Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Putinberg. Оружие с именем президента

  • 08:28, 22 октября 2012
  • Комментариев[0]
В Роспатент подали заявку на регистрацию товарного знака Putinberg. В ведомство обратилось бюро "Патентная экспертиза". Оно хочет зарегистрировать этот бренд по классу "огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и снаряды". Заявитель подчеркивает, что читаться оно должно как "патинберг". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что с этим "надо разбираться".
Putinberg. Оружие с именем президента

— Я первый раз слышу об этом, — сказал Песков. — Пока не готов прокомментировать, надо с этим разбираться.

"Патентная экспертиза" специализируется на оказании помощи при регистрации товарных знаков и получении патентов. В компании рассказать о том, для кого регистрируется бренд Putinberg, отказались.

— Это конфиденциальная информация, — заявил "Известиям" гендиректор патентного бюро Анатолий Павлов.

Коллеги Павлова не исключают, что регистрировать бренд Putinberg "Патентная экспертиза" может для дальнейшей перепродажи товарного знака, однако много заработать на нем компании вряд ли удастся.

— Патентные компании обычно регистрируют товарный знак для кого-то или, зная, что кому-то может быть интересен тот или иной бренд, регистрируют его на себя, чтобы потом продать, — объясняет генеральный директор Первой патентной компании Дженнет Абдураимова. — Марка Putinberg вряд ли будет пользоваться популярностью у серьезных производителей оружия. За него могут дать около 30 тыс. рублей, чтобы окупить госпошлины, но больше чем за 100 тыс. его продать не удастся. А менять специализацию патентная компания точно не будет, она может не продавать этот бренд, а отдать в пользование по лицензии, в таком случае у них даже никто не сможет его отобрать за неиспользование.

При этом Абдураимова сомневается в том, что Роспатент одобрит заявку на товарный знак, куда входит фамилия российского президента.

— Из-за того что в названии отчетливо видна фамилия президента, компании могут отказать в регистрации, — отмечает собеседница издания. — У нас был случай, когда Роспатент отказал в регистрации бренда Put-in-car. Звучит этот бренд как "пут-ин-ка", а ассоциируется это с "машиной Путина". Несмотря на то что семантически смысл совсем другой, Роспатент все равно отказался зарегистрировать марку.

Обычно названия, которые нормально читаются и ассоциируются на английском языке, ориентированы на экспорт, так как большинство российских названий при переводе становятся неблагозвучны.

— Подобное название, скорее всего, ориентировано на внешний рынок, — считает генеральный директор компании "Промтехнологии" Алексей Сорокин. — А у нас практически все заводы ориентированы на экспорт, он приносит основные доходы.

Оружейные специалисты не уверены, что для пистолета может подойти регистрируемое название.

— По-моему, название бренда должно иметь отношение к самому продукту, — уверен создатель онлайн-энциклопедии современного стрелкового оружия XX и XXI веков Максим Попенкер. — Бренд имеет большое значение при первоначальном выборе, то есть при прочих равных потребители выберут узнаваемый и раскрученный бренд с наработанной репутацией.

При этом заработать репутацию в оружейном деле довольно непросто.

— Продукция должна или быть чем-то принципиально новым, или отличаться от конкурентов ценой, местом производства, качеством, — говорит Попенкер. — Не стоит забывать и о раскрутке бренда — например, реклама в профильных журналах и интернете, участие в специализированных выставках.

По оценкам эксперта, запуск оружейного производства может стоить от десятков до сотен миллионов долларов.

Автор: Анастасия Дуленкова, "Известия"
Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x