ФОКУС ГОРОДА 09:16, 04.10.2012

Райкова отстранили от должности. Комментарии

За этот год прокуратура Саратовской области несколько раз проверяла соблюдение правил противопожарной безопасности в ТЮЗе. Нарушения выявлялись: захламление выходов из помещений театра декорациями, отсутствие второго ввода холодной воды, который мог бы понадобиться для пожаротушения, наличие кладовки под лестницей, где хранился хозинвентарь, не соответствующий требуемому пределу огнестойкости люк технологического проема, соединяющий декоративный цех с арьерсценой, деревянные стеллажи, перекрытия сейфов для хранения мягких декораций из сгораемых материалов, отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения. Возбуждались административные дела, вносились представления, выдавались предписания.

Сегодня в помещениях сгоревшего театра побывал губернатор Валерий Радаев — осмотрел сильно поврежденные огнем сцену и зрительный зал и призвал "не распространять версии до принятия окончательного решения", добавил "если необходимо возбуждать уголовное дело — возбуждайте" и освободил директора ТЮЗа Валерия Райкова от должности на время проведения проверки.
К слову, решение, как поступить с зданием театра, еще не принято.

Эксперты настаивают: директора отстранили справедливо.

Власти поступили совершенно правильно с точки зрения нормативно-правовых норм. Для того, чтобы не было никаких недоразумений, поскольку сейчас ходят разные слухи о том, что кто-проник в здание театра, о том, что имели место нарушения пожарной безопасности или кто-то посягал на помещение в центре города, необходима самая тщательная проверка. Надо выяснить все имеющиеся вопросы, которые будоражат общественность. Решения об отстранении от должности на время расследования принимаются всегда. Я думаю, это негативным образом не отразится на Валерии Николаевиче, он все это понимает, тем более, что он много сделал в сфере культуры. Для него такой ход событий полезен, ему будет спокойней.
Что касается тех причин, из-за которых все эти разговоры возникли. Дело в том, что ответственность за происшествия всегда несет руководитель, виноват он или не виноват. Разговоры возникают потому, что пока не прозвучало выводов авторитетных экспертов. А высказывать свои догадки и предположения я считаю недопустимым. Для меня, например, это шок. И в этом случае, учитывая значимость нашего театра для нескольких поколений, нужна только холодная голова без эмоций и личных отношений и исполнение юридических норм.

Это нормальная ситуация. Директор освобождается на время проверки и его вопросы решает заместитель. Не думаю, что это затронет какие-то творческие моменты, это рабочая штука. Райков номинально остается директором и, как мне кажется, будет продолжать принимать участие в жизни театра — например, решать вопрос о переносе спектаклей и другие моменты.
И у нас в филармонии после пожара в 2006 году директор был отстранен на время проверки. Впоследствии было установлено, что его вины в произошедшем нет. И здесь будет то же самое. По словам артистов, Валерий Николаевич во время пожара вел себя героически.

За любое происшествие в подведомственном ему предприятии всегда ответственен руководитель. И Валерий Райков тут не исключение. Так что отстранение от должности на время проверки - дело абсолютно закономерное. И, на мой взгляд, разумное.
Руководство театра не виновато в том, что случился пожар, если только это был умышленный поджог. А это мало вероятно. Все иные варианты - неисправная проводка, проникновение паркурщиков - это зона ответственности Райкова.
Так или иначе, но сегодня не столь важно назначать ответственных за трагедию. Надо найти виновных и решить, что делать дальше с ТЮЗом.

Мы всегда гордились, что наш ТЮЗ, созданный в начале прошлого века, был первым в России театром для детей и подростков. Из года в год в его стенах становилось все теснее и теснее. Старое здание театра уже не могло принять всех желающих. Благодаря общим усилиям мы построили новый современный театр. Я поддерживаю идею губернатора Саратовской области В.В. Радаева, который делает все, чтобы найти возможность для восстановления сгоревшего театра, но, вместе с тем считает важным придание этой акции всенародный характер и проведение всех работ под общественным контролем.
Уверен, что и федеральная, и областные власти окажут помощь для восстановления нашего любимого театра. Но наша помощь театру также нужна. Как житель Саратова, как Председатель Общественной палаты Саратовской области призываю ее жителей пожертвовать на восстановление театра – нашего с Вами храма культуры, чтобы наши дети и внуки гордились тем, что мы это сделали.
Но, прежде всего, денежные средства нужны для восстановления декорации и костюмов к тем спектаклям, которые шли только на сцене старого, сгоревшего театра. Это нужно для того, чтобы эти спектакли были, как можно быстрее, возобновлены на сцене нового здания театра, на улице Чапаева.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2012-10-04/1522.html