Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По "генному следу". У всех российских заключенных соберут ДНК

  • 12:45, 20 мая 2013
  • Комментариев[0]
С помощью генетической базы полиция и тюремное ведомство смогут раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.
По "генному следу". У всех российских заключенных соберут ДНК

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных. Первоначально ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, разбои и насилие, для чего ФСИН заказала почти 200 тыс. специальных наборов и готово потратить на них более 84 млн рублей. Этой базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь — оперативники и сыщики угрозыска МВД. С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей.

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова в беседе с "Известиями" пояснила, что работа по составлению генетической базы началась еще в прошлом году. Теперь ФСИН закупает еще 189,5 тыс. наборов "для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации". Стоимость одного набора составляет около 450 рублей.

Набор представляет собой пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пару стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.

Также в заказе прописаны адреса и телефоны 58 управлений ФСИН по всем регионам России, куда предстоит доставить комплекты для забора крови.

"На 1 апреля 2013 года 85% содержащихся в тюрьмах и СИЗО осуждены или подозреваются в тяжких или особо тяжких преступлениях, поэтому в первую очередь образцы ДНК возьмут у них", — рассказывает Белоусова.

По состоянию на 1 мая 2013 в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 693,4 тыс. человек, а забрать кровь предстоит ориентировочно у 589 тыс. человек.

Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 300 тыс. ранее судимых лиц. Согласно официальной статистике, именно среди бывших заключенных отмечается высокий уровень рецидивов — они совершают каждое пятое преступление. Во ФСИН надеются, что база данных ДНК заключенных поможет вычислять рецидивистов и раскрывать преступления. Кроме того, эта мера поможет предотвращать побеги арестантов, которые выдают себя за других людей. Например, именно так поступил в апреле 2013 года содержащийся в СИЗО-3 27-летний гражданин Узбекистана Фарух Ташматов, обвиняемый в наркоторговле. Он выдал себя за 22-летнего соотечественника Бунада Тожибоева, который содержался с ним в одной камере. В итоге его освободили из-под стражи в зале суда, после чего он скрылся. Немалых усилия для оперативников и следователей стоило установить личность Юсупа Темерханова, недавно осужденного за убийство в Москве отставного полковника Юрия Буданова. Темерханов представлялся Сулеймановым и лишь благодаря ДНК-анализу удалось установить его личность. Впрочем, до сих пор нет никаких гарантий того, что у него не было других имен и криминальной биографии.

В МВД новость о подготовке ДНК-базы коллегами из ФСИН встретили с энтузиазмом.

"Это наш общий проект со ФСИН, — пояснила "Известиям" начальник отдела эксперт из биологических объектов Экспертно-криминалистического центра МВД Анна Рыбакова. — Нормативная база была готова уже с прошлого года, а с марта началось заполнение базы данных ДНК. Если ФСИН закупает наборы, значит, в скором времени база будет наполнена".

Анна Рыбакова также пояснила "Известиям", как именно выглядит процесс пополнения базы ДНК преступников.

"Задача ФСИН — собирать образцы крови по всем колониям и присылать в наши подразделения по всей стране, где эксперты будут добывать из них генетическую информацию, — пояснила Анна Рыбакова. — А затем эта информация уже стекается к нам в общую базу ЭКЦ МВД России".

Рыбакова также отметила, что база ДНК существенно облегчит работу следователей.

"Человек всегда оставляет за собой невидимые следы из частиц своей же плоти — кожи, слюны, пота, волосков, — рассказала "Известиям" начальник отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра МВД Анна Рыбакова. — ДНК-анализ стопроцентно определяет, кому принадлежат эти следы. Сверив "генный след" с места преступления с ДНК, которое храниться в базе, мы будем точно знать, совершал ли этот человек преступления ранее".

Впрочем, источник "Известий" в МВД, знакомый с ситуацией, признал, что база ЭКЦ пока далека от заполнения и ему не известно ни об одном задержании преступника, совершенного с помощью базы ДНК.

"Однако если ФСИН сработает оперативно, то уже в этом году можно ожидать прецеденты, — сообщил собеседник "Известий". — Надеюсь что ФСИН берет кровь у тех заключенных, которые сейчас освобождаются из мест лишения свободы".

МВД занялось созданием геномной базы в 2009 году после принятия закона "О государственной геномной регистрации". Однако в банк данных попадали только те ДНК, которые изымались из биологических следов, найденных на месте преступления. У осужденных анализ не брали — не был прописан механизм сбора материалов.

При этом правозащитник Валерий Борщев не исключает, что после экспертиз всех осужденных суды будут вынуждены взяться за пересмотр старых уголовных дел.

"Есть люди, которые сидят за те преступления, которых не совершали. ДНК могут пролить свет на подобные дела, — говорит Борщев. — По закону можно пересматривать уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам".

Если в делах будут появляться новые данные, опровергающие предыдущие, то теоретически возможен и пересмотр дел, но на практике российские суды неохотно идут на это, замечает эксперт.

"Известия"

Автор: Дмитрий Евстифеев
Похожие материалы
  • 21.10.2015, 13:28 Минюст: в РФ на каждого сотрудника ФСИН приходится около 3-х заключенных На каждого сотрудника ФСИН в России приходится около трех заключенных, сообщил сегодня на заседании Госдумы статс-секретарь - замминистра юстиции РФ Юрий Любимов.
  • 22.09.2014, 12:21 СМИ: Приостановлено реформирование тюремной системы Минюст и ФСИН отказались от планов по преобразованию исправительно-трудовых колоний в учреждения тюремного типа по европейскому образцу. Для этого требовалось 1,8 трлн бюджетных рублей. Из-за финансовых проблем реформирование всей тюремной системы пришлось отложить.
  • 13.08.2014, 11:14 Смена интонации. Комиссии по наблюдению за колониями и тюрьмами усилили оставниками Главой Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах принудительного содержания Саратовской области в понедельник стал полковник запаса ФСБ Владимир Незнамов, а его заместителем – бывший директор областного управления ФСИН Леонид Шостак. Силовики попали в региональную ОНК в ходе дополнительного набора, который проводился по всей России: ранее членов ОНК могло быть до 20 в каждом субъекте, а теперь – до 40.
  • 21.02.2014, 11:19 Оружие хотят собирать в колониях. Территории "за проволокой" могут стать "Китаем" Президент Международной ассоциации пользователей, производителей и продавцов оружия Михаил Хубутия обратился к правительству с предложением сделать более эффективным сотрудничество бизнеса и ФСИН. Как рассказал "Известиям" сам Хубутия, колонии могли бы превратиться в "Китай" для российского бизнеса, поскольку заключенным можно платить в десятки раз меньше, чем рабочим на свободе. По мнению экспертов, производство военного оружия в колониях можно сделать безопасным, но этот процесс будет слишком дорогостоящим.
  • 16.04.2013, 11:07 Эксперты: электронные браслеты ФСИН можно снять ножницами. Устройства не контролируют передвижений арестованных Эксперты российского НИИ космического приборостроения признали, что электронные браслеты для слежения за арестантами, на закупках которых, как считает Следственный комитет, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) было похищено как минимум 1,3 млрд рублей, фактически не выполняют своей главной функции. Любой арестант может легко разобрать и снять с себя разработанные по заказу тюремного ведомства устройства при помощи обычных ножниц или плоскогубцев, а контролирующий его сотрудник ФСИН этого даже не заметит.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x