Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Видеорегистраторы не запретят. Пока

  • 06:22, 25 декабря 2012
  • Комментариев[3]
Хочется порадовать автомобилистов - 2013 год не несет (по крайней мере, пока) никаких серьезных изменений в Правила дорожного движения. Равно как и существенного увеличения штрафов ждать не приходится. Специалисты называют несколько изменений в ПДД, о которых водителям знать все-таки стоит - соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации, так что дело осталось только за президентом — и он, с большой долей вероятности, подпишет его в ближайшие дни. Что касается других поправок, которые касаются "запрета" видеорегистраторов, 24 декабря всколыхнувших весь интернет, то первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков назвал их в интервью одной из радиостанций "уткой".
Видеорегистраторы не запретят. Пока

Сначала — что касается правды. С 1 января автомобилистов ждет следующее: во-первых, будет введен штраф в 5 тыс. руб. за выезд на встречную полосу (сейчас - это лишение прав на 4-6 мес.). Оштрафованы будут те водители, кто допустил это нарушение правил в первый раз и не создал аварийной ситуации. Остальных карать будут по-старому — лишением прав на указанный выше срок. За повторное нарушение правил — лишение водительского удостоверения на год.

Во-вторых, и многие наверняка уже об этом слышали и успели обсудить, с 1 января исчезнет рукописная доверенность, которую недавно перестали требовать при управлении автомобилем.

Что касается внесенного в Госдуму законопроекта о запрете видеорегистраторов в автомобилях, он, как выяснилось сегодня, еще не рассмотрен ни одним из комитетов, а значит даже о рассмотрении его в первом чтении говорить рано. По мнению инициаторов — оренбургских депутатов — видеорегистраторов и прочие устройства, которые крепятся к лобовому стеклу, ограничивают обзор. За наличие таких устройств они предложили штраф (небольшой — 500 руб.) и … конфискацию самого устройства.

Первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков отметил: "Что касается вот этой поправки (о запрете видеорегистраторов на лобовом стекле), мы ее не рассматривали в комитете. Могу заранее сказать, что когда мы будем ее рассматривать, мы ее отклоним. Она совершенно не соответствует здравому смыслу, и обсуждать тут нечего", - заявил он в эфире "Русской службы новостей".

Автомобилисты, впрочем, не особо доверяют словам депутата — мол, последние годы Правила дорожного движения только ужесточались; что мешает ввести еще и это ограничение.
"Последние 3 года — это 3 года сплошных ужесточений, ограничений для автомобилистов. Увеличиваются штрафы, вводятся новые меры наказаний... Причем, если с проездом на красный свет и выездом на встречку вопросов нет — действительно общественно опасное нарушение, но парковка в неположенном месте... В Москве за это можно "попасть" на 3 тыс.руб.", - недоумевает председатель саратовского филиала всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Зиновьев.
Автомобилист предполагает, с чем могут быть связаны такие поправки: чтобы в судах было меньше споров. "С помощью видеорегистраторов у автомобилиста появилась возможность все снять, а потом в суде, если произошло ДТП, предоставить доказательства его версии произошедшего. Однако в судах, как правило, такие доказательства откланяются", - считает Дмитрий Зиновьев.
Впрочем, считает автомобилист, возможно, это предложение заставит производителей видеорегистраторов, навигаторов, радаров, то есть всего того, что крепится на лобовое стекло, и, как говорится в поправках, мешает обзору, сделать эти устройства выносные, чтобы уже точно подобные инициативы не отразились на водителях.

К слову, автомобилисты считают, что ужесточение наказаний за нарушение ПДД не слишком отразились на БДД. "Конечно, было принято несколько весьма дельных законопроектов. Например, то, что нужно ездить с включенными фарами - другие участники дорожного движения и правда стали более заметными, -продолжает автомобилист. - Но, на сколько мне известно, у нас количество погибших на дорогах уже на протяжении нескольких лет остается на одном уровне - 26 - 30 тыс. чел. Это серьезная цифра, и несмотря ни на какие ограничения, она пока не снижается".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 07.08.2013, 10:13 Номера-невидимки. Наклейки против камер ГИБДД Автомобилистам предлагают "панацею" от штрафов, "заработанных" камерами видеофиксации на дорогах – наклейки на знак госрегистрации. Пленку не видит ни человеческий глаз, ни камеры на постах ДПС. Зато камеры видеофиксации, установленные на дорогах, эти наклейки делают "слепыми" - пленка скрывает для них номера автомобиля. Пленка настолько прочна, что ее, как обещает реклама, весьма сложно поцарапать. Специалисты сомневаются: если такая пленка и существует, она тянет на Нобелевскую премию.
  • 13.05.2013, 11:54 "Зебры" превратят в "жирафов"? Роставтодор настаивает на том, чтобы пешеходные переходы пожелтели Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступило с очередной инициативой — добавить в дорожную разметку, красок, что называется, позитива. Но, конечно, основной целью идеи является не улучшение настроения у водителей, а повышение их бдительности. Согласно поправкам в ГОСТы, которые сейчас находятся на стадии разработки, пешеходные переходы вблизи учебных заведений планируется выкрасить в желтый цвет. По мнению авторов инициативы, это нововведение повысит бдительность автомобилистов. А что на это скажут сами автомобилисты?
  • 18.12.2012, 08:32 "Злостный нарушитель ПДД". Кратные штрафы ГИБДД, чиновники, представители общественных организаций никак не могут решить, как же надо карать злостных нарушителей правил дорожного движения, особенно — лихачей и тех, кто позволяет себе сесть за руль пьяным. Предложение, о котором уже сообщалось, - "клеймить" пьяных буквой "П" на руке — многие эксперты сочли едва ли противоречащим Конституции. А вот введение категории "Злостный нарушитель" со всеми вытекающими отсюда последствиями — например, с кратными количеству нарушений штрафами, - назвали "логичным и понятным", хотя и не однозначным.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x