалень по имени Джеймс Салливан, который не учит ничего и не старается, а у него все равно все получается лучше всех. Когда дело, наконец, доходит до открытого конфликта, с факультета страшил вылетают оба. И единственный их шанс вернуться – победить в "Страшильных играх". А для этого им необходимо работать друг с другом. В общем, в университете монстрам приходится выучить столько всего важного!

Конечно, это не первое кино о том, как добиваться исполнения своей мечты. Но если знать содержание "Корпорации монстров", жизненный путь Майка Вазовски становится замечательным примером того, что какими бы абсурдными не казались кому-то ваши цели и желания, возможно, именно они достойны того, чтобы сбыться, и могут попутно изменить мир к лучшему! Так что маленький зеленый монстр чудесно иллюстрирует, почему не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Но в этом мультике есть не только жизнеутверждающая философия, но и чудесная графика, очаровательные персонажи, захватывающие приключения и отличные шутки. Например, знаете, как пугать девочку, которая боится пауков и Санта-Клауса? Нужно использовать прием "Членистоногий лапландец"! А какой привлекательной и интересной там выглядит университетская жизнь! Прямо пропаганда высшего образования.

В общем, это ужасно, прямо-таки, чудовищно милый фильм! У него есть все шансы понравиться и детям, и подросткам, и взрослым. И главное, что продолжения ждать не придется!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2013, 10:52 Тюремная реформа провалилась. Рецидивистов перемещали с "первоходами" Концепция тюремной реформы, рассчитанная до 2020 года, претерпит существенные изменения. По данным "Известий", на специальном заседании Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека будет объявлено о создании межведомственной комиссии по реформе уголовно-исполнительной системы и кардинальном пересмотре основных положений самой концепции. Реформа, задуманная в 2009 году, признана экспертами проваленной, противозаконной и изначально невыполнимой. Кроме того, на ее реализацию — например, на переделку почти 500 колоний в тюрьмы — необходимо 1,8 трлн рублей, которых нет в бюджете.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x