Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налог на бездетность. Плати или рожай

  • 12:44, 11 января 2013
  • Комментариев[16]
Глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов предложил обложить бездетных россиян налогом. Причем, не только граждан, кто не имеет детей, но и тех, у кого их мало. Исключений, заявляет суровый священнослужитель, нельзя делать ни для кого — даже для бесплодных.
Налог на бездетность. Плати или рожай

Это предложение, если можно так сказать, "выросло" из "закона Димы Яковлева", который запрещает отдавать сирот американским усыновителям. "Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно", — цитирует информационное агентство РБК священника.
"Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом". Вырученные деньги, считает протоиерей, должны идти на поддержку семей, усыновивших сирот.
"Фактически священник предлагает россиянам, которые не могут иметь детей, расплачиваться за собственную бесплодность. Следуя странной логике священника, следующим шагом будет налог на инвалидов, которых заставят платить за то, что они обделены способностью видеть, слышать или передвигаться", - делает далеко идущие выводы РБК daily.

Ранее к "закону Димы Яковлева", правда, с другой, более традиционной точки зрения, обратился патриарх Кирилл. В Рождество он призвал россиян усыновлять детей.
Эксперты относятся с инициативе скептически. Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) считает, что это то же самое, что облагать налогом за цвет волос или глаз — не принесет должного эффекта. Старший инспектор Саратовского отделения "Всероссийского родительского собрания" Владимир Росновский уверен: сначала надо создать стабильное общество, и рождаемость сама увеличится.

"Налог на бездетность — мы это проходили. Иногда люди не могут иметь детей — в силу каких-то обстоятельств, заболеваний, и это их горе, их психологическая травма. Так что же их за это горе, еще и налогом облагать?- удивляется Ольга Алимова. - Если таким образом хотят заставить брать детей из детских домов, то если люди не могут, не хотят воспитывать своих, то с чего они будут воспитывать сирот. Их не берут, не потому, что денег не хватает, просто воровать надо меньше. Если бы государство обеспечило гражданам счастливое будущее, люди бы рожали и так, без всяких налогов. Это то же самое, что облагать граждан налогом за "не тот" цвет волос или глаз. Это не исправит ситуацию".

"Пусть сам и платит! - отреагировал на предложение протоиерея Владимир Росновский. - Раньше были предприятия, была работа, была уверенность в завтрашнем дне, было больше возможностей заводить помногу детей. Раньше в семьях рожали столько, сколько могли. Я считаю, что прежде, чем вводить налог на бездетность, нужно оздоровить общество. У меня много знакомых, кто мечтает, но не может иметь детей — неплодовиты. Что касается усыновления и удочерения, то это еще более сложный вопрос. Например, кто-то гневлив, раздражителен, не обладает чувством родительской любви... Так он своих детей лупить будет".

Общественник предлагает оздоравливать общество следующим образом: обеспечить подрастающее поколение здоровым питанием, необременительным физическим трудом на свежем воздухе, усилить борьбу с алкоголизмом и табакокурением и пр. "И уже потом вводить налог на бездетность, если хотите!" - заметил Росновский.

Налог на бездетность, о котором вспомнили эксперты, был введен в СССР в ноябре 1941 года.

6% от зарплаты должны были отчислять бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. Существовал ряд льгот и освобождение от этого налога (например, если возможности завести ребенка не было в связи с состоянием здоровья, или если дети погибли, умерли или пропали без вести). С 1 июля 1990 г. ставка налога начала уменьшаться. Налог был отменен 1 января 1992 года, после распада СССР.
Что касается других стран, то в 351 г. до н. э. подобный налог вводился в Древнем Риме, в 1909 г. - в Болгарии. 24 февраля 2012 года на Украине зарегистрирован законопроект, предлагающий ввести дифференцированные ставки налога на доходы физических лиц, достигших 30-летнего возраста, в зависимости от количества детей.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 25.06.2020, 10:06 Провинциальные истории. Как адъютант Суворова монастырь на Иргизе разгромил

    13 марта 1837 года, при императоре Николае I, был ликвидирован старообрядческий Средне-Никольский монастырь на Иргизе недалеко от Николаевска (нынешний Пугачёв). Этот разгон стал одним из этапов уничтожения мощной раскольничьей "империи". Она образовалась после того, как в Заволжье, по Указу Екатерины II, переселились старообрядцы, которые скрывались от преследования за границей.

  • 27.02.2017, 13:57 СМИ: Полностью соблюдать Великий пост готовы 2% россиян "Левада-центр" с 17 по 20 февраля провел опрос среди 1600 жителей городов и сел страны. Выяснилось, что полностью соблюдать пост в течение 7-ми недель готовы только 2% респондентов.
  • 26.07.2016, 12:11 От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс Основам православной культуры могут начать учить с 1-го по 11-й класс, выделив для этого один-два часа в неделю. Соответствующий проект направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. Ректор МГПУ говорит, что для введения этого предмета придется менять образовательные стандарты. По мнению экспертов, прививать школьникам милосердие и терпимость можно не на уроках ОПК, а через участие в социальных волонтерских проектах.
  • 27.04.2015, 10:25 Н@блюдатель. Шутки природы, туалеты Шлычкова и увольнение "атеистов" Настроиться на весенний лад на прошлой неделе не получилось. На Саратовскую область совсем не по сезону обрушилось два снегопада. Причем если первый оставил после себя только гигабайты фотографий в социальных сетях, второй принес разрушения и неприятности.
  • 15.09.2014, 11:52 Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов Ношение религиозной или национальной одежды на днях было запрещено приказом ректора в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. Прокуратура Республики Мордовии в свою очередь признала законным постановление регионального правительства о запрете ношения хиджабов в школах и вузах региона. Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x