ФОКУС ГОРОДА 16:35, 05.06.2013

Из стоимости авиабилетов исключат еду и затраты на перевоз багажа. Налегке дешевле

Соответствующий проект поправок в Воздушный кодекс подготовило Министерство транспорта России. "Если вы летите без багажа, это не значит, что вы не заплатили за его обработку. Так пусть за багаж платят те, кто летит с багажом и не брать тариф с того, кто летит без багажа", – сказал заместитель главы Министерства транспорта России Валерий Окулов на форуме "Транспорт Сибири".

Таким образом, стоимость обработки багажа, вероятнее всего, в скором времени попросту не будет включена в цену авиабилета. Такая же ситуация обстоит и с питанием. Те граждане, которые не захотят употреблять пищу – смогут сэкономить на своем перелете. "Хочешь поесть – покупай, а кто не хочет есть – зачем с него брать деньги?" – сказал Окулов.

Поправки в Воздушный кодекс также предусматривают освобождение авиакомпаний от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов в случае отказа пассажиров от полета, передает ИТАР-ТАСС. "8% авиабилетов пассажиры возвращают, – сказал Окулов. – В прошлом году на региональных перевозках авиакомпании заработали 475 миллиардов рублей. 8% – это 31,6 миллиарда рублей. Это – то, что заплатили остальные пассажиры".

Заместитель главы ведомства отметил, что все эти меры направлены на снижение себестоимости авиаперевозок. Ожидается, что до конца этого года Госдума утвердит эти поправки в Воздушные кодекс.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-06-05/2204.html