Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Откровения" министра

  • 04:53, 3 декабря 2012
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе внимание журналистов саратовских интернет-СМИ было приковано к "Твиттеру", где они наблюдали первые шаги становления деловых отношений между гендиректором ОАО "Аэрофлот" Виталием Савельевым и главой Саратова Олегом Грищенко.
Н@блюдатель. "Откровения" министра

"Саринформ.ру", несмотря на то, что несколько запоздал с первой новостью, рассказывает о событии чуть ли не с придыханием. "Примерно час назад гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" написал в личном твиттере сообщение:

Как он пояснил, ему "необходимо обсудить вопросы, связанные с возможностью начала полетов Аэрофлота в Саратов". Очевидно, это - реакция на недавнее обращение главы Саратова к гендиректору авиаперевозчика, предполагает портал и закрывает глаза на то, что адресант сообщения неверно указал должность городского руководителя.

"Примечательно, что в сообщении Савельев упомянул твиттер-аккаунт Саратовского отделения партии "Единая Россия", видимо, надеясь, что это ускорит процесс, - продолжают журналисты. - Сообщение уже получило отклики читателей, причем не только в Саратове. Глава г. Иваново Вячеслав Сверчков предложил обращаться к ним: "Перелеты по маршруту Иваново-Москва очень востребованы))". Следующая новость – спустя 12 минут. "В твиттере главы Саратова Олега Грищенко только что появился ответ на сообщение генерального директора "Аэрофлота" Виталия Савельева.

"Саратовньюс" отнесся к переписке, которая заставила трепетать коллег, гораздо проще, и даже не без иронии: "Глава Саратова Олег Грищенко откликнулся на призыв Виталия Савельева, который уже два дня не может связаться с саратовским чиновником, - дает изящную характеристику работе чиновника СМИ и ловко "умывает руки". - Об этом гендиректор "Аэрофлота" написал в своем твиттере накануне. Он известил Виталия Геннадьевича о согласии на общение также посредством соцсети. Олег Васильевич был краток и уложился в одно сообщение: "Добрый день, Виталий! Вам в приемную отправлен номер моего мобильного. Жду звонка в любое время", - оценили конструктивный подход к ведению диалога в "Твиттере" журналисты.

Однако "рупором" переписки между Грищенко и Савельевым предстала на минувшей неделе "Версия-Саратов", однако не подобострастно, как это сделали бы некоторые коллеги, а с легкой усмешечкой, отмечая по ходу и "сохраненную орфографию", и тот факт, что саратовский чиновник "разобрался в управлении твиттером". Впрочем, эти нюансы были расставлены вполне дружелюбно:

"Глава Саратова Олег Грищенко сообщил в своем твиттере, что поговорил с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым. "Поговорили с Виталием Савельевым. Наметили пути решения вопроса организации альтернативного воздушного сообщения "Москва - Саратов", - поведал Олег Васильевич.

Напомним, что до этого Савельев пожаловался, что два дня не может связаться с Грищенко через его приемную, на что Грищенко ответил, что передал Савельеву номер своего мобильного телефона. Последнее сообщение редактировалось несколько раз, однако первоначальные варианты не содержали упоминания ника Савельева, что затруднило бы поиск твитта его адресатом. В окончательной редакции Олег Васильевич все же разобрался в специфике адресации постов в микроблоге, видимо, это и помогло так быстро наладить контакт с генеральным директором "Аэрофлота", - "респектуют" главе города представители интернет-СМИ, которые, конечно, по долгу службы с "Твиттером" на ты.

А "Четвертая власть", пока коллеги занимаются чтением чужих "твиттов", "удивляется" "откровениям" министра печати и информации области Романа Чуйченко.

Заявления министра, который начал отвечать на вопросы онлайн-конференции у конкурентного "Саратовньюса" журналисты власти назвали "обескураживающими", "необычными по степени откровенности", "живописными", проявив недюжинными способности для изображения скорее собственных эмоций, нежели министерских.

"Так, отвечая на вопрос о независимой журналистике в Саратове, господин Чуйченко вспоминает рассуждения своего друга, небезызвестного Эдуарда Абросимова, который отмечал несовместимость поставленных рядом слов… "Ответственную журналистику" же министр считает бесперспективной в регионе.

Сравнивая свою работу в Екатеринбурге и Саратове, Чуйченко идет дальше, предлагая саратовскому читателю завуалированное, но недвусмысленное оскорбление: "В Екатеринбурге политические процессы более предметны и осмысленны. Наверное, сказывается разновесность экономики и отчасти особенности интеллектуального обеспечения политического процесса".

Далее оскорбления удостаиваются журналисты некоторых изданий, востребованных в саратовском политическом процессе, министр считает не могущими "самореализоваться в профессии" и имеющими "завышенный уровень амбиций". Политические посылы в Саратове, по мнению Чуйченко, формируют "анонимные алкоголики, уфсиновцы запаса и т.д.".

Министр жалуется, что "в свое время стал журналистом" не по призванию, а "по сходной причине"… В завершении, министр информации и печати региона дал оценку рынку средств массовой информации. Для чиновника очевидно, что рынок не просто недостаточно растет или стагнировал – он сворачивается...", - негодуют журналисты "Четвертой власти" и завершают повествование об "откровениях" министра обличительными комментарием, не забывая, на наш взгляд, уколоть и конкурентов: "Высказывания Чуйченко были бы допустимыми, если они высказывались в редакционной колонке газеты "Наша версия" в Саратове", которую он некогда редактировал. Многие ее считают одиозным ярко выраженным проедроссовским органом печати, используемым в борьбе с врагами верхушки местного "ЕдРа". Но пристало ли теперь Чуйченко в должности министра информации и печати высказываться в том же стиле? Или все-таки министр должен быть непредвзятым и стоять над информационными схватками, содействовать в улучшении информационной среды на территории области? Видимо, эти вопросы уже не к министру, а к его работодателю. Валерий Радаев должен сам решить – соответствует ли его назначенец своей должности. Ведь работа Чуйченко сказывается, прежде всего, на имидже самого губернатора и Саратовской области в целом. Журналистское же сообщество деятельность Романа Юрьевича лишь может позабавит", - выговорившись, ставит жирную точку в конце речи "4В".

Ну вот, стоит высокопоставленному чиновнику позволить себе немного открытости (который, кстати, представители масс-медиа то и дело от них требуют), как в ответ получает бурю недовольства; а замкнулся бы, отвечал статьями из номативно-правовых актов - и получил бы то же самое. Что же вам, журналисты, надо?

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 03.06.2021, 16:24 Ялта по цене Мексики. Летний туристический сезон-2021

    Туристическая отрасль начала еще один сложный летний сезон в условиях пандемии - с огромными "долгами" за несостоявшиеся путешествия, с безумием цен (Ялта подорожала до уровня Мексики), с грузопассажирскими перевозками на зарубежные курорты, ну и с закрытой Турцией, наконец. Лето началось с плохой новости о продлении приостановки авиасообщения на самом популярном летнем зарубежном направлении. "СарБК" выяснял, какие предложения в этих условиях делают турфирмы и какие варианты выбирают саратовские отпускники.

  • 25.10.2019, 15:14 Темы недели: в школу с ножом, закрытие "табачки", спасение репутации "Гагарина" Инцидент в саратовской школе, на территорию которой проник неадекватный юноша с ножом, вновь мог сделать областной центр "героем" какого-нибудь ток-шоу. К счастью, трагедии и всеобщего внимания Саратову в этот раз удалось избежать. Но случай стал очередным тревожным звоночком - и по поводу безопасности школ, и по поводу профилактической работы с неадекватными гражданами. Другими важными темами, которые СМИ подхватили на этой неделе, стали закрытие Саратовской табачной фабрики, а также решение правительства области субсидировать деятельность аэропорта "Гагарин".
  • 23.08.2019, 12:46 Темы недели: пять главных вопросов к аэропорту "Гагарин" В Саратове состоялось главное событие 7-летнего губернаторского правления Валерия Радаева. С помпой открылся новый аэропорт "Гагарин". Но, рассчитывая услышать единодушную похвалу от благодарных жителей, власти ошиблись. И плитка с лицом Гагарина, якобы уложенная в вип-комнатах аэропорта, оказалась не главным изъяном. Горожанам, конечно, не нравится удаленность аэропорта. Кроме того, как выяснилось, высокие тарифы на обслуживание авиакомпаний могли спровоцировать сокращение числа авиарейсов в первые дни работы авиагавани.
  • 18.06.2018, 12:11 Н@блюдатель. Не взлетела Ни одна неделя в Саратове не проходит без новостей о "Саратовских авиалиниях ". Причем, сюжет развивается настолько неожиданно, что заставляет зрителей то смеяться, то расстраиваться. Но, кажется, скоро об авиакомпании мы ничего не услышим.
  • 22.08.2017, 10:14 "Газета.Ru": В РФ вступила в силу Монреальская конвенция авиаперевозок Задержки рейсов, утрата и порча багажа, ущерб здоровью и гибель пассажира будут теперь компенсироваться по Монреальской конвенции авиаперевозок. Размеры компенсаций вырастут в разы, но только — на международных рейсах. Перелеты внутри России по-прежнему будут регулироваться нормами, принятыми еще в 1934 году.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x