Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прямые выборы губернатора. Предлагается отменить

  • 13:10, 18 декабря 2012
  • Комментариев[0]
10 депутатов Госдумы предложили... отменить прямые выборы губернаторов. Да-да, тот самый — передовой и демократический, как всем сначала показалось — закон. Согласно законопроекту представителей, к слову, оппозиционных партий — "ЕР", ЛДПР и "Справедливой России" - делать выбор должны не граждане, а депутаты регионального парламента. Словом, депутаты предлагают вернуться практически к той самой схеме, которая существовала с 2005 до середины этого года. Политолог считает, что эту инициативу нельзя назад "шагом назад"...
Прямые выборы губернатора. Предлагается отменить

Проект подписали, в числе прочих Михаил Старшинов, Алексей Журавлев (оба - "ЕР"), Игорь Лебедев (ЛДПР), Леонид Левин (числится эсером, но фактически является "отсоединившимся" депутатом), сообщают федеральные СМИ. Схема, которая действовала до недавнего времени, выглядела следующим образом: представители правящей партии предлагали президенту кандидатов на губернаторский пост, президент выбирал и "отправлял" претендента назад — на голосование в региональный парламент. Согласно проекту, который предлагают 10 госдепов, по 3 кандидатуры на рассмотрение президенту могут предложить все партии, присутствующие в региональной думе, президент выбирает из них троих счастливчиков, за которых голосуют на местном уровне... Помятуя о составе Саратовской облдумы исход такого голосования (по крайней мере, партийной принадлежности будущего губернатора) можно предположить не глядя.

Надо отметить, что закон о прямых выборах губернаторов в РФ ступил в силу в июне этого года. Первые - "экспериментальные" - выборы состоялись 14 октября в нескольких регионах. И во всех из них победили действующие главы регионов.

Коммунисты, чьих представителей не было в числе инициативной группы, пребывают в некотором недоумении.
"Думаю, что выборы, в которых мог бы принять участие каждый житель области, не помешали бы. Еще, так сказать, только первый эксперимент прошел. Чтобы понять, успешный он или нет, надо как минимум в половине регионов прямые губернаторские выборы провести. Рановато отменять. Надо или прямые выборы оставить или вообще чтоб никаких выборов не было — чтоб президент сам назначал", - высказал свое мнение председатель реготделения КПРФ Сергей Афанасьев.

Саратовский политолог Александр Пантелеев считает, что та система выборов губернаторов, которая существует, "выборами не является". "Там столько фильтров, что эту систему сложно назвать выборами. Гражданин же не может выбирать кого угодно, он должен выбирать из тех кандидатур, которые прошли фильтр. Это выбор без выбора. Мне кажется, эти 10 депутатов просто заметили этот факт и решили выступить за отмену", - предположил Пантелеев.

Эксперт считает: в выборах должен иметь возможность принять участие любой кандидат, обладающий какими-либо ресурсами, поддержкой, желанием работать на благо региона. А вместо этого административный ресурс включает свои "фильтры", чтобы не пропустить к власти граждан, к примеру, с преступным прошлым. "А между тем, у нас есть правоохранительные органы — полиция, служба безопасности — которые и должны проверять кандидатов. А так получается, что у нас власть не доверяет собственным структурам. И структурам не доверяет, и гражданам, которые, как ей кажется, могут сделать неправильный выбор", - поясняет свою точку зрения Александр Пантелеев.

Но в целом политолог выразил уверенность, что этот законопроект не примут. "Не для того закон о выборах губернаторов принимали, чтобы его сразу же отменять", - заявил он.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x