Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Таймлесс: рубиновая книга". Заметки киномана

  • 09:46, 15 марта 2013
  • Комментариев[0]
Когда-то давным-давно, когда люди писали фантастические романы о путешествиях во времени, всю надежду они возлагали на машины. Но сейчас мода поменялась, и теперь путешествуют во времени те, у кого есть… ген путешественников во времени! Вот до чего техника дошла!
"Таймлесс: рубиновая книга". Заметки киномана

Впрочем, это не техника дошла, это немецкая писательница Керстин Гир. Она написала аж целую трилогию о таких путешественниках. И киноверсия первой части вышла в мировой прокат в этот четверг.

Немецкий ответ "Сумеркам", "Гарри Поттерам" и прочим "Голодным играм" − смесь из штампов и клише кино для девочек-подростков, приправленная клише и штампами из фильмов для взрослых девочек.

Девушка Гвен (Мария Эрих) – гадкий утенок в своей аристократической английской семейке с большими странностями. У нее даже кузина имеется, которую все обожают (а саму Гвен, как водится, в лучшем случае игнорируют). Хорошо хоть она не приемная! Хотя, возможно, мы этого еще не знаем.

Так вот, считается, что эта кузина унаследовала ген, из-за которого она сможет спонтанно переноситься в прошлое. Вы уже представили, как она идет развлекаться в красивых нарядах? Как бы не так! По сценарию, перемещения действительно спонтанны! То есть, вот сидели вы, обедали или, того хуже, в душе были. И оп! − вы в том же месте, но неизвестно, насколько позже. Скажем, вы попадаете из душа в какой-нибудь ледниковый период. Представили? Вот поэтому Гвен старательно не завидует своей кузине. Очень старательно. И когда выясняется, что ген все-таки передался ей, она практически расстроена. А уж как расстроены масоны! Да, они в фильме присутствуют, ходят в золотых цепях, плащах с капюшонами и старательно ведут себя неоднозначно. (В этом фильме все вообще играют старательно). И масонов можно понять – кузину Гвен долго натаскивали для путешествий во времени, учили истории, этикету, французскому и фехтованию. А главная героиня, как это водится у главных героинь девочкового кино, поговорить ни с кем не может, чтобы у нее содержимое сумки на пол не вывалилось, какое уж там фехтование!

Но все-таки Гвен и масонам приходится работать вместе. Масонам – потому что кто-то должен отправляться в прошлое. Гвен − потому что у них есть-таки машина времени (очевидно, только для обладателей гена), которая предотвращает неконтролируемые перемещения (а то уж слишком неудобно). С ее помощью герои могут отправиться, куда им нужно, на определенный период времени. Ах да, у Гвен есть напарник! Загадочный молодой человек по имени Гидеон (Янис Нивёнер), объект обожания ее кузины, высокомерный и заносчивый, зато со знанием французского и израильских(!) техник самозащиты. Ну, только что не вампир!

И вот с этим субъектом Гвен должна выполнять задание Ордена в прошлом. Только она быстро просекает (возможно, потому что ей все, кому не лень, говорят), что что-то нечисто с этим заданием, и вообще "подгнило что-то в датском королевстве".

Далее происходит череда практически связанных друг с другом событий, включающих в себя пророчество о судьбе героини, графа Сен-Жермена, поединок на крыше кареты, которая мчится во весь опор, безлимитную кредитную карту от масонского ордена и выпускной бал с поцелуем. Все сюжетные удочки для второй части тоже закинуты.

Единственное, что в фильме удивляет, так это то, что он немецкий − в нем играют немецкие актеры и снял его немец Феликс Фуксштайнер. Но если вы не прочитаете об этом в Интернете, от голливудской продукции вы его вряд ли отличите. И множество красивых видов Лондона отлично сбивают со следа. Кстати, видеоряд и звук в этом фильме тоже стандартные, но все-таки радуют. Зато автора диалогов хочется отправить на машине времени к какому-нибудь Ивану Грозному, чтобы его посадили на кол. Да и костюмеры почему-то пропустили шанс разгуляться на такой благодатной почве − платья героини эпохам соответствуют, но даже в костюмированных телесериалах бывают красивее.

При этом самое странное, что фильм вышел довольно милый (но предназначенный исключительно для женской аудитории). Хотя как-то обидно, что даже у немцев не вышло умной и адекватной молодой героини, и пример для подражания из Гвен довольно унылый. Впрочем, младших сестер, племянниц и дочек в кино вполне можно отправить. Вдруг они еще историей заинтересуются, чем черт не шутит! Но все-таки за что фильму присвоили рейтинг "от 12" совершенно не понятно. "До 12" было бы куда более уместно.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x