Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Расстрел полицейского. Хроника событий, мотивы, последствия

  • 11:35, 13 июня 2013
  • Комментариев[7]
12 июня в Саратове был расстрелян полицейский-стажер. Последний выстрел злоумышленник, открывший огонь внутри пункта на 50 лет Октября, приберег для себя — он засунул дуло пистолета в рот и нажал на курок. Мотивы его преступления до сих пор неизвестны.
Расстрел полицейского. Хроника событий, мотивы, последствия

ЧП произошло в День России около 18 часов вечера. Неизвестный гражданин зашел в пункт полиции, расположенный в районе 3-й Дачной, и произвел 3 выстрела в стража порядка. 21-летний полицейский-стажер, который в момент происшествия был в гражданской одежде, получил тяжелые травмы. С диагнозом "проникающее огнестрельное ранение в голову с повреждением головного мозга, огнестрельное не проникающее ранение грудной клетки и мягких тканей левой голени" он был доставлен в больницу.

В помещении обнаружено тело самого злоумышленника — он застрелился, вставив пистолет себе в рот. Его личность быстро установили. Выяснилось, что 47-летний житель с. Сторожевка Татищевского района области ранее к уголовной ответственности не привлекался. У него, по данным СУ СК по региону, имеется отметка только о совершении административного правонарушения, да и то — 10 лет назад, в 2003 г.

Мотивы преступления до сих пор неизвестны. Информацию о возможной мести (как поторопились сообщить некоторые СМИ) в ведомстве не подтверждают. "Мы отрабатываем сейчас все версии произошедшего", - сообщила официальный представитель СУ СК по Саратовской области Анна Марусова.

Она сообщила, что в настоящее время решается вопрос о назначении экспертиз — психиатрической, которую в случае необходимости можно провести посмертно, и баллистической, т. к. по некоторой информации револьвер калибра 5.6 мм был произведен кустарным способом.

По факту ЧП возбуждены два уголовных дела — по статьям "посягательство на жизнь сотрудника полиции" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

Представители правоохранительных органах в России регулярно испытывают на себе ненависть со стороны тех, кто форму не носит. Если говорить о Саратовской области, то, как правило, дело ограничивается устными оскорблениями, за что нарушитель порядка (а как правило он еще находится в нетрезвом состоянии и дебоширит) подвергается наказанию. Правда, недавний случай в Октябрьском ущелье облцентра показал, что такие вот нарушители спокойствия могут поднять на представителя власти руку — особенно при их численном преимуществе. Так, в ночь с 8 на 9 июня на Шелковичной был избит один полицейский (ему даже потребовалась медпомощь), а второму, чтобы разогнать компанию из 15-ти человек, на поведение которых жаловались жильцы окрестных домов, пришлось 5 раз выстрелить в воздух и применить газ. Троих задержали, местонахождении остальных устанавливается. В январе этого года полицейский задержал двоих вымогателей, которые требовали у него 300 тыс. руб., угрожая представителю власти пневматикой. Также полицейские в регионе нередко становились жертвами дебоширов и грабителей, которых пытались задержать.

О расстрелах стражей порядка в помещении полицейского пункта с последующим суицидом ранее не сообщалось. Применение огнестрельного оружия по отношению к полицейскому — для нашего региона это скорее вопиющий факт. Однако только в этом году было зафиксировано несколько фактов со стрельбой по полицейским в других субъектах РФ. Так, в феврале этого года видеорегистратор машины ДПС записал расстрел полицейского наряда в Нальчике (Кабардино-Балкария). На видео запечатлено, как стражи порядка остановили машину, поздоровались за руку с водителем и мирно с ним разговаривали. Когда из салона вышел пассажир, никто на него не обернулся. Гражданин достал пистолет и расстрелял полицейских... Один и пострадавших скончался на месте, другой был госпитализирован с огнестрельными ранениями. Информации, что кто-либо причастный к ЧП, был задержан, нет. В интернете появилась информация, что нападавшие "сдавали экзамен" на возможность быть принятыми в террористическую группу.

Похожая история произошла в марте в Новосибирске, где патруль ППС из двоих человек был расстрелян неизвестным. 21-летний сержант погиб, жизнь его напарнику удалось спасти.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 03.04.2013, 15:32 "В интернете есть информация о каждом!" "Антикризисные" мошенничества "Подписка", "антикризисная рассылка", "розыгрыш" - вот три сравнительно свежих способа "развести" граждан на деньги. Об этих и других способах мошенничества в сфере телекоммуникационных систем рассказал на сегодняшнем брифинге в УВД по Саратову начальник отдела "К" ГУ МВД по региону Алексей Малышенков.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x