Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Боевые мыши ФСБ. Нюх лучше, чем у собаки

  • 09:56, 19 февраля 2013
  • Комментариев[4]
Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ запланировало на весну нынешнего года испытания в реальной обстановке своеобразного оружия — специально подготовленных лабораторных мышей. Информированный источник в Генштабе заявил "Известиям", что испытания будут проводиться в интересах всех спецслужб.
Боевые мыши ФСБ. Нюх лучше, чем у собаки

- Мыши должны заменить собак в обнаружении взрывчатых веществ и боеприпасов, а также людей в скрытых помещениях и схронах.ГРУ интересуют полевые условия, а ФСБ городские. Одновременно будет закончена разработка методик для спецподразделений по использованию мышей, сообщил он.

Источник не стал называть место проведения секретного эксперимента, но напомнил, что боевых мышей активно используют службы безопасности и армия Израиля. С помощью грызунов предотвращено немало терактов в этой стране. Он перечислил преимущества мышей перед собаками. Им не требуется качественного ухода и заботы, при малой продолжительности (два-три года максимум) жизни дрессировка занимает пару недель, их обонятельные способности превосходят собачьи. В России уже есть предприятие, которое занимается экспериментами с мышами. Это научно-технический центр ЕВРААС. Представитель центра Антон Венедиктов сообщил, что предметы, на которые их подопечные натасканы, вызывают у них сильное изменение эмоционального фона. По словам Венедиктова, важное преимущество мышей перед собаками в том, что у них менее организованная нервная система, а значит, они меньше подвержены перепадам настроения, эмоционального фона. Собака может от невнимательности или каприза сделать стойку не там, где нужно, а поведение мыши более стабильно. Мышей учат обнаруживать в воздухе запах определенных веществ. Почуяв его, они бегут в специальное место в контейнере, суетятся или принимают определенные позы. Мышей можно научить сигнализировать, в частности, о запахе оружия, взрывчатки, наркотиков или человеческого тела, — рассказал Венедиктов. Их можно натренировать на 150 запахов в течение одного месяца. Для обнаружения взрывчатки им достаточно нескольких граммов, оружие они определяют по запаху пороха и оружейного масла. В досмотровую группу обычно входит восемь мышей. На практике, говорит Венедиктов, все восемь ведут себя одинаково. Продолжительность рабочей смены мышей составляет шесть — восемь часов, а всего подготовленного состава хватает на один год работы, говорит Венедиктов. По его словам, комплекс Bio Explorer сейчас тестируется в нескольких аэропортах Москвы. Антон Венедиктов отказался отвечать на вопрос об участии мышей ЕВРААС в испытаниях ФСБ и ГРУ, но пояснил, что технически создание мобильных комплексов спецназначения не составит большого труда.

Автор: Алексей Михайлов, Владимир Волошин, "Известия"
Похожие материалы
  • 28.02.2020, 16:59 Темы недели: саратовский "колумбайн", цивилизация для Тузика, спасение холодильника ФСБ предотвратила массовое убийство в саратовской школе. Зоозащитники дошли до Вячеслава Володина в борьбе за цивилизованное обращение с животными. Кажется, собачий приют в городе все-таки будет, причем не один. Есть ли будущее у холодильников "Саратов" и кто виноват в их конце - об этом продолжают рассуждать в коридорах власти и в СМИ, несмотря на, казалось бы, уже состоявшееся решение производителя.
  • 17.08.2018, 12:57 Российские сим-карты. Одобрено ФСБ Сим-карты иностранного производства могут угрожать безопасности россиян, полагают в Минкомсвязи. Министерство предлагает внедрить на сетях связи отечественные системы криптографической защиты, которые потребуют перехода на новые сим-карты. Эти требования, по оценке самих операторов, могут привести к затратам не менее 5 млрд руб. и необходимости регулярной замены сим-карт у абонентов.
  • 13.04.2018, 14:52 СМИ: Принято судебное решение о блокировке Telegram Мессенджер будет заблокирован незамедлительно. Ограничение доступа будет действовать до предоставления ФСБ ключей для дешифрования переписки.
  • 24.01.2018, 10:50 Выявлен массовый обман водителей на АЗС. "Уникальный" софт для недолива В конце минувшей недели в СМИ появилась информация о выявлении гигантской мошеннической схемы, связанной с обманом водителей на АЗС. Официально информацию пока не подтвердили. Однако эксперты заявляют, что проблема с недоливом топлива действительно существует.
  • 26.07.2017, 10:34 СМИ: В России предлагается запретить насвай По мнению экспертов МВД и ФСБ, производство и торговлю насваем следует перевести в ранг уголовно наказуемых преступлений.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x