Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Семь психопатов". Заметки киномана

  • 05:48, 19 октября 2012
  • Комментариев[0]
Криминальная комедия, отчасти трагикомедия, с массой черного юмора. Когда пытаюсь вспомнить фильм, соответствующий этим параметрам, на ум приходят разве что работы Квентина Тарантино и Гая Ричи. Довольно старые работы. Неожиданно, без обилия рекламы и прочих маркетинговых ходов, на экранах мира появился новый киношедевр.
"Семь психопатов". Заметки киномана

Главный герой фильма "Семь психопатов" - сценарист Мартин. Создатель историй никак не может найти вдохновение, поэтому прислушивается к забавным выдумкам эксцентричного друга Билли. Последний, вместе со стариком Гансом, зарабатывает на жизнь кражами собак. Он гуляет по парку, похищает псин и дожидается появления объявлений о пропаже с надписью "Вернувшему - вознаграждение". Старик отдает пса владельцам и получает деньги. 500 баксов за одного кобеля - не предел.

Вторая линия сюжета строится вокруг работы Мартина над историей под названием "Семь психопатов". Сроки по сценарию давно прошли, а Мартин никак не может найти образы нужных героев произведения. Эти истории объединяются – Билли похищает небольшую милую собачку, а она оказывается любимицей местного гангстера. Тот начинает поиск собаки, истерично убивая собеседников. Билли упирается и не хочет отдавать псину, количество убийств превышает критическую отметку адекватности. Мартин видит в этом гангстере неплохой образ психа для своего сценария. С появлением новых героев история расширяется.

"Искусство, пацифизм и прочее дерьмо подождет. Мужик должен быть мужиком. Держи ствол",- говорит Билли в ответ на монолог Мартина о необходимости убрать из кино жестокость.

Я бы порассуждал над огромным количеством аллюзий в фильме, разбирать по крупице актерскую игру (такие звезды как Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Вуди Харрельсон, Том Уэйтс) и выверенными до мелочей диалогами. Но тем самым я раскрою основную интригу и лишу зрителя получить львиную долю удовольствия.

Попробую не смазать эффект неожиданности в кинозале. Основная линия вызывает у зрителя недоумение. Реальный режиссер и сценарист Мартин Макдон снял фильм "Семь психопатов". И в этой картине сценарист Мартин придумывает историю под названием "Семь психопатов", большую часть которой зритель наблюдает на экране. Порой возникают мысли: "Может, мы смотрим документальное кино?". Впрочем, следующая мысль: "Кажется, режиссер все-таки сам психопат".

Все эти профессиональные приемы: смешение реальности и придуманной истории, отсылки к культовым фильмам, издевательство над штампами Голливуда создают своеобразный продукт, в котором Мартин МакДон признается в любви к авторскому, качественному кино. Мартин кино обожает, как и немногие среди нас, и очень сожалеет, что хорошее, авторское кино на экраны попадает все реже, и, что еще печальнее, снимается все реже. Режиссер под прикрытием истории про гангстеров умело смеется над условностями и стереотипами "Голливудского кино", издевается над пороками своей же страны: "Что, мы попали в Англию? Да они там все унылы".
И, кстати, "Семь психопатов" -это удивительная смесь фрагментов, в каждом из которых видится девиз "Не будь унылым.. ". "У нее вчера удалили раковую опухоль, пришли результаты. Да, у моей жены все хорошо, операция прошла успешно. А потом пришел он и пристрелил ее. Так какие там у тебя проблемы?"

И не менее удивительный сценарий. Истории о психопатах - очень, кстати, любопытные, балансируют на грани безумия и черного юмора. Но ловкая актерская игра берут зрителя за шкирку и заставляют верить в происходящее, при этом веселя до слез. И так на протяжении всего фильма. Картина сумбурная, словно составленная из лоскутков разного цвета.

Если у зрителя есть чувство юмора, то пропускать "Семь психопатов" нельзя. Ни в коем случае. Правда, чувство это должно быть немного извращенным... или наоборот, нормальным. Кто его знает, психи ли они на самом деле.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x