Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Медаль имени погибшего борца с ЮКОСом. Будут вручать мэрам

  • 10:45, 20 июня 2013
  • Комментариев[3]
Всероссийский совет местного самоуправления, который возглавляет первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко, учредит медаль для мэров городов, глав муниципалитетов имени убитого главы Нефтеюганска Владимира Петухова. Также в Нефтеюганске при участии администрации города будет установлена архитектурно-мемориальная композиция в память о Петухове. Об этом "Известиям" рассказал Вячеслав Тимченко.
Медаль имени погибшего борца с ЮКОСом. Будут вручать мэрам

Владимир Петухов был мэром города Нефтеюганска в 1996–1998 годах. По версии следствия, он был убит по приказу первого вице-президента нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты ЮКОСом налогов в местный бюджет. Московский городской суд признал, что организатором преступления являлся сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

— Это предложение Всероссийского совета местного самоуправления. В четверг мы проводим совещание с главами региональных отделений, в рамках этого совещания пройдет заседание президиума. Первый вопрос повестки — это учреждение медали имени Петухова, второй — награждение медалью самого Владимира Петухова посмертно. Медаль будет передана его семье, — заявил Тимченко.

По словам единоросса, медали будут удостоены те главы муниципалитетов, районов и мэры городов, которые беззаветно служат России и добросовестно работают на развитие наших городов и поселков.

— Это своего рода дань уважения людям, которые стремятся нашу жизнь делать достойнее и краше ценой своего здоровья, собственной жизни, — подчеркивает замглавы фракции ЕР в Госдуме. — Медаль имени Петухова не госнаграда, а общественное признание.

26 июня, в день гибели Владимира Петухова и день рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, администрацией Нефтеюганска будет установлена на месте гибели мэра архитектурно-мемориальная композиция, выполненная в виде камня с памятной надписью и крестом высотой 2 м.

— Это будет сделано в память убитого Владимира Петухова. Его любовь к своей стране, к людям стоила ему жизни. Он честный человек, и его вспоминают с уважением, — заявили в администрации города.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов одобрил появление специальной медали имени покойного мэра Нефтеюганска.

— Я, к сожалению, не был знаком с Петуховым, но наслышан, что человек он достойный. Это замечательно, если с появлением медали о человеке останется хорошая память плюс появится вознаграждение для руководителей за хорошую работу, — добавил он.

Депутат Госдумы Михаил Сердюк ("Справедливая Россия"), представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, в котором расположен город Нефтеюганск, уверен, что награждение медалью имени Петухова мотивирует глав муниципалитетов на более продуктивную работу.

— Этот человек вошел в историю нашей страны. У нас, к сожалению, времена героев утрачены. Такая нематериальная мотивация в виде медали станет хорошей мерой. Хотя все по-разному могут относиться к фигуре Петухова, но он человек был действительно мужественный и готов был вступить в любую схватку, — отметил он.

 Эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает, что появление награды, связанной с делом ЮКОСа, свидетельствует о том, что конфликт с нефтяной компанией до сих пор остается значимым.

— Петухов известен как мэр, который погиб в результате своих противоречий с компанией ЮКОС. Это остается до сих пор значимым для общества. Для нынешних мэров эта награда станет стимулом. Наверное, приятно будет получить такое признание, — убежден он.

Через два года после своего избрания на пост мэра Нефтеюганска, на территории которого находилось дочернее предприятие ЮКОСа "Юганскнефтегаз", Владимир Петухов обвинил ЮКОС в невыплате налогов в местный бюджет. Из-за этого, по его словам, не было возможности выплачивать зарплату бюджетникам.

Петухов объявил голодовку, выдвинув требования: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой ЮКОСом налогов в крупных размерах в 1996–1998 годах, отстранить от занимаемых должностей начальника налоговой инспекции Нефтеюганска и начальника налоговой инспекции Ханты-Мансийского округа, погасить накопленную недоимку в размере 1,2 трлн неденоминированных рублей, прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из пистолета-пулемета неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского — 26 июня, что многими было расценено как "подарок имениннику".

Автор: Анастасия Кашеварова, "Известия"
Похожие материалы
  • 05.04.2013, 10:52 Тюремная реформа провалилась. Рецидивистов перемещали с "первоходами" Концепция тюремной реформы, рассчитанная до 2020 года, претерпит существенные изменения. По данным "Известий", на специальном заседании Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека будет объявлено о создании межведомственной комиссии по реформе уголовно-исполнительной системы и кардинальном пересмотре основных положений самой концепции. Реформа, задуманная в 2009 году, признана экспертами проваленной, противозаконной и изначально невыполнимой. Кроме того, на ее реализацию — например, на переделку почти 500 колоний в тюрьмы — необходимо 1,8 трлн рублей, которых нет в бюджете.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x