Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пожар в ТЮЗе. Версии

  • 07:30, 3 октября 2012
  • Комментариев[5]
Сегодня Рунет активно обсуждает пожар в старом здании саратовского ТЮЗа. Здание постройки 1912 года с деревянными перекрытиями загорелось вечером 2 октября. Версии о причинах пожара возникли как-то сразу. Короткое замыкание? - Но проводка была в идеальном состоянии, - парируют артисты. Старые тряпки? - Но на чердаке, откуда повалил дым, не было никакой ветоши, там, если говорить точнее, вообще нечему было гореть. Неофициальные источники склоняются к единственно, на их взгляд, верной версии — это поджог. Официальные лица, хоть и не дают пока никаких конкретных ответов, однако до конца ее не опровергают — версия в числе отрабатываемых.
Пожар в ТЮЗе. Версии

"Проникновение посторонних лиц и неосторожное обращение с огнем", - предположил сегодня на брифинге и.о. Начальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев.

"Не иначе, какой-нибудь очередной банк расчищает себе хорошее местечко в центре. Сейчас начнут затяжной ремонт лет на несколько, театралов переселят в новое здание, благо, оно наконец почти уже домучено... И однажды на бывшем здании театра появится совсем другая вывеска", - предполагают блогеры. Помимо банка, в числе объектов, которые могут быть, по мнению интернет-сообщества, построены на месте здания (по некоторой информации оно сгорело на 70-80%), называются торговый центр или храм... "Скоро там будет ночной клуб. Или сеть кафе-ресторанов. Место козырное" - звучит другая версия.

"Если вместо театра там будет что-то совсем иное, если у здания появятся новые хозяева - значит они и есть поджигатели", настаивают форумчане.

"Выгодно это тем, кто будет проводить тендеры на продажу этого помещения или подряды на ремонт, представить суммы легко, это сотни миллионов. Даже если предположить, что на откаты пойдут пару десятков процентов(минимум,) то сумма опять же очень значимая".

Директор театра Валерий Райков пока от комментариев отказывается, надеясь на "восстановление" театра. Несмотря на всю трагедию случившегося, катастрофической для ТЮЗа (как, скажем, для филармонии им. Шнитке в 2006 году) ситуацию назвать нельзя — буквально в нескольких десятках метров от старого здания возвышается новый театр. Вопрос о том, чтобы передать старый театр под какое-либо другое учреждение культуры возник, пожалуй, еще до того, как оно было достроено. Тем более, что претенденты вырисовывались.

В конце декабря 2011 г., как раз перед началом "Губернаторской елки" в помещении нового ТЮЗа, на тот момент зампред облправительства Дмитрий Федотов прокомментировал возможное отселение театра. Точнее, оставил этот вопрос до 2012 года. "До 2012 г. об этом говорить подробно не будем. Понятно, что в Саратовской области есть театры, которые нуждаются в специальном помещении, да и не только театры. Конечно, это дело министерства культуры, а руководство ТЮЗа заявляет, что они справятся с таким большим объемом работ (задействовать 4 сцены в двух зданиях - ред.). Разумеется, думать об этом будем, но сначала дадим обжиться в новом здании".
В итоге вчера этот вопрос "решился" самым печальным образом.

Михаил Лихачев на брифинге упомянул, что на чердак ТЮЗа ранее проникали дети из ближайших домов. Этот факт, с его слов, подтверждается в ходе дознания. А кроме этого, других шансов на поджог нет.

Не исключают специалисты и вины руководства театра. В 2010 г. во время плановой проверки было выявлено 39 нарушений пожарной безопасности, впрочем, практически все из них были устранены.

На месте продолжают работать 5 пожарных расчетов и 20 чел. личного состава. Проливка здания, в котором много пустот, продолжается и, скорее всего, будет длится весь день, т. к. специалисты опасаются, что огонь может вспыхнуть снова.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 07.08.2020, 18:06 Темы недели: дети и окна, приговор "колумбайнеру", обновление Крытого

    В Саратовской области снова страдают дети - если не от укусов собак, то от падения из окон. И конечно же, во всех проблемах виноваты взрослые, которые недосмотрели, допустили, понадеялись на авось. Впрочем, стоит детям повзрослеть, как они сами начинают отвечать за то, что с ними происходит, - как 15-летний школьник из Вольска, осужденный на этой неделе за попытку массового убийства в школе. Еще одной из самых обсуждаемых тем недели стала ликвидация торговых рядов у Крытого рынка, которые успели в восприятии многих стать символом неуходящих 90-х.

  • 23.07.2020, 09:54 Провинциальные истории. Трагедия на костемольном заводе

    2 июня 1912 года на костемольном заводе в Покровской слободе Самарской губернии (сегодня - г. Энгельс Саратовской области) произошла трагедия: в результате обрушения стены и огромной груды костей пострадало несколько десятков работниц (здесь работали в основном женщины), 9 из них погибло.

  • 11.06.2020, 09:59 Провинциальные истории. За что убили Блока?.. 21 июля 1906 года в седьмом часу вечера в Самаре на Вознесенской улице эсер Григорий Фролов бросил бомбу под пролётку с самарским, 13-м по счёту, губернатором Иваном Блоком (дядей знаменитого поэта Александра Блока). Взрыв был такой силы, что образовался огромный столб дыма и пыли, полопались стёкла ближайших домов, далеко разлетелись куски пролётки, а губернатор получил страшные смертельные увечья. На следующий по Самаре были разбросаны листовки, в которых сообщалось, что чиновник казнён по приговору Самарского комитета партии социалистов-революционеров с санкции Поволжского областного комитета, членов областной летучей боевой дружины. А через несколько дней были задержаны сообщники и однопартийцы Фролова, которые уточнили: Блок убит за так называемое "Матвеевское дело".
  • 21.05.2020, 09:11 Провинциальные истории. Кораблекрушение на Волге Более 130 лет назад на Волге в границах Саратовской губернии произошло первое крупное кораблекрушение пассажирского парохода, в результате которого погибло, по одним данным, около 80, по другим - около полутора сотен человек.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x