Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

11 часов тишины. Депутат "отоспался" в законопроекте

  • 10:13, 6 марта 2013
  • Комментариев[3]
"Время тишины" - период, в который, согласно Закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", вводится запрет на шум — предлагается продлить на три часа — с 23.00 до 10-ти утра (сейчас - до 7-ми). Речь, правда, идет только о выходных и праздничных днях. Законопроект об этом уже передан в Госдуму. Автор — госдепутат Михаил Дегтярев — сообщает, что он направлен в защиту трудящихся граждан и "против бездельников, которые путают день и ночь, рабочих и их нерадивых нанимателей".
11 часов тишины. Депутат "отоспался" в законопроекте

В Саратовской области, надо полагать, этот законопроект придется как нельзя более кстати — на имя главного санитарного врача региона Ольги Кожановой каждый месяц приходит по несколько десятков жалоб граждан на шум: соседей, строителей, развлекательные заведения. В январе этого года поступило 24 таких обращения, за весь 2012 г. - 196. Согласно СанПиНу, в квартире в жилое время уровень шума не должен превышать 40 дБ — с 7-ми утра до 23-х часов. Это громкость обычного разговора между людьми (не на повышенных тонах) и шелеста листьев в лесу. Ночью допустимый уровень шума снижается до 30 дБ., если говорить бытовыми понятиями — до шепота. Соседство с развлекательными заведениями может увеличивать уровень шума в квартирах и до 75 дБ, как на оживленной улице. Это при том, что допустимым для человеческого уха считается шум в 60 дБ. Что уж говорить о соседстве с отбойником (120 дБ).

Вот именно для тех, кто по утрам и вечерам портит настроение соседям дрелью, скрипкой, криками и разработал госдеп Дегтярев свой законопроект. "Меня лично это не касается – я занимаюсь спортом по утрам в выходные и будние дни, - заявил он в эфире "Сити-RM". - Но многочисленные обращения граждан и здравый смысл говорят о том, что те, кто работают в будние дни, имеют единственную возможность лишние час-два поспать в выходные. А участковые полицейские не имеют никаких правовых оснований, чтобы оштрафовать соседей нерадивых или рабочих, которые делают ремонт". 

Санкции в КоАП за несвоевременный шум - от 500 до 1000 руб. для физических лиц, от 10 до 20 тысяч - для юридических.

Правда, во время обследования квартир в большинстве случаев превышения уровней шума не подтверждаются. Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области сталкиваются и с не совсем адекватным поведением заявителей: узнав, что экспертов необходимо пропустить в квартиру для проведения исследований уровня шума, они отказывают в доступе.

"В ряде случаев результаты лабораторно-инструментальных измерений уровней шума не соответствовали требованиям санитарных норм и правил. За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности: наложено 16 штрафов, в т.ч. 4 — на юридических лиц, 2 материала направлены в судебные органы, решением суда деятельность предприятий приостановлена на 90 и 60 суток. С целью устранения выявленных административных правонарушений даны предписания о проведении шумоизолирующих мероприятий. После их проведения при контрольных измерениях шума на территории жилой застройки в помещениях уровень шума не превышал гигиенические нормативы"

Некоторые граждане восприняли инициативу Дегтярева с восторгом, назвали законопроект чуть ли не самым нужным из внесенных на рассмотрение федерального собрания этого созыва и даже пообещали проголосовать за госдепа в следующий раз, если он захочет выдвинуть свою кандидатуру. Впрочем, другие считают, что эти нормы также не будут соблюдаться, как и действующие, ведь приходит же кому-то работать отбойным молотком после 23.00 и до 7-ми утра...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 25.01.2016, 13:30 Н@блюдатель. Война со снегом, обыватель Грищенко и новости-призраки На прошлой неделе в Саратове не появилось каких-то громких поводов, которые затмили бы сезонные темы и заботы. Началась эпидемия ОРВИ, СМИ грозят "свиным гриппом". Администрация Саратова всю прошлую неделю рапортовала о героических усилиях по уборке снега. На информационных просторах тем временем началась предвыборная активность.
  • 27.03.2013, 10:47 Минкультуры застрахует Кремль. Этапы распиливания денег Министерство культуры совместно с экспертами разрабатывает законопроект об обязательном страховании главных памятников культуры страны — речь в первую очередь идет об объектах из списков Всемирного наследия ЮНЕСКО и объектов федерального значения, среди которых Московский Кремль и Новодевичий монастырь, мавзолей Ленина, Троице-Сергиева лавра, Зимний дворец, Эрмитаж и др. Об этом "Известиям" рассказал замдиректора департамента культурного наследия министерства Владимир Цветнов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x