Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ирина Хакамада: "Не пытайтесь быть "сникерсом"

  • 05:25, 10 декабря 2012
  • Комментариев[3]
7 декабря с мастер-классом "Дао жизни" Саратов посетила политик, государственный деятель, писатель, теле- и радиоведущая Ирина Хакамада. "Мастер-класс, в отличие от тренинга, это индивидуальный опыт. Поэтому все, что я вам сейчас здесь скажу, это то, что я развила, попробовала и получила сама", - предваряя выступление, заявила человек, "у которого хорошо работают и левое, и правое полушарие" и добавила: "Поэтому когда вы будете задавать вопрос, не надо начинать его с "я с вами не согласен". Я готова заранее к тому, что многие из вас со мной будут не согласны – это мой личный опыт, он может вам не подходить. Не нужно обижаться. Опыт – это штука индивидуальная, субъективная. Я не психолог, не тренер, не учитель, не сенсэй".
Ирина Хакамада: "Не пытайтесь быть "сникерсом"

С мастер-классом "Дао жизни" Ирина Муцуовна посещает Саратов в третий раз. Если первая "лекция" предназначалась только для женщин, и представители сильного пола на нее даже не приглашались, то на двух последних их присутствие приветствовалось. И число мужчин в зале действительно возросло.

На последнем мастер-классе, кроме постулатов своего "Дао...", которые она уже неоднократно озвучивала, одна из самых известных женщин-политиков в России рассуждала на тему правильного питания и либидо.

Приводим здесь 10 высказываний Ирины Хакамады, которые она сформулировала, как уже было сказано, на основе собственного опыта.

О "пшеничной" и "рисовой" нациях
"...Я исхожу из принципа максимальной экономии своей энергии. Мы не привыкли к этому, мы пшеничная нация. Мы расплескиваемся, мы все – мышцы, нервы – готовы положить на алтарь. Если не получилось, мы дико разочаровываемся – и пошло: или запой, или наркота, или на Бали… У нас или очарование, или разочарование, очарование – разочарование… "Пшеничная" нация - все так живут, потому что урожай раз в году, а потом делать нечего. Феномен азиатов заключается в том, что они – "рисовая" нация. Они собирают урожай 6-7 раз в год. Рис растет все время, растет в воде, машинной обработки не подлежит. Они умеют вкалывать и одновременно отдыхать. Вот почему они такие выносливые..."

О желании стать президентом
"...Мне пришла в голову другая идея – я решила стать президентом страны. Я пошла в депутаты и выиграла. Это очень сложно – будучи никем, победить в каком-то ужасном, бедном московском регионе, победить, когда тебе говорят: "Ненормальная, с такой фамилией не то, что в политику, вообще не живут в России". Но я поняла, что я абсолютно счастлива!"

О "вкусной" жизни
"Чтобы замотивировать себя на большой успех, вам должно быть вкусно. Вам должно быть вкусно жить, находить вкусные советы, находить время читать вкусную литературу. Причем, это вкусно – значит, интересно не только для души, но и для ума. Вкусной для меня была статья, которую я как-то прочитала в "Снобе" - "GPS Дзен-буддизма". Было написано следующее: чем быстрее ты двигаешься к своей цели, тем быстрее цель уходит от тебя. И преградой является путь…"

О талантах, гениях и дураках
"Люди делятся на 3 вида: гении, талантливые и дураки. Дурак ни на чем не учится, он может перечитать всю философию, но так дураком и останется. Талантливый человек все время обучается и учится на своих ошибках. Он совершил ошибку, у него что-то не получилось. Он говорит: я виноват, я сам сделал что-то не так. Поэтому он возьмет паузу и подумает. Кто гений?... Тот, кто учится на чужих ошибках. Таких нету. Вы знаете хоть одного, кто не совершил бы ни одной ошибки, изучил бы все чужие и ни одной не повторил? Нету. Я тоже все свои ошибки прожила сама. Несмотря на то, что много читала, много понимала, и все равно надеялась, что у меня как-то обойдется. Не обошлось. Ошибок было навалом.

Делай то, что тебе нравится
"Ты должен делать то, что тебе нравится. Ты должен делать то, что тебе нравится так профессионально, чтобы тебе за это платили деньги. Ты должен делать свое дело так профессионально и тебе должны платить за него такие деньги, чтобы тебе не переставало это нравиться. Как только тебе начинают платить слишком большие деньги, ты перестаешь делать первое. А как только ты перестаешь делать первое, ты перестаешь делать то, что тебе нравится.

Говори то, что думаешь
Не пытайтесь быть "сникерсом". Это страшное искушение – пытаться всегда нравиться всем. Коллектив за, а ты против и ты молчишь. Если ты уважаешь себя. Говори то, что ты думаешь. Иди против толпы, потому что серость всегда доминирует. Это синдром отличника, это убивает счастье, потому что счастливый человек делает то, что хочешь. Нужно делать только для тех, мнение которых вы уважаете.

Не критикуй себя
"У меня вес один и тот же лет 15. Прилично более менее выгляжу. Я добилась этого следующим способом. Первое – никогда себя не критиковать, но и никогда не обольщаться. Как только вы себе сказали: я самая крутая, вы не подвержены никаким изменениям. Но как только вы говорите, что вы старая, некрасивая и т.д., вы очень свой организм вгоняете в стресс, и он начинает вам мстить.
Нужно полностью раздеться догола, встать перед зеркалом, притушить свет, чтоб нестрашно было, втянуть живот, опустить лопатки к пояснице, чуть в профиль встать и сказать: "Я -прекрасна"… Не нужно диет, не нужно худеть. Нужно обрести – особенно мужчинам – силуэт…"

Используйте силу противника
"Я общаюсь в стиле айкидо. Айкидо – это такой вид борьбы, когда вы используете силу противника. Вы нападаете, борец айкидо берет вас за руку и проводит дальше. И вы улетаете туда на своей силе. В айкидо свою силу не используют, ее только перенаправляют. Поэтому на соревнованиях по айкидо спортсмены друг до друга дотронуться не могут. Вот так я общаюсь с людьми - я не отвечаю агрессией на агрессию, на меня нападают, я бью мимо, я увертываюсь, соглашаюсь, отхожу – все. Он сильнее, я слабее. Меня обидеть невозможно... Потом ваш противник устает, делает ошибку, вы наносите сокрушительный удар и исчезаете..."

О сексуальной энергии, точнее, ее отсутствии
"Будете жрать хот-доги и пить кока-колу, ваше либидо рухнет".

О мечте
"Я бросила мандат депутата, а он, между прочим, гарантирует санаторий. Можно ни черта не делать и получать за это деньги. Я решила стать президентом, и я очень серьезно к этому готовилась. Какой первый указ, я знала, что я буду делать с правоохранительными органами, я знала, какая первая реформа в армии – я знала,.. На этой мечте я и сделала сумасшедшую карьеру".

О том, что делает
"Когда меня спрашивают: Ира, а чем вы сейчас занимаетесь? Я всегда отвечаю: дурью маюсь. Почему? А никому не интересно, чем я занимаюсь. И когда вы в ответ чем ты занимаешься, говорите: да вот я тут то, тут се… Значит, у вас есть проблема. Легче… Особенно, девушки".

О том, как "сделать" улыбку
"Чтобы качественно жить и привлекать к себе удачу, нужно улыбаться. И улыбаться не ртом, а глазками. Подтягивайте глазные мышцы ко лбу. Сначала это будет как-то глупо, а потом… Входите в лифт: здравствуйте; выходите: всего доброго... И - глазками. Если не получается, то упражнение следующее: скулы наверх, челюсть расслабили. Если челюсть зажата, тогда нужно зажать задний проход. Как только попу зажали, челюсть отвалилась… В этот момент поднимаются скулы. Все!..."

После мастер-класса зрители получили возможность задать политику вопросы – обо всем: о ее личной жизни и о том, как жить дальше.

- Почему нельзя есть суп? (эту рекомендацию Ирина Хакамада озвучила в начале своей "лекции")
- Потому что он приводит к отложению жиров. Когда вы пьете чистую воду, она сначала накапливается, а потом выводит с собой другую воду. А суп – наоборот. Он ничего не гонит, и вы начинаете оплывать. И очень много веществ, минералов, которые остаются в организме – нет очищения.

Пятый муж когда?
- Браки совершаются на небесах. Я не знаю.

Как ужиться полигамному мужчине и моногамной женщине? (вопрос, как можно было ожидать, поступил от мужчины – по всей видимости, полигамного)
- Мужчина действительно полигамен, и бороться с этим бесполезно. Мужчина разделяет, в отличие от женщины, секс и любовь. Мужчина, в отличие от женщины, может любить многих женщин. Поэтому им очень трудно существовать. И есть единственный способ удержать мужчину – не удерживать его. Мой муж имеет право делать все, что хочет, но и я имею право делать все, что хочу, и муж не имеет права задавать мне вопросы.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.06.2013, 10:34 Депутатов просят амнистировать всех мошенников. Без коррупционных поводов 72 правозащитника, в том числе большинство членов Совета при президенте по правам человека и члены Общественной палаты, направили в Госдуму письмо с просьбой вернуть в проект амнистии для предпринимателей всю статью 159 Уголовного кодекса ("Мошенничество"). По словам общественных деятелей, если ее не включить в проект, амнистия будет "кастрированной".
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x