ФОКУС ГОРОДА 09:27, 24.05.2013

"Хамство с порога", или Подайте кто сколько может на съемки фильма?

Интернет-сообщество не могло проигнорировать такое событие. При этом блогеры высказывались в поддержку как одной, так и другой стороны. "Это же Задорнов, – пишет пользователь под ником СтарыйМух. – Зачем на него так реагировать. Кто на него пришел бы посмотреть, если он для всех спел бы песню о красивом городе без проблем? Нет уж, надо всю грязь повыковыривать. Запросы общества, такскзть". Ему возражает другой пользователь, Гость: "Почитал, умилился. Вы тут всем форумом оправдываете ХАМА. Небось вам не нравилось, когда ваш сосед по парте вашу фамилию уродовал и потом вслед за ним вас так весь класс дразнил, а ведь Задорнов по сути сделал то же самое. Одно из двух - либо он ХАМ, либо интеллектуально так и не вырос с пятого класса. и главное - в чем повод, что ему сделали плохого???".

Видимо обидевшись на критику со стороны главы Саратова, Михаил Задорнов, в свою очередь, не нашел добрых слов и для города, чем также не порадовал поклонников. Немного мстительным со стороны Задорнова выглядит его попытка наступить на "больную мозоль" всех без исключения городов России. Дороги критикуют еще с гоголевских времен, но в Саратове ситуацию явно пытаются изменить. Есть и желание, и умение, а вот финансовых средств катастрофически не хватает. Критика неплохо стимулирует, но только в том случае, если она аргументирована. А чтобы быть объективным, необходимо разбираться в финансовых вопросах.
"Прежде чем советовать главе города забросить свой блог в ЖЖ и заняться решением проблем, хорошо бы вникнуть в бюджетные процессы и понять: Саратов развивается довольно динамично и вполне способен сам прокормить себя, – считает саратовец под ником Фел. – А пока чем больше Саратов зарабатывает, тем больше средств у него забирает федеральная и областная казна. В настоящее время у города нет даже дорожного фонда, которым он мог бы распоряжаться. А те деньги, что все-таки выделяются на решение наболевших проблем, расходуются довольно эффективно. Тут ФЦ (федеральному центру – прим.) необходимо пересмотреть политику по отношению к субъектам".
Поспорить с этим трудно. Например, дороги, которые строятся сейчас, благодаря новым технологиям уже несколько сезонов не требуют дополнительного ремонта. Поэтому "не учите жить, помогите финансово".

"Я всегда Михаилу Задорнову относилась с уважением, а тут такое расстройство! – делится мнением Nataly_P. – Из всего прекрасного, что в Саратове можно увидеть, дастали какую-то грязь. А у нас и купеческая архитектура, и театры из которых многие знаменитые актеры вышли: Табаков, Янковский... И мост у нас самый красивый на Волге. Да мало ли еще что. Такому ценителю русской культуры как Задорнов, надо было это заметить, а не над губернатором прикалываться".

Артистам уровня Задорнова, наверняка, создают имидж специалисты, тонко улавливающие общественные настроения. Опытные технологи советуют, что говорить и над чем шутить. Судя по обсуждениям в блогосфере саратовских событий, хамоватая манера теряет актуальность и требует обновления. Огульная критика уже не вызывает того же смеха и интереса, что и раньше. Все течет, все меняется.
Стоит отметить, что некоторые саратовские журналисты обратили внимание на один интересный факт. К самым скандальным записям на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" Михаил Задорнов оставлял подпись с объявлением о сборе средств на документальный фильм "Гиперборея", где артист является продюсером. То есть саратовский скандал мог принести сатирику не только дополнительное упоминание в федеральной прессе, но и средства на продюсерскую деятельность. Повторится ли подобный прием? Мы сможем узнать это после очередных скандалов, которые периодически случаются на гастрольном маршруте артиста.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-05-24/2160.html