Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возвращение экс-губернаторов. Кто примет участие в выборах?

  • 06:57, 28 ноября 2012
  • Комментариев[0]
С возвращением прямых выборов экс-губернаторы вновь превращаются в сильных политических игроков на региональном уровне. Фонд "Петербургская политика" выяснил, кто из экс-глав субъектов способен стать новым центром власти.
Возвращение экс-губернаторов. Кто примет участие в выборах?

Прямые выборы губернаторов вернулись в Россию 14 октября. В пяти пилотных регионах действующие главы субъектов переизбрались на свои должности, но без скандала не обошлось. В Брянской области суд сначала снял с выборов, но потом все же вернул в число кандидатов действующего губернатора Николая Денина. На раскол элит в регионе повлияла и позиция предшественника Денина Юрия Лодкина. Он открыто поддержал на выборах коммуниста Вадима Потомского. Несмотря на то, что под давлением федерального центра кандидат-единорос отстоял свой пост, брянский скандал доказал: не сошедший с политической сцены экс-губернатор в новых реалиях способен оказать серьезное влияние на ход выборов.

В своем новом исследовании фонд "Петербургская политика" составил список бывших глав регионов, которые могут оказывать серьезное влияние на местный политический ландшафт. Объектом исследования стали экс-губернаторы, покинувшие посты после 2005 года, когда в России были отменены прямые выборы руководителей субъектов. Всего в списке 87 человек. Их эксперты разделили на несколько групп:

"Остались в активной политике" (12 человек). Это важные на сегодняшний день политические фигуры федерального уровня, сохранившие влияние не только на региональные элиты, но и прочные связи "наверху". Несмотря на ссору с Дмитрием Медведевым и руководством "Единой России", в этой группе присутствует Юрий Лужков, равно как и его преемник (в прошлом — губернатор Тюменской области) Сергей Собянин. Бывшие "тяжеловесы" Николай Меркушкин, Минтимер Шаймиев и Николай Федоров также остаются важными игроками для "родных" регионов — Мордовии, Татарстана и Чувашии соответственно. В первую группу эксперты включили и экс-главу Чукотки Романа Абрамовича, и экс-губернатора Петербурга Валентину Матвиенко;

"Получили утешительные посты без перспективы возвращения в региональную политику" (27 человек). Среди узнаваемых имен в самой многочисленной группе — ряд менее влиятельных "тяжеловесов" — Егор Строев, Виктор Кресс, Борис Громов, Константин Титов. Из неожиданных фигур — нынешний замминистра регионального развития Сергей Дарькин, который несмотря на федеральное назначение проиграл в борьбе за контроль над Приморским краем накануне саммита АТЭС;

"Сохранили гипотетические возможности участия в региональной политике" (11 человек). Эта группа включает ряд известных экс-глав регионов — Муртазу Рахимова, Кирсана Илюмжинова, Дмитрия Зеленина, Эдуарда Росселя. Все они после ухода с поста сохранили экономическое и политическое влияние в субъектах и не исключают для себя возможности аппаратного реванша после возвращения прямых выборов;

"Стали объектом преследований" (4 человека). В основном уголовные дела против бывших губернаторов возбуждаются по коррупционным статьям. Так, в даче взятки обвиняется бывший глава администрации Тульской области Вячеслав Дудка, в злоупотреблении полномочиями — экс-губернатор Иркутской области Александр Тишанин;

"Проявили себя за пределами госслужбы и политики" (9 человек). Эти экс-губернаторы после отставки и отстранения от административного ресурса в регионах сохранили сильные позиции в других видах деятельности — чаще всего, в бизнесе. К этой группе эксперты отнесли Георгия Бооса, Дмитрия Аяцкова, Владимира Артякова, Павла Ипатова и других бывших руководителей региональных администраций;

"Исчезли с линии горизонта" (24 человека). О многих губернаторах после их отставки известно мало — в основном в эту группу входят не проявившие себя или недавно отправленные в отставку политики. Из заметных фигур в категорию "исчезнувших" попали экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов и экс-глава Адыгеи Хазрет Совмен.

Сразу 19 бывших глав регионов ныне заседают в Совете Федерации. 16 человек занимают топ-менеджерские посты в бизнес-структурах, по 5 — работают в полпредствах или занимаются преподавательской деятельностью. Четыре экс-губернатора остаются политиками, столько же занимают должности заместителей федеральных министров. Еще трое возглавляют министерства. Два экс-губернатора продолжают руководить другими региональными администрациями. Столько же бывших лидеров работают аудиторами Счетной палаты. Среди других мест работы: органы власти "родного" региона, международные организации, Госдума, региональные парламенты и Центризбирком. Большинство бывших руководителей субъектов (48 человек) теперь проживают в Москве.

Экс-губернатор – это, как правило, одна из немногих знакомых избирателям фигур без учета федеральных политиков, объясняет президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов. Пока экс-главы регионов не спешат выходить "из тени", следуя традиции невмешательства в дела преемников. В период, когда кандидатуры губернаторов утверждались президентом и спускались на уровень субъектов для одобрения местным парламентом, покидающие пост лидеры брали на себя негласное обязательство не критиковать новые администрации. Это правило соблюдали даже такие "тяжеловесы", как Лужков и Рахимов.

Новые электоральные реалии способны подтолкнуть экс-губернаторов к более активному участию в политике. Их высокий электоральный рейтинг может быть вновь востребован Кремлем. В некоторых регионах (Ингушетии, Хабаровском крае) активно обсуждаются перспективы участия бывших губернаторов в выборах. В других субъектах (например, в Санкт-Петербурге и Хабаровском крае) экс-лидеры сохраняют прочные связи с элитами и конкурируют в своем влиянии с действующими главами администраций.

Однозначного прогноза относительно электоральных перспектив "бывших" эксперты не делают — слишком разнородна по своему составу исследуемая выборка. Но знание реальных механизмов функционирования власти на региональном уровне дает экс-главам субъектов серьезное преимущество перед другими политическими игроками и вновь актуализирует их фигуры, заключает президент "Петербургской политики".

Автор: Форбс
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x