Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Государственная "дура". Оговорка по Познеру

  • 04:50, 28 декабря 2012
  • Комментариев[1]
Группа думцев обвинила тележурналиста Владимира Познера в целенаправленной травле нижней палаты. Депутаты пообещали внести закон, запрещающий работать на государственных телеканалах иностранцам, дискредитирующим власти России. Ранее Познер в эфире Первого канала якобы оговорившись назвал Государственную думу "дурой".
Государственная "дура".  Оговорка по Познеру

Группа российских парламентариев в четверг дала эмоциональную отповедь известному тележурналисту Владимиру Познеру. "Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны – "дурой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений», – говорится в письме, опубликованном в четверг в "Интерфаксе".

Письмо подписали зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия"), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (КПРФ) и член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов ("Справедливая Россия"). Они пригрозили телеведущему, что сразу же после новогодних праздников внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ на федеральные телеканалы иностранным гражданам, которые дискредитируют РФ и ее органы власти.

Напомним, что в эфире своей авторской программы на Первом канале в ночь на понедельник Познер раскритиковал запрет на усыновление российских детей в США и, якобы оговорившись, назвал Государственную думу "дурой". По мнению депутатов, «если Познер не уважает Россию, у него будет время "найти работу у своих американских или французских коллег, ведь телеведущий имеет гражданство трех стран – России, США и Франции". К тому же, добавили депутаты, журналист не позволяет себе таких "оговорок"в отношении страны своего "родного языка", видимо, намекая на США.

Подписавший письмо "единоросс" Михаил Старшинов заявил газете ВЗГЛЯД, что наступил момент, когда терпеть унижения законодательного органа власти, других государственных институтов невозможно.

"Это письмо является неким способом обратить внимание на эту тему. Есть определенные рамки поведения, которых надо придерживаться. Мне больно, когда наши сограждане переходят все границы, особенно когда этим занимаются известные личности, которых знает вся страна, возможно нервы сдают", - заявил депутат газете ВЗГЛЯД. По его словам, реакция на прозвучавшее еще в понедельник заявление Познера появилась не сразу, потому что у депутатов уже началась региональная неделя и его заявление не является приоритетным в работе депутатов.

"Каждый имеет свою точку зрения. У нас демократическое общество. Призываю всех людей быть корректными и уважать точку зрения депутатов Госдумы, потому что они являются представителями нашего народа", - сказал Старшинов.

"Непатриотично иметь несколько гражданств"

Впрочем, инициатива депутатов закрыть доступ на федеральные государственные телеканалы иностранным гражданам, если они своими дискредитируют Россию и ее органы власти, вызвала споры даже в самом думском комитете по СМИ.

Так первый зампред комитета Андрей Туманов ("Справедливая Россия") отметил, что к Познеру можно относиться по-разному, но он опытный, талантливый журналист и "не надо в него кидаться камнями".

Депутат считает, что письмо его коллег только усугубит конфликт. Он отметил, что парламентарии являются публичными людьми, и жесткая критика в их адрес - это нормально, передает РИА "Новости". Также он выступил против запрета на работу иностранцев на российском телевидении. "Нельзя закрыться стеной от мира", - сказал Туманов. Он считает, что к тому же такая норма будет невыполнима.

Другой член комитета, "единоросс" Владимир Крупенников, напротив, поддерживает письмо коллег. "Лично я бы поддержал такую инициативу, действительно, людям с двойным гражданством, гражданам другой страны, позволяющим себе публичные критические высказывания в адрес органов власти РФ, недопустимо работать на государственных телеканалах", - сказал Крупенников. Он также полагает, что "не совсем патриотично иметь несколько гражданств, как у Познера".

Комментируя шансы законопроекта на успех, парламентарий отметил, что "телеведущий не в первый раз позволяет себе такие (критические) высказывания, все к этому идет (принятию закона)". "Нужно себя уважать", - подчеркнул Крупенников. Вместе с тем, он добавил, что в профильном комитете такая инициатива пока не обсуждалась, и он высказывает свое личное мнение.

Инициативу депутатов поддержал и вице-спикер, замсекретаря генсовета "Единой Россия" Сергей Неверов, на федеральном телевидении не должно быть выступлений иностранных граждан, дискредитирующих органы государственной власти.

В свою очередь тележурналист, член Общественной палаты Максим Шевченко назвал поведение Познера "особенно безответственным", на этапе строительства политической системы: "Называть парламент "дурой", играя словами, дискредитировать органы государственной власти в тяжелой ситуации строительства демократии – это перебор", - заявил Шевченко газете ВЗГЛЯД.

Тележурналист призвал коллегу объясниться с аудиторией: "Я думаю, что Владимиру Владимировичу Познеру, который для нас во многом был эталоном журналистской этики, надо бы взять свои слова обратно".

"Не обижаться на маститых журналистов"

"Я уверен, что его вещание на Первом канале, программа его - все останется на месте. Это просто много шума из ничего", - сказала глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он не допускает возможности его отстранения от эфира. "Не думаю, что нечто похожее может произойти. Владимир Познер - это профессионал, который всегда ведет себя как должно, по международному кодексу этическому. Я не верю, что он мог что-то такое сделать, чтобы нарушить этот кодекс, этику, права чьи-то и так далее", - сообщил Богданов.

Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения назвал инициативу депутатов очень странной: "Это предложение не имеет абсолютно никакого смысла. Я надеюсь, что оно не будет поддержано остальными депутатами. Они, конечно, обиделись на слова Познера и решили его таким образом наказать, но нужно быть мудрее и тактичнее".

В защиту Познера выступил и телеведущий Николай Сванидзе: "Мои симпатии на стороне Познера. Он позволил себе резкое высказывание в отношении Думы, но я считаю, что депутаты Государственной думы должны не обижаться на маститых журналистов, а думать о том, какие законы они принимают и какую реакцию это вызывает в обществе".

Стоит отметить, что это не первая попытка парламентариев отстранить Познера от эфира. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре депутат от "Единой России" Илья Костунов потребовал от генерального директора телеканала Константина Эрнста уволить телеведущего. Депутату не понравилось, как журналист комментировал уголовное дело одного из оппозиционеров.

Познер тогда выразил свое недоверие российскому правосудию и сравнил действия следствия с работой КГБ в советское время. Депутат обвинил телеведущего бездоказательной клевете и призвал его доказать справедливость своих обвинений, либо извиниться и покинуть "Первый канал". "Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать свое мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе", - добавил Костунов.

Впрочем, призыв Костунова не поддержали его коллеги-"единороссы". Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк призвал не вмешиваться в редакционную политику. "А если есть те или иные претензии к СМИ, то нужно через обращение к регулятору и через судебные решения уже призвать к исполнению законодательства, если суд подтвердит соответствующее нарушение", - заключил он.

Автор: Мадина Шавлохова, "ВЗГЛЯД"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x