Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Обливион". Заметки киномана

  • 10:40, 12 апреля 2013
  • Комментариев[2]
Большая часть фильмов, которые идут в кинотеатрах, рассчитана на среднего зрителя. И это не уничижительная характеристика. "Свое видение" любой обладатель камеры может снять, а вот чтобы это видение было близко большому количеству людей, надо постараться. Так вот, в массовом кино истории, как правило, имеют мораль или хотя бы минимальный смысл. С этим в "Обливионе" некоторые трудности. А если история рассказывается ради самого рассказа, и эстетика всячески преобладает над этикой, это уже либо коммерческая пустышка, либо прямая дорога в арт-хаус. Вопрос в том, что из этого − "Обливион"?
"Обливион". Заметки киномана

Начинается все, как в обычном научно-фантастическом фильме с пост-апокалиптическим "замесом": какие-то пришельцы взорвали Луну, на Земле из-за этого случилась череда природных катаклизмов, а потом то, что не уничтожилось само, пришли разрушать эти пришельцы. Началась война, в которой люди победили, но планета стала непригодной для жизни. Теперь все живут на Титане, спутнике Сатурна. Но на Земле еще остались ресурсы, и их выкачивают специальные вышки. А за состоянием вышек и круглых летающих роботов-охранников, вооруженных до зубов (или что там у роботов?), следят техник Джек (Том Круз, "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", "Джек Ричер") и его руководитель полетов Виктория (Анреа Райзборо, "МЫ. Верим в любовь"). И, несмотря на стертую память, все у них отлично и в профессиональной жизни, и в личной. Вот только Джека терзают смутные сомнения – ему постоянно видятся какие-то фрагменты воспоминаний о Нью-Йорке. Что невозможно, потому что Нью-Йорк по сценарию был разрушен 60 лет назад, а Джека тогда еще на свете не было. А уж когда он находит девушку из этих своих "фрагментов" в рухнувшем на Землю космическом корабле, его жизнь становится, как говорила Алиса в Стране Чудес, "все страньше и страньше" с каждым кадром.

Изначально режиссер и автор идеи Джозеф Козински ("Трон: Наследие") делал не фильм, а комикс "Обливион". И по сюжету это заметно – начинается он просто и без затей. В стандартных, но, безусловно, очень красивых бело-серебристо-прозрачных футуристических интерьерах стеклянной башни в облаках обитают красивый мужественный герой и красивая женственная героиня. У них имеются фантастические девайсы, очень интересный вертолет, оружие и бассейн с прозрачными стенками в километрах над землей. И все идет хорошо, пока кто-то не решает, что сейчас в моде фильмы а-ля "Начало", где не понятно, что кому кажется, кто есть кто на самом деле, и вообще, что это было. Да еще в главной роли Том Круз, который любит играть красу, надежду и гордость человечества!

И получается, что и актеры вроде подобрались неплохие, и задумка интересная, и визуальный ряд замечательный, но что хотел сказать автор (в нашем случае, режиссер), и хотел ли он вообще что-то сказать или просто картинки показывал, не понятно. И экшна приличного не вышло, и загадочность не дотягивает до философского уровня. И самое ценное, что можно почерпнуть из этого фильма, − это пара отличнейших идей для интерьера.

В общем, слово "Обливион" переводится с английского не только как "потеря воспоминаний", но и как "забвение". А как вы яхту назовете… Хотя если вам хочется красиво потратить пару часов своей жизни, этот фильм вполне подойдет.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 13.03.2013, 14:30 "Золотой парашют" для Синичкина. Кто кого легитимней 12 марта на внеочередном Собрании депутатов Саратовского района 16 депутатов из 17-ти проголосовали за отставку главы райадминистрации Василия Синичкина, экс-депутата облдумы, который был избран на эту должность теми же самыми депутатами 14 февраля этого года. На сайте райадминистрации, к слову, и фамилию уже успели поменять — и.о. руководителя там значится Евгений Кудрявцев. Однако, если верить словам министра по делам территориальных образований Сергея Нестерова, в администрации ой как поторопились...
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x