Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тепло наших тел". Заметки киномана

  • 06:05, 1 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Как говорил герой мультика "Корпорация монстров", в последнее время людей все труднее напугать. Но дело не только в том, что после фильмов ужасов и компьютерных игр их уже ничего не пугает. Просто теперь бывших чудищ в кино стали "реабилитировать". Сначала были плюшевые монстры из уже упомянутой "Корпорации", потом огры-людоеды из легенд превратились в одинокого и милого Шрека. И, между прочим, раньше дети боялись ведьм и колдунов, а не хотели поехать учиться в Хогвартс. А уж о том, что неприличное количество молодых девушек не то, что не боится укуса вампира, а готово полмира отдать, чтобы выйти замуж за Эдварда или, на худой конец, за оборотня, можно и не говорить. И вот теперь очередь дошла до зомби.
"Тепло наших тел". Заметки киномана

"Тепло наших тел" ? пожалуй, самое доброе, трогательное и милое кино про живых мертвецов на сегодняшний момент. Главный герой, зомби Р (Николас Холт, "Люди Иск: первый класс", "Битва титанов", "Одинокий мужчина") не совсем такой, как все остальные зомби. Он думает, замечает вещи и даже может немножко говорить. И людей он ест не со зла, просто ему кушать хочется. Он даже стыдливо просит зрителей отвернуться, пока он будет есть мозг парня, который с командой пришел за лекарствами в часть города, оккупированную зомби. Во время этого "обеда" он видит воспоминания этого человека про девушку Джули (Тереза Палмер, "Декабрьские мальчики", "Ученик чародея"), которая в реальности сидит в нескольких метрах от него. И в этот момент, вопреки всей своей натуре, он решает ее спасти.

Р притаскивает Джули в самолет, где живет, и говорит(!), что она должна остаться на несколько дней, потому что раньше ей идти обратно к людям опасно. И пока девушка привыкает к своему мрачному спасителю, она выясняет, что он меломан (причем, он слушает пластинки, потому что на них звук более "живой"), коллекционер и вообще больше напоминает Валл-И, чем злобного пожирателя человеческой плоти. Но потом она все-таки сбегает домой, Р бежит за ней, и, когда они стоят перед толпой голодных зомби и держатся за руки, в зале раздается коллективный вздох умиления, а в душах… или что там есть у зомби? ? что-то меняется.

Этот фильм стоило выпустить числа так 22 декабря прошлого года. Режиссер Джонатан Левин ("Жизнь прекрасна") явно считает, что любовь спасет пост-апокалиптический мир от чего угодно. И это вселяет надежду. Его зомби – не страшные, без всяких свисающих кусков плоти, они просто бледные с синими губами. И движения у них гораздо более свободные, чем принято в кино о зомби. А уж главный герой и вовсе напоминает стеснительного и неловкого парня-подростка с дурацким макияжем. Вообще эта версия "Красавицы и чудовища" вышла на редкость приятной и симпатичной, и со своим сравнительно мягким черным юмором смотрится гораздо интереснее и оригинальнее, чем другая недавняя экранизация этой сказки ? "Страшно красив". Также очень порадовала сцена с балконом ? намек на "Ромео и Джульетту", и момент, где зомби делают макияж под песню "Pretty woman". А уж когда рушится стена, разделяющая мир зомби и людей, даже не хочется думать, что это напоминает. От этого просто хочется жить.

Такое доброе и трогательное кино хорошо подойдет для свидания – этакий компромисс между романтической комедией и кино про зомби. Вообще же фильм подходит и для любителей кино про зомби (будем надеяться, отсутствие особой жестокости их не разочарует), и просто в качестве приятного время провождения.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x