Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гостья". Заметки киномана

  • 10:03, 29 марта 2013
  • Комментариев[0]
Что вы представляете, когда в описании фильма читаете: "Земля – в опасности! Место людей занимают "души" – пришельцы, не имеющие собственного тела и паразитирующие на других видах, вытесняя их разум из тела и заменяя своим. Большая часть человечества уже захвачена, но некоторые остались и борются"? Наверняка, научно-фантастический боевичок а-ля "Марс атакует", или пост-апокалиптическое действо вроде "Поле битвы: Земля". А если вы узнаете, что фильм снят по книге Стефани Майер, автора "Сумерек", "Затмений", "Рассветов" и прочих световых эффектов? Теперь вы представили сопливые подростковые драмы про большую и чистую "любоффь" со всякими нелюдями, не правда ли? Так вот "Гостья", научно-фантастический фильм по роману Стефани Майер, − ни то, ни другое!
"Гостья". Заметки киномана

Ну, на самом деле, там есть всего понемножку, но оно о другом. Вопреки всем ожиданиям людей старше 10-ти лет, в нем есть смысл!

Хотя пришельцы там, безусловно, имеются, они не кровожадны, их общество построено на принципах доверия и взаимопомощи, а превыше всего они ценят гармонию. В качестве тех, чьими душами можно пожертвовать, они выбирают людей потому, что те кажутся им очень агрессивным и жестоким. И с этим трудно спорить, верно?

Великая любовь в фильме тоже в наличии, но вместо привычного майеровского треугольника там какая-то странная фигура с линиями, проведенными пунктиром. Судите сами: инопланетянка Странница была помещена в тело девушки Мелани. Но вместо того, чтобы тихо исчезнуть, Мелани борется, прячет свои воспоминания и всячески мешает захватчице наслаждаться жизнью на Земле. У нее есть веские причины – где-то на просторах планеты в укрытии выживших спрятались ее младший брат и любимый, и она мечтает увидеть их снова. Странница постоянно слышит ее голос в голове, что не вызывает у нее особого восторга. Но Искательница (Диана Крюгер, "Бесславные ублюдки", "Троя", "Сокровище нации"), самая агрессивная из пришельцев, которая мечтает уничтожить всех людей и пытается использовать для этого Мелани, вызывает его еще меньше. Что и объединяет гостью и хозяйку.

Они бегут в укрытие выживших, но те видят только тело, захваченное чужой (Это легко распознать по холодным, как лед, голубым глазам), и хотят его уничтожить. Только дядя Мелани и ее брат догадываются, что у гостьи есть соседка. Со временем люди привыкают к ней и даже сокращают ее имя до "Анни". Только Джаред (Майк Айронс, "Красная шапочка", "Дориан Грей"), который до сих пор любит Мелани, продолжает злиться. Впрочем, у девушки(ек) быстро находится новый ухажер – Йен (Джейк Эйбел, "Милые Кости", "Проблеск гениальности"), и ему нравится инопланетянка, а не тело Мелани, которое продолжает любить Джареда. Но Анни-то делит тело с Мелани!

К счастью, вся эта катавасия умело разбросана по двухчасовому сюжету, так что от сладости зубы сводить особенно не будет. И это заслуга режиссера и автора сценария Эндрю Никкола. В Голливуде он известен сценариями к фильмам с серьезным социальным и философским подтекстом – "Шоу Трумана" и "Терминалом", а также антиутопией "Гаттака", которую он снял сам. Кстати, неспешным, но захватывающим ритмом и выдержанным визуальным стилем "Гостья" напоминает именно "Гаттаку".

В этот раз Никкола рассказывает о том, что от пришельцев спасет любовь и понимание, а не большие пушки, об отношениях абсолютно непохожих друг на друга существ – тихой и миролюбивой захватчицы и ее в здоровом смысле агрессивной жертвы, которые заточены в одном теле. Конечно, чтобы сыграть такое "два-в-одном" нужна актриса получше, чем Кристин Стюарт, диапазон выражений лица которой можно посчитать на пальцах одной руки. Поэтому в проект позвали чудо-девочку Сиршу Ронан ("Милые кости", "Город Эмбер"), имеющую номинацию на "Оскар" и "Золотой глобус" за фильм "Искупление". Насколько хорошо у нее получилось, лучше посмотреть самим, благо в фильме масса крупных планов.

Теоретически, это кино больше для прекрасной половины человечества. Хотя бы потому, что имя Стефани Майер, которая пока еще не написала продолжение, но грозится, простите, обещает создать трилогию, мелькает в трейлере и привлекает соответствующую аудиторию. Да и нескольких драк и пары погонь для того, чтобы перевести его в разряд "унисекс" мало. Но режиссер явно адресовал его гораздо более широкому кругу зрителей. Мелани и Странница учатся принимать, прощать и жить в мире и согласии с тем, что им абсолютно чуждо, а это, согласитесь, замечательная мораль для любого кино, не только подросткового.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 07.03.2013, 10:35 Мужчины набрали долгов под 8 Марта. Кредит на цветы и шубу В преддверии Международного женского дня — в феврале и марте — доля мужчин, оформляющих займы в микрофинансовых организациях (МФО), возрастает до 50%. Традиционно среди заемщиков МФО преобладают, наоборот, женщины, с показателем 61% против 39% у мужчин. Об этом свидетельствует статистика компании "Домашние деньги", которая лидирует на рынке микрокредитования.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x