Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Михаил Прохоров: "Губернатор должен быть выбран гражданами"

  • 06:20, 12 октября 2012
  • Комментариев[0]
11 октября в Саратове побывал лидер недавно образовавшейся партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. Олигарх прибыл на личном самолете, впрочем, на этом, похоже, "барские замашки" и закончились — он не стесняясь назвал себя "самым крупным налогоплательщиком в стране", а по поводу возможности баллотироваться снова в президенты скромно заметил: "если в моей команде найдется кто-то сильнее, я уйду на вторые позиции".
Михаил Прохоров: "Губернатор должен быть выбран гражданами"

По сравнению с визитами предыдущих союзников, визит Прохорова сопровождался "настоящим скандалом" - к гостинице, где должна была пройти пресс-конференция, слетелась разъяренная толпа "левых". Запевали коммунисты - "Ешь ананасы, рябчиков жуй...", "Прохоров, гори в аду", "Верните народу земли и заводы"...

"К сожалению, мы с ними не пересеклись, - прокомментировал Михаил Прохоров крики за окном. - Я надеюсь, они подождут меня после окончания. И у меня большая просьба — я бы хотел пообщаться с ними один на один".

"Нам предстоят нелегкие бои, но я думаю, что у нас все получится, - начал свою речь Михаил Прохоров. - Некоторые люди из "Единой России" попытались нас остановить, но у них ничего не получилось. Мы считаем, наши позиции неплохие. Наша задача – привести во власть новую политическую элиту. И уже на этих выборах мы будем строить национальную общероссийскую сеть. Она будет состоять из пяти элементов: первый - поддержка юридическая ведущих российских адвокатов, юристов, вторая часть - предоставление федеральных средств массовой информации, третье – поддержка конкретных проектов и обучение наших сторонников, например, при выборах в местные муниципальные образования, чтобы было профессиональная школа и система подготовки команды, четвертое - система наблюдателей, которую мы разработали на президентских выборах. И в этих выборах мы попробуем покрыть максимальное количество избирательных участков. И последнее – современные формы привлечения средств для поддержки наших идей. Я считаю, что у нас есть все возможности, чтобы изменить жизнь наших граждан к лучшему... А теперь я готов ответить на все ваши вопросы".

Об оппозиции
"Мы считаем себя не оппозицией, мы считаем себя альтернативой, способной всем внутренним и внешним вызовам предоставлять грамотное решение по всем наболевшим вопросам для нашей страны и для каждого из вас".

О "реванше" "левых сил"
"Мне кажется, идея коммунистов хороша была для 20-го века, но не для 21-го. Когда в обществе нет альтернативы партии власти, люди обращаются хоть к какой-то альтернативе. Поэтому мы на базе "Гражданской платформы" готовы предоставить альтернативу развития нашей страны образца 21-го века. Мы здесь собрались именно для этого. Мы готовы брать на себя ответственность на любом уровне – от муниципального до федерального".

О запрете госслужащим иметь недвижимость за границей
"Я считаю, что это очередная профанация борьбы с коррупцией. Мы живем в большом мире, он различный, и наши граждане свободные люди. Кто-то имеет возможность покупать бумаги иностранных компаний, кто-то хочет иметь недвижимость за границей – это нормально для всего мира. И если мы хотим, чтобы в нашей стране современные молодые ребята не приходили во власть, - это хороший способ, если мы хотим, чтобы самые лучшие имели возможность помочь своей стране, то это норма является плохой и запретительной".

О Валерии Радаеве и выборах губернатора
"Я с ним лично знаком, хотя и не близко. Просто цель моего визита сегодня другая – поддержать моих коллег на выборах. Мы не являемся оппозицией, мы альтернатива, поэтому мы со всеми готовы вести переговоры, если по каким-то вопросам у нас взгляды совпадают.
Единственное, за что я точно выступаю - если губернатор хочет быть успешным, он должен быть выбран гражданами, поэтому моя личная рекомендация любому назначенному губернатору – быстрее идти на выборы и получить ту поддержку граждан, которую он должен иметь. Лично я не понимаю, как можно работать без поддержки граждан в регионе".

Как вы относитесь к тому, что теперь священники смогут баллотироваться?
"У нас есть Конституция, и она находится под угрозой. Согласно 14-й статье, мы светское государство. Сейчас происходит угроза развитию светского государства. Я забочусь о том, чтобы все конфессии могли работать на территории нашей страны. Но когда конфессии приходят в школу – это нарушение 14-й статьи Конституции, поэтому я за то, чтобы мы были современным государством. Потому что если существует светское государство, существует светская оппозиция, а если государство становится религиозным, то появляется религиозная оппозиция. Представляете, что такое религиозная оппозиция? Это вопрос буквально целостности нашей страны. Это самая важная угроза. Мы должны защитить 14-ю статью Конституции. Поэтому Религиозный кодекс, который мы сейчас разрабатываем, будет важным документом, который мы обязательно вынесем на обсуждение. Что касается отдельно взятых людей – избираться им или не избираться – то это личное дело каждого".

Почему вы не пошли на выборы в саратовскую облдуму самостоятельно, а поддержали РПР-ПАРНАС, учитывая ваш успех на выборах президента — 3 место?
"В вашем вопросе есть ответ. Именно потому, что мы представляем очень серьезную силу, партия власти сделал все возможное, чтобы нас придержать. Поэтому — вы, наверное, читали - у нас некоторое время бодание было с названием "Гражданская платформа". И я открою маленький секрет, я задался вопросом, зачем "Единой России" название "Гражданская платформа" - ему гораздо лучше подходит "Дворянское гнездо"? Действительно, проблема с регистрацией у нас была, но мы не имеем возможности пропускать выборы, мы в них участвуем, поддерживаем активных граждан, в том числе одномандатников".

Будете ли баллотироваться в президенты еще?
"Я в политику пришел всерьез и надолго. И на мой взгляд, позиция любого политика заключается в том, чтобы поддержать граждан и партию. Я надолго в политике, но представьте ситуацию, что например в нашей команде будет кто-то сильнее, появится конкуренция. Если будет человек, у которого будет больше шансов, несомненно, я уступлю. Это и есть очень важный принцип. Если ты говоришь, что везде должна быть конкуренция, ты должен ее выдерживать. А у нас есть политические партии, где лидеры по 20 лет не меняются. Я считаю, что на любой работе больше восьми лет вообще находиться нельзя. Это и есть – личным примером показывать, как нужно двигаться. Это абсолютное тождество – говорить то, что делаешь. Поэтому, если будет кто-то сильнее, я точно уйду на вторые роли, останусь в партии, буду помогать".

О пенсионной реформе
"Что касается разбитости, как вы говорите, "Гражданской платформы", то это не так. У нас есть идеология, за которую уже проголосовало 6 млн человек. По любым вопросам у нас будет существенная позиция, которую мы будем отстаивать. Например, пенсионная реформа, которую мы все сейчас обсуждаем. Я вообще считаю, что спешить с этим делом нельзя. Нужно обсудить, потому что модель пенсионной системы делается лет на 30-40 как минимум. Нужно четко понимать, что в мире существует кризис всех пенсионных систем. Почему так происходит? Все очень понятно. Пенсионная система была задумана в прошлом веке, где средний уровень дожития был 65 лет. Сейчас за счет развития современных медицинских технологий средний уровень дожития становится уже за 70 лет. Ни одна страна по старой модели не может прокормить людей, которые живут до 80 лет. И в нашей стране такая же ситуация.
Пенсионную систему нельзя рассматривать в отрыве от пенсионного законодательства, социального страхования. Во всех этих системах должно быть стремление человека к производительному труду. Больше работаешь – больше получаешь – больше социальных благ тебе полагается. Конечно, мы должны подумать о тех, кто не может трудиться по причине здоровья или выработки трудового ресурса. Но главный принцип, что когда квалифицированный рабочий, который хорошо работал, и плохой рабочий выходят на пенсию – у них пенсия одинаковая. Это неправильно, это дестимулирует. Эту систему надо правильно обсудить, чтобы каждый человек задумался о том, а как будет выстроена его жизнь на много-много лет вперед. То, чего я не слышу ни в одном предложении – это стимулирование производительного труда. У нас есть своя взвешенная позиция, как это сделать".

О бизнесе и ё-мобилях

"Я практически заканчиваю уже свою бизнес-деятельность, ухожу в политику.
Почему мы обратили внимание на машины? Машины – это та же система. Если выпускать новый автомобиль, развиваются и электроника, и производство новых материалов, поэтому мы взяли тяжелую ношу, чтобы запустить этот проект. Мы хотели его сделать быстрее, но оказалось, что комплектующие компании не успевают сделать. Поэтому нам пришлось на некоторое время отложить проект, но на следующий год мы запланировали поездку на е-мобиле всех наших граждан, кто записался в очередь. Мы хотим показать, что проект живет, чтобы люди в него верили".

О Саратовской области
Михаилу Прохорову, который приехал в регион "по следам" Владимира Рыжкова, изрядно раскритиковавшего область, не могли не спросить, как видится Саратовская губерния ему.
"Мне кажется, как видится регион, должны решать сами жители. Если жители считают, что регион должен развиваться, тогда начинает работать человеческая энергия, сильнее которой ничего нет. На мой взгляд, активные люди сами должны решить, каким им видеть свой город. Мне кажется, в Саратове есть большой потенциал, просто жители должны услышать наиболее неравнодушных людей, попытаться поверить, что все находится в наших руках".

О Вячеславе Володине
Михаила Прохорова несколько раз пытались вывести на откровенный разговор по поводу высокопоставленного земляка, тем более, что "союзники" Рыжков и Немцов рассуждали на эту тему, не стесняясь в выражениях.
"Я не могу сказать, что мы близко знакомы. Чтобы оценить труд Вячеслава Володина, мне нужно некоторое количество времени. Я это смогу оценить, когда начнется активная работа "Гражданской платформы" в Саратовской области. Если будет противодействие, я честно выйду и скажу: я считаю, что так, так и так. Я за то, чтобы что-то говорить, когда есть реальные доказательства, а то у нас очень много любителей молоть языком. Мы не делим страну на красных и на белых, а пытаемся договориться. Даже если взгляды не совпадают".

Вопросы о высокопоставленных чиновниках продолжился. Прохоров высказал мнение, что как можно большее количество чиновников должны быть выборными. "Тогда они работают не на тех, кто их назначает, а на тех, кто их выбирает. Я за уменьшение ограничение на участие в выборах политических партий. Тогда любая партия , любой человек имеет возможность себя проявить. Например, почему отменили одномандатников в госдуме? Это означает, что исключили возможность для человека, который, возможно, пока не хочет присоединяться ни к какой партии. Нужно, чтобы талантливый челове, у которого есть поддержка, сразу имел возможность попасть в федеральный орган. Эти закрытые двери нужно открывать".

О госкомпаниях
Михаил Прохоров высказал мнение, что "государство плохо управляет рыночными компаниями, а частники это делают лучше. Поэтому каждый должен заниматься своим делом". В пример он привел "Газпром". "Модель, предложенная "Газпромом" - выравнивание газовых тарифов к самому дорогому рынку мира — европейскому - является ошибкой. На мой взгляд, "Газпром" препятствует свободной конкуренции, труду независимых производителей. Я считаю, что тарифы на газ должны быть снижены. В Америке газ стоит в 2 раза дешевле, чем у нас в стране. У нас что, производительность труда американская? Да нет, конечно. Раз мы занимаем первое место по добыче газа, то у нас и себестоимость должна быть самой дешевой, и работать на наших граждан. Должны быть более низкие тарифы за ЖКХ, более низкая стоимость электроэнергии. Это же все связано. Можно, конечно, повышать тариф дважды в год, а потом покупать футболистов за 100 миллионов евро. Если к 2018 году у нас будут европейские тарифы на газ, то наша промышленность встанет. Мы самая протяженная страна в мире, и мы должны иметь самую дешевую инфраструктуру и самые низкие тарифы".

О женщинах
Как ни странно, вопрос, не собирается ли 47-летний олигарх жениться, никто не задал. Однако тема прекрасного пола была затронута.
"Как вы относитесь к женщинам в политике?" - "Я вообще очень хорошо к женщинам отношусь, и, кстати, не только в политике. И разделение людей по гендерному признаку в профессиях считаю неправильным. Равенство должно быть".

В это время негодование "народных масс" за окном нарастало: "Верните народу земли и заводы!"
Последовала небольшая неразбериха из-за помещения. Михаил Прохоров предложил пообщаться в конференц-зале гостиницы, однако выяснилось, что там — следующее мероприятие. "Ага!" - обрадовалась толпа. Один из коммунистов предложил проехать в штаб КПРФ, однако председатель горкома Александр Анидалов воспротивился этому А может мы не хотим там его видеть... "Ага!" Прохоров кричать не стал.

"Когда вы вернете земли, когда вы вернете заводы?" - начали коммунисты о наболевшем. "А что вы будете с ними делать послышалось из толпы?"
"А что вы скажете по поводу 12-часового рабочего дня? Народ готов к тому рабству, которое вы ему предлагаете" - "У вас на работе есть возможность поработать сверхурочно?" - попытался ответить лидер "гражданской платформы".
"Вы меня хотите обязать работать" - "Нет..."
"Развязать руки работодателю?" - 2Дайте мне ответить, я вас слышу". - "Не ищите здесь дураков, мы все умные люди!" - "Сейчас в нынешнем кодексе прописана возможность работать 60 часов. Официально вы не работаете, у вас нормированный рабочий день ограничен 40 часами. Сейчас все подстроено так, чтобы работодатель не платил. В нормальных условиях вы можете работать только 40 час, дополнительно – в другой организации через дорогу. Я предлагаю, чтобы вы на вашем рабочем месте в комфортных условиях могли столько работать…" А увольнение работника за месяц? А экономика Китая? А "Химволокно"? А "ОнексимГрупп"?

Вопросы сыпались около часа. "А не такой уж он и высокий, - тем временем судачили прохожие дамочки, посматривая на Прохорова оценивающим взглядом, - у меня сын выше..."
В 17 час. протестанты начали с опаской поглядывать на часы — "У нас мероприятие до пяти согласовано... Давайте заканчивать. А то вам штраф придется платить" - чуть ли не уговаривали они разошедшегося не на шутку Прохорова. А в завершении акции протеста противоборствующие стороны пожали друг другу руки.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x