Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Яйцо с глазами" или "моя любимая блошка". Иностранные "нежности"

  • 17:20, 30 мая 2013
  • Комментариев[0]
Корреспондент ВВС решил выяснить, как в разных странах называют самых близких людей. Оказалось, что француз нежно зовет любимую "блошкой", японец — "яйцом с глазами", португалец — "тыковкой", а русский — "голубкой".
"Яйцо с глазами" или "моя любимая блошка". Иностранные "нежности"

Карла Бруни называет своего мужа — бывшего президента Франции Николя Саркози — "кочанчиком капусты", а Мишель Обама сравнивает супруга с медом. Корреспондент BBC решил узнать о том, как звучат нежные слова в разных уголках мира. И хотя такие выражения, как "малышка" и "ангел" встречаются довольно часто, некоторые эпитеты звучат совершенно неожиданно.

Конечно, метафоры, связанные с кулинарией и миром животных, встречаются повсюду, пишет автор статьи. Но как бы вы отреагировали, если бы вас назвали "цветной капустой", "блохой" или "слоником"? Если же вы, обращаясь к французу, скажете "медовый", что в английском означает "дорогой"(honey), то он решит, что вы нелестно сравнили его с липкой массой.

Как звучат слова любви в разных языках? Британские журналисты приводят перечень самых ярких выражений.

1. Во Франции близких людей с нежностью называют "кочанчик капусты" (сhou или chouchou). В переводе это слово означает "дорогой". Причина проста: на протяжении веков французским мальчикам рассказывают, что их обнаружили в капусте, а девочам – что их нашли  в розах. Кроме того, словом сhou называют маленькую круглую булочку (chou a la creme).

2. Бразильцы и португальцы своих любимых называют "тыковками" (сhuchuzinho). Возможно, это связано с тем, что "тыква" звучит на португальском как сhuchu, что созвучно с французским chouchou. Есть вероятность того, что португальцы попросту заимствовали это слово, добавив к нему уменьшительно-ласкательный суффикс – zinho.

3. Японцы называют красивых женщин "яйцо с глазами" (tamago kata no kao), и это крайне лестный комплимент. В японской культуре лицо овальной, "яйцевидной" формы считается образцом прекрасного, именно такие лица японские художники изображают на картинах на протяжении многих веков.

4. "Кусочек сахара" — так обращаются к своим дорогим людям испанцы. Конечно, terron de azucar — не единственный "сладкий" эпитет в мировой культуре, достаточно вспомнить англичан и американцев с их honey.

5. Признаваясь в любви, индонезийцы говорят: "фрукт моего сердца" (buah hatiku). Но хотя это выражение встречается во многих любовных песнях и стихах, сейчас его часто употребляют, чтобы выразить свою привязанность к детям. Поэтому его вовсю используют рекламодатели в таких слоганах, как: "Лучший подарок для "фрукта вашего сердца!"".

6.  Французы известны не только любовью к капусте. Иногда они называют своих близких "моя блошка" (ma puce). Возможно, это отсылка к тем далеким временам, когда процесс избавления друг друга от блох свидетельствовал о близости между людьми. 

7. Трудно представить классическую арабскую поэзию без образа газели. Именно это грациозное животное, по мению арабов, олицетворяет женщину. Восточные поэты не раз упоминали о "смертоносных копьях" взгляда красавицы, губящего мужские сердца. И если в современном мире мужчина говорит женщине: "У тебя глаза газели" ("Laki uyounul ghazal"), то это означает, что он стал жертвой ее чар.

8. Тайцы просто обожают слонов. Считается, что эти животные приносят удачу. Кроме того, в индуистской религии, которая широко распространена в Таиланде, слон символизирует бога Ганешу. Поэтому неудивительно, что своих близких людей тайцы называют "слоник" (сhang noi).

9. "Тонущие рыбы и падающие гуси" ("Chen yu luo yan") – именно это скажет влюбленный китайский мужчина своей избраннице. По преданиям, самая красивая женщина, когда-либо жившая в Китае, — несравненная Си Ши — была настолько прекрасной, что, когда она смотрела на пруд, рыбы забывали о том, что им надо плыть, и шли ко дну, а пролетающие мимо гуси забывали махать крыльями и падали на землю.

10. Самый известный поэт России Александр Пушкин называл свою старенькую няню "голубкой". В русском языке одно из самых ласковых слов – "голубушка" или "голубчик". Скорее всего, это выражение взято из Песни Песней Соломона — "Голубка моя… дай мне увидеть твой лик". В русском языке вообще очень много выражений, взятых из Библии,  — книги, которая оказала существенное влияние на формирование языка и его образности, говорит в заключение автор статьи.

Автор: Mail.ru
Похожие материалы
  • 08.12.2015, 14:42 Другая. Под картиной Леонардо да Винчи "Мона Лиза" найден портрет женщины без улыбки Под изображением "Моны Лизы" обнаружен портрет другой женщины — не похожей на Лизу и без улыбки. Ученые считают, что это настоящая Лиза Герардини из Флоренции, которую рисовал Леонардо да Винчи.
  • 27.11.2013, 10:30 Мастер и 40 карандашей. Масло, кофе, акварель Святославка — небольшое село на территории Самойловского района Саратовской области. Как теперь принято говорить, исчезающее. Молодежь уезжает — работать негде, старики умирают. Может, и исчез бы этот населенный пункт с лица губернии, если бы не такие люди, как Владимир Бандурин.
  • 12.04.2013, 15:37 С Людовиком XIV в музей. В Радищевском открылась выставка картин из коллекции облдепа Пять картин, датированных XVI-XIX веками, плюс шикарная шпалера. Так выглядит экспозиция европейского искусства, открывшаяся в историческом здании Радищевского музея. Картины из своей частной коллекции для всеобщего обозрение представил депутат Саратовской областной думы, директор Фонда "Православие и современность" Сергей Курихин.
  • 13.03.2013, 17:12 Подозреваются русские взломщики. Кибератака на Мишель Обаму В интернете появился сайт с персональными данными знаменитых американцев, в том числе и Мишель Обамы. Обнародовать конфедициальную информацию о политиках и звездах кино- и шоу-бизнеса могли киберпреступники из России, пишут СМИ. Делом уже заинтересовались в ФБР, рассказывают наблюдатели.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x