Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый роман Бориса Акунина о Фандорине. "Черный город" и намеки

  • 07:32, 23 ноября 2012
  • Комментариев[1]
Судя по новому роману, Борис Акунин устал от детективов. Приключения Фандорина, начавшиеся в 1876 году, он последовательно довел до 1914-го, от "Азазеля" до "Черного города". Эраст Петрович Фандорин возмужал, в "Черном городе" ему 58 лет и он выигрывает сравнение с собой же 20-летним. Но в самом тексте нет того же азарта, с которого проект начинался.
Новый роман Бориса Акунина о Фандорине. "Черный город" и намеки

Между тем публика как раз настроилась на детектив как таковой. Блогеры, внимания которых взыскует и Акунин, что называется, "включили в себе Фандорина". К примеру, в день выхода "Черного города" в блогах вовсю обсуждали детективную историю об одном молодом номенклатурном выдвиженце, которого назначили директором престижной школы, в то время как его собственные научные заслуги вызывали подозрение. В автореферате этого персонажа были указаны несуществующие статьи. На следующий день статьи появились. Уж не за ночь ли он их напечатал — вот это настоящий детектив.

А чем может заинтересовать история из 1914 года, в которой всё предсказуемо — и опасный большевик, желающий умертвить венценосца, и двойные агенты, и конфликты на национальной почве, и стрельба с погонями? Единственная зацепка для автора — снабдить события столетней давности намеками на сегодняшний день. Борис Акунин так и поступает.

Действие романа перенесено в Баку. "Черным городом" называется та его часть, где расположены нефтедобывающие предприятия. Полуостров Апшерон, который совсем недавно воспел в своем романе "Перс" Александр Иличевский, теперь послужил декорацией для детективной истории о поисках "большевистского ниндзя".

Акунин рисует Баку "городом контрастов". С одной стороны — дворцы нефтяных магнатов, где нет жары и даже символичные "котлованы" приспособлены для получения удовольствий: "Эраст Петрович шагнул внутрь — и замер. Перед ним зияла пустота, из который неслись звуки, смех, голоса, журчание воды".

С другой — бастующие нефтяники, о них автор предпочитает говорить языком не слишком изобретательной листовки: "Зачем платить больше, зачем вкладывать деньги в улучшение условий труда, если кто-то считает за счастье любую работу? Государство, которое должно было бы заставлять владельцев обращаться с работниками по-человечески, этой миссией пренебрегает, а при конфликте встает всей своей мощью на сторону капиталиста. Всё это добром не кончится".

Фандорина приводят в Баку два дела: он будет долго и терпеливо ловить большевика и, наконец, объяснится с надоевшей женой — она со времен романа "Весь мир театр" поменяла имя и стала утомительной кинозвездой.

Не обошлось и без местной восточной красавицы — тоже балуется нефтянкой, но мечтает о западной свободе: "Продам дело ко всем шайтанам, уеду отсюда, буду жить в Ницце, гулять по Английской набережной. В открытом платье, с голыми плечами, чтоб обдувал бриз, в кружевных перчатках до локтей — и с дивным боксером". И эта "дивная" женщина должна стать матерью фандоринского наследника. Ведь романы, где действуют потомки героя, уже написаны.

Нефть, которая упоминается на каждой второй странице романа и в которой однажды чуть не тонет Фандорин, не подпитывает повествование. Единственное, чем еще можно завлечь читателя, — убить Эраста Петровича. Что ж, недаром псевдоним Акунина в переводе с японского означает "злодей".

Отсутствие детективного драйва автор компенсирует еще более усложнившейся историей публикации. Роман вышел сразу в нескольких форматах, есть различные электронные версии, даже с иллюстрациями.

За последнее время Акунин совершил несколько попыток свернуть с накатанной дороги. Его проект "Смерть на брудершафт" был выполнен в упрощенной манере, роман "Аристономия", напротив, должен был стать образчиком "серьезной литературы". То есть писатель показал, что может и пригнуться, и встать на цыпочки. Но 14-я книга о "русском Шерлоке Холмсе" — скорее топтание на месте.

Впрочем, определенные итоги "Черный город" подводит. Борис Акунин создал значимый для массовой культуры проект. Может быть, самое время учредить что-нибудь вроде фандоринского гранта — для поддержания более востребованного сейчас жанра, документально-художественного расследования, образцом которого считается "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте. А героями станут персонажи вроде взволновавшего читателей "номенклатурного ниндзя".

Автор: Лиза Новикова, "Известия"
Похожие материалы
  • 23.10.2018, 10:39 1840 год. Первая опиумная война, голод в губерниях, выход романа "Герой нашего времени" В 1840 году состоялась дуэль между сыном французского посла Эрнестом Барантом и молодым русским поэтом Михаилом Лермонтовым. За дуэль Лермонтов был в очередной раз был отправлен на Кавказ в Тенгинский пехотный полк. Позже он проявил себя в сражении на реке Валерик между Чеченским отрядом русской армии и северокавказскими войсками горцев под командованием Исы Гендергеноевского. В этом же году в книжных магазинах появились первые издания романа "Герой нашего времени" и собрания стихотворений М.Ю. Лермонтова.
  • 08.10.2018, 13:42 Гюзель Яхина В Саратове. Роман "Дети мои" начинался в Энгельсе и Марксе В минувшее воскресенье в Саратове завершила свою работу Четвертая книжная ярмарка-фестиваль "Волжская Волна". Гостем фестиваля стала писательница, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", автор бестселлера "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина.
  • 29.08.2018, 11:04 1833 г. Открыт коммерческий суд, представлена песня "Боже, царя храни!", вышли в свет "Евгений Онегин" и "Горе от ума" 1833 г. отмечен крупными событиями в истории отечественного образования и здравоохранения. Год был богат на литературные премьеры. Кроме того, в 1833 году были утверждены слова, которыми следовало отвечать на приветствие императора, утверждены правила об устройстве и содержании дорог в России, а в Саратовской губернии в апреле прошла сильнейшая снежная буря, погибли 10 человек и более полутора тысяч лошадей.
  • 08.08.2018, 11:25 1830. Эпидемия холеры, крещение Ефрата, установлен минимальный возраст вступления в брак Россия была серьезна встревожена эпидемией холеры. Для борьбы с ней учреждена специальная Центральная комиссия, которая должна была "действовать решительно, без соблюдения коллегиальных форм". "Для доставления сей комиссии способов действовать с успехом" ей единовременно было выделено из бюджета 50 тыс. рублей и кредит на ту же сумму "для получения на месте из губернских казначейств в случае надобности". Однако 1830 год считается очень благоприятным для развития литературы. Впрочем, как и весь 19 век!
  • 15.05.2018, 10:11 1818 г. Рождение наследника престола, заговор против Александра I, Пушкин написал "К Чаадаеву" В 1818 году в продажу поступили первые 8 томов "Истории государства Российского" Николая Карамзина, родился будущий император Александр II, основан "Гознак".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x