Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. А Газманов-то и не знает

  • 09:47, 17 июня 2013
  • Комментариев[0]
"Саратов – Волга плещет волной, / Саратов – расцветает весной, / Саратов – с Соколовой горы / Голос предков летит над тобой…" не звучало почему-то из громкоговорителей на прошлой неделе. А ведь повод был - Олег Газманов (автор гимна нашего города, написанного им в 2001 г. по просьбе тогдашнего губернатора Дмитрия Аяцкова) стал почетным гражданином Саратова. Правда, в средствах массовой информации вышел спор, знает он сам об этом или нет.
Н@блюдатель. А Газманов-то и не знает

Вот, к примеру "Свободные новости" утверждают, что не знает. "PR-директор Газманова Анна Бунакова сообщила ИА "Свободные новости", что впервые узнала об инициативе саратовских депутатов от нашего агентства.
"Какова почва для данного события? Гимн Саратова неофициальный? К этому привязано? - удивилась она - Если есть какие-то ссылки на официальные источники депутатов, я сейчас уточню данные. Нам представление еще никакое не приходило".
Также Бунакова сообщила, что пока Олег Михайлович не планирует давать концертов в нашем городе…", - расстроили журналисты поклонников "почетного саратовца".

А вот у "Саринформ.ру" другие сведения. "Депутат Василий Артин и администрация Кировского района ходатайствовали о присвоении почетного звания учителю физкультуры "Лицея N 3 им. А. С. Пушкина" Владимиру Шиширину за большой вклад в воспитание подрастающего поколения.

Общественные организации обратились в комиссию по МСУ о том, чтобы звание было присвоено певцу и композитору, Народному артисту России Олегу Газманову. Формулировка была следующей: "За большой вклад в формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма".

Депутат Виктор Марков поинтересовался, знает ли Олег Газманов о том, что ему будет присвоено звание "Почетного гражданина". Председатель комиссии по МСУ Елена Злобнова сказала, что знает.
В результате депутаты единогласно проголосовали за присвоение званий обоим", - спешит обрадовать почитателей творчества Газманова портал. Практически то же самое сообщила и "Версия-Саратов", однако журналистов этого СМИ событие как будто не воодушевило – они использовали гораздо более сдержанные "краски" в его описании.

Одно дело, когда Олег Газманов "не в курсе" (воспользуюсь выражением "Версии"), что он станет почетным гражданином Саратова, и совсем другое, когда саратовцы не в курсе его" большого вклада в формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма". Это "Четвертая власть2 со свойственной ей категоричностью расставляет все точки над "i".
"Саратовский краевед не вспомнил заслуг "почетного саратовца" Газманова перед городом", - отмечает "4В".
"Известный саратовский краевед Борис Донецкий не увидел никаких заслуг у певца Олега Газманова перед Саратовом... "Традицию заложил еще Дмитрий Аяцков, который сделал Иосифа Кобзона почетным гражданином за один концерт. Я не знаю особых заслуг Олега Газманова перед Саратовом. Хотя, в принципе, он сочинил гимн, так что пусть будет", - отметил господин Донецкий.
По мнению краеведа, звание "почетный гражданин" в последнее время потеряло ценность и его присвоение упростилось, пишет "Коммерсант"… Сам певец пока никак не отреагировал на новое звание", - весьма критически отнеслись к решению саратовской гордумы журналисты "Четвертой власти". Впрочем, полагаем, Олег Газманов и на это заявление вряд ли как-то отреагирует.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 06.01.2017, 10:52 Мнение: Телевидение украло у страны Новый год В советское время Новый год действительно дарил чудеса. Первым чудом был новогодний стол: в вечно недоедающей стране на новогоднее застолье мобилизовались ресурсы нескольких домохозяйств, и появлялись мандарины, шпроты, салат с горошком, заливное, шоколадные конфеты и, конечно же, шампанское. Вторым чудом являлось новогоднее телевидение. Целый год советский телевизор показывал малоинтересную ерунду, а 31 декабря выплескивал на ошарашенного человека все самое новое: концерты, мультфильмы, премьеру кино, тележурналы мод, а рано утром 1 января — "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Советский человек ждал Нового года как настоящего чуда.
  • 12.03.2013, 10:29 Александр Васильев: новая книга о шпионских историях и первой любви В рамках серии "Фотографии замечательных людей" вышла в свет книга Александра Васильева: "Париж–Москва: долгое возвращение". С автором встретилась корреспондент "Известий".
  • 10.12.2012, 05:00 Н@блюдатель. Прокуратура и "Взбрык" Обед в правительственной столовой, легализация проституции, перенос сельхозъярмарки, "Взбрык" вместо "Взгляда" - на минувшей неделе саратовские электронные СМИ были, что называется, на острие ножа.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x