Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уволить чиновника по SMS. Симулятор контроля или подачка власти

  • 11:53, 22 ноября 2012
  • Комментариев[1]
Правительство РФ подготовило постановление о введении механизма оценки гражданами эффективности деятельности руководителей органов власти в регионах. Министр РФ Михаил Абызов пояснил "Газете.Ru", что благодаря нововведению россияне смогут повлиять на увольнение "нерадивого" чиновника. Эксперты видят в этом решении имитацию общественного контроля и "подачку власти" для успокоения протестных настроений в обществе.
Уволить чиновника по SMS. Симулятор контроля или подачка власти

С 31 марта 2013 года граждане России смогут оставлять свой отзыв о качестве госуслуг, оказанных в региональных подразделениях Росреестра, а уже с января 2014 года – и всех остальных федеральных органах власти.

Собирать мнения граждан и мониторить качество госуслуг будет автоматизированная информационная система. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ "Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений", который размещен на сайте Минэкономразвития.

Внедрение механизмов оценки гражданами эффективности деятельности руководителей органов власти на всех уровнях входило в список поручений Владимира Путина, розданных им в день своей президентской инаугурации. 7 мая он подписал указ "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". В его основу легли рекомендации итогового доклада по поводу сформированной в феврале под руководством главы президентской администрации Сергея Иванова рабочей группы по созданию системы "Открытое правительство".

Предполагается, что качество госуслуги гражданин будет оценивать по пятибалльной шкале по следующим критериям: время, потребовавшееся для предоставления госуслуги; время ожидания в очереди, вежливость и компетентность сотрудника, комфортность помещения, доступность информации о порядке предоставления государственной услуги.

Поставить свою оценку чиновникам гражданин сможет, отправив SMS-сообщение на единый бесплатный номер, через терминалы, интегрированные с электронной системой управления очередью, а также на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, на интернет-портале Автоматизированной информационной системы "Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг" (ИАС МКГУ) или в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг.

Неудовлетворенность граждан работой руководителя территориального органа федеральной исполнительной власти может привести к служебной проверке в отношении него, гласит проект постановления. Согласно документу, увольнение будет грозить тем чиновникам, чье значение показателя ежегодной оценки будет меньше 70% от предусмотренного должностным регламентом или менее 70% от значения, достигнутого в предшествующем году.

Заниматься данным вопросом на уровне правительства будут два министерства. Информационное обеспечение будет осуществлять Минкомсвязи, а методологическое и аналитическое обеспечение – Минэкономразвития. За показателями будет следить структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, ответственное за контроль качества государственных услуг. Определить подобное подразделение еще предстоит федеральным органам, пояснили "Газете.RU" в Минэкономразвития.

"Это дает гражданам возможность не только жаловаться, но и влиять на оценку деятельности конкретного руководителя. Отзывы будут систематизироваться и консолидироваться на федеральном уровне в общую оценку деятельности территориального органа. Если дело дойдет до служебной проверки, то она может стать причиной для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения", — пояснил "Газете.RU" суть постановления министр РФ Михаил Абызов, курирующий "Открытое правительство".

Как считает министр, "на уровне города или поселка, где личности руководителей хорошо известны, появляется персональная ответственность за качество их работы". "Это формирует более действенные инструменты гражданского контроля и должно привести к повышению качества госуслуг", — подытожил он.

Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", слабо верят в эффективность этого механизма.

"Чтобы эта система заработала, гражданам нужно проявлять большую активность, чем просто ставить галочки в каких-то анкетах. Я не знаю ни одного примера, когда бы на основании таких данных опроса граждан об их удовлетворенностью работой чиновников кого-то отправляли в отставку", — считает доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ "Высшая школа экономики" Павел Кудюкин.

"Сейчас идет некая игра с обществом, в котором нарастает недовольство, поэтому ищут способы, как бы ничего не менять, но при этом бросить какие-то подачки обществу", — считает он.

"Кто будет этот Чуров, который все это подсчитает?" — не понимает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

"Обратная реакция населения должна быть, но я не вижу механизмов дальнейшего реагирования на эти гневные письма трудящихся, потому что в сложившейся системе управления обратная связь действует только тогда, когда уже гнойник вздулся до неприличных размеров", — прокомментировала она правительственную инициативу.

Эксперт по вопросам госслужбы Владимир Южаков напоминает, что аналогичная норма существовала и ранее, но немного в другом виде. Если вспомнить первую версию концепции административной реформы в РФ, которая была принята в 2006 году, ее первым направлением было внедрение механизмов по оценке деятельности органов власти в субъектах РФ, в том числе со стороны граждан, но до указа президента тогда это не дошло".

"Одной рукой власть продолжает создавать проблемы в традиционных политических институтах – в парламентаризме, политических партиях, общественных организациях, а другой рукой продолжает создавать всевозможные симуляторы, которые вместо реальной общественной активности являются имитацией. Фактически получается, что сами чиновники организуют собственную оценку, ну это смешно и наивно. Это попытка успокоения общественности", — считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Автор: Мария Макутина, "Газета.RU"
Похожие материалы
  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 13.11.2020, 12:22 "Суд над чикагской семеркой". Заметки киномана

    Кто-то наверху, кажется, сильно любит сценариста, шоураннера и с недавних пор режиссера Аарона Соркина. Мало того, что суд над протестующими в Чикаго в 1968 году просто создан для его стиля, как его знают фанаты "Социальной сети", "Отдела новостей" и "Западного крыла". (Ну, или он создан для такого). Так ещё и фильм вышел осенью 2020, после и во время политических протестов везде, где плохо лежало. Совпадение? Представьте себе, да!

  • 06.11.2020, 12:06 "Борат 2". Заметки киномана

    В настоящих кинотеатрах затишье, зато онлайн происходит много всего интересного. Например, Amazon Prime выпустил сиквел комедии про "казахстанского" журналиста с Сашей Бароном Коэном. И в этот раз дураками выглядят действительно американцы, а не казахи.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 25.01.2019, 11:17 Дмитрий Аяцков: "Регион настолько глубоко в яме, что нужны очень энергичные меры" "Реальное время" опубликовал вторую часть интервью экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Он рассказывает о своем отношении к пенсионной реформе, преемниках на посту главы региона, скандальных высказываниях чиновников и справедливом разрыве между обычными зарплатами и доходами топ-менеджеров госкорпораций.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x