Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Хоббит: Нежданное путешествие". Заметки киномана

  • 07:33, 20 декабря 2012
  • Комментариев[1]
На экранах кинотеатров России начал победное шествие новый шедевр Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие". Пожалуй, самый ожидаемый фильм этого года. Кино, которое несколько лет с нетерпением ждали поклонники первой трилогии. После просмотра возникает желание ставить картине самые высокие оценки. Хотя даже самые высокопарные эпитеты не способны передать восторг от этого грандиозного зрелища.
"Хоббит: Нежданное путешествие". Заметки киномана

Признаюсь, что несмотря на нежную любовь к фантастическим литературным произведениям, поклонником творчества Профессора Толкиена я не являюсь. Может быть, слишком рано была прочитана книжная трилогия. К фильмам я отнесся немного лучше - Питер Джексон талантливо и достаточно зрелищно преподнес зрителю историю о противостоянии добра и зла, становлении маленького человека и его роли в окружающем мире.

Когда в СМИ появилась информация о том, что Джексон решил растянуть историю про хоббита еще на одну трилогию, был солидарен с многочисленной армией удивленных поклонников. Что можно показывать 9 часов? Ведь "Властелина колец" многие обвиняли в излишней затянутости, но в нем было 3 книги, а здесь - небольшая история о страсти к приключениям, тоненькая книжка.

"Мне всегда нравились хоббиты, потому что можно отождествить себя с ними – меня так точно. Я домосед, люблю комфорт, и мне нравится задирать ноги, когда я сижу. Я не любитель приключений, поэтому всегда с пониманием относился к хоббитам, а история о Бильбо Бэггинсе как раз настоящая хоббитская история", - рассказывал Джексон на одной из пресс-конференций.

Первая часть новой трилогии рассказывает нам о путешествии Бильбо Бэггинса. В отряде гномов, который пытается добраться до разрушенного королевства и вернуть себе дом и золото, он встречает Голлума и первый раз дотрагивается до кольца. Того самого кольца, которое изменит весь мир вокруг.

Роль Бильбо исполняет Мартин Фриман, знакомый зрителю по недавнему сериалу "Шерлок", где он играл доктора Ватсона. Перси Джексон не ошибся в стремлении заполучить этого актера на главную роль - не могу придумать, кто бы еще смог столь правдоподобно продемонстрировать все чувство маленького хоббита, в котором только-только просыпается страсть к приключениям.

Немаловажный плюс "Хоббита" - это новые технологии съемки. Не буду усложнять рассказ техническими подробностями, но можно утверждать, что таким реалистичным Средиземье не было никогда. Создатели компьютерной графики, кажется, выжали невозможное из современных технологий и предложили зрителю погрузиться в лавину визуальных эмоций. Спецэффекты не выглядят обособленно от сюжета, а вместе с ним составляют диковинную картину, поражающее воображение. Это и стремительное нападение огромного огнедыщащего дракона на крепость гномов, и величие города эльфов, и..

В целом, картина "Хоббит. Нежданное путешествие" получилась намного мрачнее, чем ее предшественник. Питер Джексон смог из детской сказки создать героическое, эпическое фэнтези, где присутствует боль, мучения, тяготы и прочие постоянные спутники воина. Режиссер создал полотно, в котором важна каждая мелочь, каждая эмоция. И, пожалуй, за последние годы только в этом фильме сентиментальные моменты смотрятся естественно, появляется эмоциальная достоверность происходящего.

Хвалить "Хоббита" можно еще очень долго - в фильме нет плохих актеров, нет скучных сцен. Стоит упомянуть работу композитора Говарда Шора - его музыку стоит отнести к категории "классическая" уже сейчас.

"Хоббит" - достойное начало новой саги, нового эпического произведения, которое обязательно полюбится зрителю. Следующая часть выйдет в конце 2013 года - есть время перечитать книгу и узнать, сколько нового внес в повествование Джексон.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 12.12.2014, 10:20 "Хоббит: Битва пяти воинств". Заметки киномана Когда режиссер Питер Джексон делал первого "Властелина колец" в (не)далеком 2001, никто ещё не знал (но, наверное, тайно надеялся), что у него выйдут натуральные "Звездные войны" мира фэнтези. Причем, не только в плане легендарности, но и в последовательности выхода фильмов! Джордж Лукас, как известно, сначала снял "эпизоды" IV-VI, и только потом – I-III. Вот и ПиДжей выпустил продолжение "Хоббита" (собственно "Властелин Колец") раньше, чем распилил его самого натрое. Так что выход этого фильма, последнего из шести, – это завершение своего рода эпохи, а не просто премьера. А впрочем, может, и не завершение – к "Звездным войнам"-то вон решили приделать седьмой эпизод!
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x