Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От "презерватива" к "предохранителю". Жириновский предложил "почистить" русский язык

  • 09:16, 22 января 2013
  • Комментариев[0]
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с очередной оригинальной инициативой. Политик предложил убрать из русского языка... все американизмы и даже меру наказания за употребление журналистами заимствованных слов уже придумал - штраф или увольнение с работы. Закон коснется тех заимствованных слов, которые имеют аналоги в русском языке.
От "презерватива" к "предохранителю". Жириновский предложил "почистить" русский язык

"Завалили, замучили этими американизмами. Будем вносить проект закона и давать список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские слова. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего радиоэфира и телеэфира (был этот список. — "Ъ"), чтобы звучал нормальный русский язык", — цитирует Владимира Жириновского "Коммерсантъ".
Законопроект, как оказалось, уже находится не на уровне эфемерной идеи, а на стадии согласования с юристами.

Издание публикует и список слов, которым, по мнению лидера партии ЛДПР, не место в русском языке.

"Дилер – посредник, бутик – лавка, мутон – овчина, от французского "овца". Трейдер, сейл, ну что это такое? Вот менеджер – это приказчик! Презерватив – предохранитель. Я бы и слово "парихмахер" заменил. Кафе, бар, ресторан? Закусочная – вот прекрасное слово! Забежал, закусил, все понятно. Радиостанция "Торговец FM", почему "Коммерсантъ"?!", - возмущен либерал-демократ.

Представители других политических партий и СМИ, на которых, по всей видимости, и направлен в первую очередь законопроект, отнеслись к инициативе Жириновского скептически.
Лидер саратовских коммунистов Сергей Афанасьев хоть в глубине души в чем-то и согласен с Жириновским, однако считает, что усугублять ситуацию и доводить ее до абсурда не стоит.
"тут есть, над чем подумать. Можно, конечно, ударить себя кулаком в грудь, прокричать "Ура!" патриотизму и так далее, но если посмотреть на вещи объективно... есть слова-заимствования, без которых невозможно обойтись. Например, слова "горшок", "чугунок" - мы давным-давно воспринимаем их как русские, а они имеют тюркское происхождение. Кроме того, есть иностранные слова, аналогов которых в русском языке нет или они мало употребимы", - пояснил свою позицию Афанасьев.
"Иной раз у Владимира Вольфовича такие идеи проскакивают, которые не пользу принести, а скорее навредить могут, - продолжил эксперт, - хотя, конечно, в некоторых случаях, и в СМИ, в том числе, ситуацию с употреблением иностранных слов доводят до абсурда. Иногда это режет слух. Например, по отношению к ученикам школ, мне кажется, лучше бы употреблять слово "подросток", а не "тинейджер". То же выражение "окей", или, как говорит Задорнов, "океюшки". Вот как к нему относиться? С одной стороны, обойтись можно, подобрать аналог можно, а с другой - оно уже, наверное, лет 20 или больше используется..."

Депутат Саратовской облдумы считает, что представителям СМИ все же следовало бы более тщательно подбирать слова и выражения, и там, где в этом необходимости нет, "американизмы" не использовать. "Иной раз смотришь телевизор, ведущая там так начинает закручивать, что ничего не поймешь, как будто нарочно хочет запутать", - заключил Сергей Афанасьев.

Политолог, главный редактор журнала "Общественное мнение", писатель, лауреат литературной премии Артема Боровика Алексей Колобродов отнесся к инициативе Жириновского еще более критически.
"Во-первых, Жириновскому, как выпускнику института восточных языков, следовало бы знать, что слова, о которых он говорит, не "американизмы" - американского языка не существует, - а "англицизмы". Во-вторых, название его партии - ЛДПР - состоит из заимствованных слов, - уточнил эксперт. - А вообще это предложение - глупость. Даже комментировать не хочется. Пусть она и остается глупостью того человека, который ее придумал".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 13.11.2020, 12:22 "Суд над чикагской семеркой". Заметки киномана

    Кто-то наверху, кажется, сильно любит сценариста, шоураннера и с недавних пор режиссера Аарона Соркина. Мало того, что суд над протестующими в Чикаго в 1968 году просто создан для его стиля, как его знают фанаты "Социальной сети", "Отдела новостей" и "Западного крыла". (Ну, или он создан для такого). Так ещё и фильм вышел осенью 2020, после и во время политических протестов везде, где плохо лежало. Совпадение? Представьте себе, да!

  • 06.11.2020, 12:06 "Борат 2". Заметки киномана

    В настоящих кинотеатрах затишье, зато онлайн происходит много всего интересного. Например, Amazon Prime выпустил сиквел комедии про "казахстанского" журналиста с Сашей Бароном Коэном. И в этот раз дураками выглядят действительно американцы, а не казахи.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 25.01.2019, 11:17 Дмитрий Аяцков: "Регион настолько глубоко в яме, что нужны очень энергичные меры" "Реальное время" опубликовал вторую часть интервью экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Он рассказывает о своем отношении к пенсионной реформе, преемниках на посту главы региона, скандальных высказываниях чиновников и справедливом разрыве между обычными зарплатами и доходами топ-менеджеров госкорпораций.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x